Какой налог при продаже доли квартиры, оформленной после смерти родителей?

• г. Котельниково

Ответ на такой вопрос: после смерти мамы я стала хозяином 1/2 доли квартиры (ещё 1/2 - мой брат). Мы оформили документы в 2012 г и 2011 г соответственно. Если мы квартиру будем продавать, сколько мы заплатим в налоговую? Я слышала, что если есть что-то в имуществе менее 3 лет, то налог с продажи 10 или 13%. Правда ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

13 % НДФЛ, заплатите с суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! да действительно, Вы оплатите налоги на доходы физических лиц в размере 13 % от стоимости недвижимого имущества по сделкам.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что согласно п. 5) ст 208 НК РФ Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: являются доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Таким образом Налоговый Кодекс предусматривает исчисление налога с любой суммы сделки.

А освобождаются от налогообложения на основании п.п. 17.1) ст. 217 НК не подлежат налооблодению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Спросить
Пожаловаться

Анна, если стоимость домовладения не превысит (согласно договора) 1 миллион рублей, то налог уплачивать будет ненадо.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на такой вопрос: после смерти мамы я стала хозяином 1/2 доли квартиры (ещё 1/2 - мой брат). Мы оформили документы в 2012 г и 2011 г соответственно. Если мы квартиру будем продавать, сколько мы заплатим в налоговую? Я слышала, что если есть что-то в имуществе менее 3 лет, то налог с продажи 10 или 13%. Правда ли это? Заранее спасибо. А если не превышает 1 000 000 руб?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Матери по выслуге лет осталась 1 к.кв.в пользовании по соц. найму. После смерти матери/сыну/.тоесть мне, осталась мне квартира. В 2012 я квартиру приватизировал, в собственности кв-ра была до 2014. За этот период не было извещений по налогу за квартиру. В январе 2015 я продал эту квартиру. Заплатил налог с продажи 52000 руб. Спустя полгода после продажи квартиры пришло извещение по уплате налога за 2013-2014 год. Должен я платить этот налог или нет?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Квартира приватизирована в 2005 году на троих: брат, я, мой несовершеннолетний ребёнок. В 2009 году, после смерти брата, я унаследовала его долю, в ноябре 2010 года оформила долю в собственность. В 2012 году, после смерти дочери, унаследовала её долю, в октябре 2013 оформила долю в собственность. Квартиру хочу продать. Подскажите, должна ли я буду платить налог, как владеющая недвижимостью менее 3-х лет (имею ввиду доли дочери)?

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Такой момент, квартира в 2014 году досталась маме после смерти её мамы, дом был прищнан аварийным в 2012 году. Мама подарила мне квартиру в 2019 году, в 2022 я получил квартиру в новом доме, по переселению. (договор мены) и соответственно егрн я получил месяц назад. Вопрос такой, если я стал собственником получается только в 2022 году? Тоесть если её продать, мне придется заплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение