Вопрос о выписке ребенка на жилплощадь матери после развода - возможно ли это и каким образом осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 11 лет, с его матерью мы в разводе, при разводе ребенок по суду определен по месту жительства мамы, могу ли я выписать ребенка на ее жилплощадь, если он прописан у меня с рождения, квартира не приватизирована. На жолплощади мамы прописан еще один ребенок. Если да, то как это сделать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей . Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства. (п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Вам необходимо вместе с матерью ребенка (требуется ее согласие) и указанными выше документами обратиться в регистрационный орган (ЖЭК) по месту жительства матери. Там нужно написать заявление о снятии и постановке на регистрационный учет(по новому адресу) ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия матери - не можете.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке тоже не получится, суд откажет в удовлетворении иска о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

С женой в разводе с 2009 г. У нас есть общий сын, по суду определено место жительство ребенка-по месту жительства матери, а ребенок до сих пор прописан у меня в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на четверых, сын прописан после приватизации. Могу ли я выписать ребенка по месту жительства матери, если она против! Как мне это сделать?! Заранее спасибо, Александр Л.

В разводе. Несовершеннолетний ребенок находится на моем иждивении и проживает со мной. Ребенок прописан по месту жительства матери. Жилплощадь приватизирована матерью до рождения ребенка. В настоящее время матьпродала квартиру, где прописан ребенок и уехала из региона. Люди, купившие обремененную жилплощадь, требуют выписать ребенка. Правомерность ли этой сделки?

Квартира, где прописаны я и мой сын (12 лет), приватизирована на моего отца (один собств-к). Может ли он выписать меня и моего сына, если: у меня нет собств-го жилья, я в разводе, со суду место жительства ребенка определено со мной (фактич. Проживаем в квартире дальних родственников)...

Муж с женой в разводе, ребенок прописан у отца, в его собственной квартире, но проживает с матерью. На ее муниципальной жилплощади, квартира мужа намного больше. Сейчас он уезжает, и выписывается из квартиры. Выпишут ли ребенка АВТОМАТОМ?. При разводе место проживания ребенка определено С МАТЕРЬЮ. Может ли ребенок остаться зарегестрированным один в квартире, отец уезжает, квартиру не продает.

В разводе 10 лет ребёнок прописан с отцом, отец один собственник квартиры, ещё до рождения ребёнка. Сын проживает с матерью сразу после развода. Можно выписать ребёнка через паспортный стол или обезательно через суд, без согласия матери, ребёнку 13 лет.

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

После развода с женой суд определил место жительство ребенка с матерью. По решению суда ребенка я могу забирать только по выходным. Ребенок прописан в моей квартире, квартира преватезирована на четверых (я,бабушка, сестра и моя мама). Могу ли я выписать ребенка без согласия своей бывшей жены? И как сделать чтобы ребенок был прописан у матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя наследственная квартира. В ней прописан мой сын, сыну 8 лет. Сын проживает с матерью. .Я с его матерью в разводе, она в моей квартире не прописана. Я хочу уехать из города, могу я выписать сына и продать квартиру? И как это сделать?

Квартира не приватизирована. В ней 2 собсвенника: мать - инвалид и отчим который лет 10 лежит в психиатрической больнице. И еще прописаны: один сын, который там не проживает и второй сын, которого посадили и его несовершеннолетний ребенок, который проживает с мамой по месту жительства мамы. Квартиру хотят приватизировать. Могут ли собственники выписать сына с ребенком без их согласия? Есть у ребенка доля в этой квартире? Выписать ребенка, если его папа дает согласие, а мама ребенка против? Выписать сына без его согласия и при продаже ему пологается что-нибудь? Если у мамы временная прописка, а собстенник ее отец против прописывать внука?

Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка. ребёнок был прописан в квартиру при рождении. С 2015 года после развода живёт у мамы. Также по материнскому капиталу на него есть доля в доме с ПМЖ. У меня квартира государственная, т.е не приватизирована. Могу ли я выписать его с учётом, что у меня он не живёт, у мамы где сейчас он проживает есть своя жилплощадь. И у ребёнка есть куда перепрописать. Ребёнку 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение