Запрос на подписание согласия на строительство дома вблизи забора с учетом будущих изменений

• г. Ростов-на-Дону

Сосед построил дом из сборных пенопластовых блоков в 1.5 метра от забора с окном на мою сторону! Просит подписать согласие! Я не против, но в планах у меня тоже построить дом там же на таком же расстоянии. Как правильно мне составить документ чтобы он его подписал и тоже дал согласие, с учетом того что строить дом я буду в будущем? А сосед может свой продать и тогда я буду иметь дело с другими людьми.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в соответствии с требованиями снип 30-02-97 дом должен стоять в 3-х метрах от границы смежных участков. При этом два соседних дома должны стоять друг от друга в зависимости от материала, из которых они построены, от 6 до 15 м.

Если сейчас у вас споров с соседом нет, то ничем вам нарушение этих правил не грозит.

Но - если вдруг будет пожар и пострадает соседское имущество, то могут возникнуть проблемы, потому что будет нарушение противопожарных норм.

Проблемы будут также, если у вас возникнут споры с соседями. Собственник несет ответственность за несоблюдение установленных противопожарных, санитарных и строительных норм. Могут через суд обязать устранить нарушения, если, конечно, этими нарушениями будут нарушаться права соседа (например, с крыши вода будет литься на соседний участок, или будет сильное затенение и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я построить баню в метре от забора? Сосед с другой стороны построил жилой дом (ИСЖ) тоже в метре от забора. Получается расстояние будет 2-3 метра между баней и жилым домом соседа.

Вопрос такой.

Живу в частном доме без забора. Сосед с одной стороны поставил забор захватив у меня сотку земли, а с другой стороны другой сосед, установил свой септик на 1.5 метра зайдя на мою территорию.

Тот сосед (что с септиком), по моей просьбе, согласен построить между мной и им забор за свой счёт.

Другой сосед (который не правильно поставил свой забор) согласен мне построить забор с двух оставшихся сторон за свой счёт. Я тоже согласна на это. Но. Смогу ли я после установки всех сторон забора, отписать им эти куски своей земли? Хочу, чтобы всё было документально правильно оформлено. Или достаточно составить договор о согласии сторон заверенный у юриста? Подскажите пожалуйста, как поступить?

Мой сосед построил дом на расстоянии 1 метра от моего забора и вывел окно ко мне во двор могу ли я построить забор при этом закрыть ему окно?

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор.

Спасибо за ответ.

Сосед построил баню из железобетона в 80 сантиметрах от забора, по другую сторону забора на расстоянии 1.5 метра находиться мой жилой дом. Хотелось бы узнать, имеет ли право сосед так близко строить свои постройки и если не имеет право тол куда обратиться чтоб он убрал свою постройку?

Добры день! Напишите что мне надо предусмотреть если сосед хочет строить новый дом на своем земучастке. Наши дома расположены близко друг к другу, вместо межи забор. По одну сторону забора мой дом по другую сторону соседский. Сейчас сосед хочет старый дом снести и построить новый. Какие должны быть расстояния междлу нашими домами, как запретить ему располагать окна в мою сторону ведь он будет строить 2-3 эт. здание. Расстояния у нас около метра и если будут на мою сторону окна то мне это непрниемлемо. Какие существуют правила в этом вопросе и как мне правильно поступить какие разрешения надо заранее брать друг у друга чтобы потом сосед не требовал денег за возможные в будущем согласования и т.д.

Можно ли строить дом в полутора метрах от соседского дома? Соседский дом стоит прямо впритык к забору, могу ли я построить на расстоянии полтора метра от забора и, соответственно, его дома свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед решил построить дом в метре от моей границе. Попросил разрешение. Я ему дал его в простой форме без всяких паспортных данных. Но он мне разрешил передвинуть забор в его сторону на пол метра. Он дом построил. И обманул. Сразу продал. Теперь новый сосед хочет чтобы я вернул забор на своё место. А я хочу отозвать своё разрешение на строительство. Так как между нашими домами всего полтора метра и крыши почти соединяются. Скат с крыши в мою сторону. Снег с его крышы бьётся и падает на стену моего дома. Как поступить в этой ситуации. Хочу что бы сосед отодвинул свой дом.

Сосед дал мне согласие на строительство дома на расстоянии 1 метр. Я построил дом получил паспорт. Сосед продаёт дом. Новых хозяева пристраевают к старому дому новый. Растояние нового дома от моего 1 метр. Я согласие не давал. Могут ли они строить без моего согласия сылаясь что уних узкий участок. И что мой дом стоит от их старого 1 метр. И какие могут ытьдля меня последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение