Как вернуть деньги после мошенничества с арендой и что делать, если претензия не принята?

• г. Новосибирск

Моя сестра решила снять квартиру в городе, заключив с ИП ХХХ договор оказания информационных услуг сроком действия на 1 месяц. Ей даже показали один вариант аренды жилья (совсем неподходящий). Когда мы вместе почитали договор и поняли, что это мошенничество, снять квартиру с помощью этой конторы невозможно, решили вернуть деньги. В добровольном порядке отказали. Написали претензию и направили письмом с уведомлением. Вот уже дважды почта не может передать письмо, в связи с временным отсутствием адресата (скрываются). Скажите, куда можно обратиться, чтобы вернуть деньги. Если только в суд, то как учтется тот факт, что Претензия не принята ими? Много ли шансов, что суд вынесет положительное решение в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Могу Вам сказать, что практика по таким договорам отнюдь не в вашу пользу. Среди организаторов подобных фирм всегда есть опытный юрист, знающий все лазейки в законодательстве.

В СМИ уже 10 лет говорят о том, как нужно относиться к подобного рода договорам...

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. Заключил договор на оказание услуг с организацией. Часть услуг была оказана. Потом организация обанкротилась и съехала в неизвестном направлении. Направил им претензию заказным письмом, в которой попросил либо оказать услуги, либо вернуть деньги. Претензия вернулась: "Адресат выбыл". А что мне делать теперь? Обращаться в суд, а с каким иском?

Направлена претензия физическому лицу по почте заказным письмом с уведомлением о возврате денег (неосновательного обогащения). Адресат письмо на почте не получает, скорее всего отказывается, т.к. проживает рядом с почтой и совершенно точно находится на месте. Перед отправкой претензии при личной встрече отказался добровольно возвратить деньги. Почта конечно же возвратит письмо отправителю. Ответьте пожалуйста, как нам все-таки вручить претензию, как поступить далее?

Можно ли вернуть деньга по договору на оказание информационных услугпо аренде жилья? Агентство нашло квартиру, мы заключили договор, но я передумала, в квартире не жила, за аренду вернули деньги, а за информационные услуги нет. Можно ли признать договор недействительным?

Отправила заказным письмом с уведомлением о вручении. Никакой реакции. Отследила письмо-лежит на почте.

Написано "ждет получателя". Мы с почтой не поняли друг друга?

Я думала, почта доставит отправление адресату, а почта хочет, чтобы тот сам пришел. Адресат 1.может не знать про письмо, 2.может не хотеть его получать. Что делать? Хотела с фирмой в досудебном порядке вопрос решить, а тут проблема с доставкой претензии.

Хочу расторгуть договор об оказании услуг. Направила претензию по юридическому адресу, указанному в договоре. Претензия вернулась в связи с выбытием адресата. Что делать дальше?

Если банк направил письмо адресату с уведомлением о вручении но адресат по данному адресу не проживает и не может собственноручно получить данное письмо, не может расписаться в получении данного письма, если родственники данного адресата получат это письмо, считается ли это то что письмо получено и адресат должным образом уведомлен о данном письме!?

Клиенту была отправлена претензия по не оплате задолженности, правда претензию отправили ценным письмом, срок для рассмотрения претензии выдержали, подали исковое в суд, заявление приняли но предложили приложить доказательство соблюдения претензионного порядка предусмотренного договором в редакции протокола разногласий, а там написано если по указанному в договоре адресу, претнзия не будет получена стороной и письмо не вручено адресату по причинам-адресат отказался,-не явился за получением, отсутствие адресата. То претензионный порядок будет считаться соблюденным. Подскажите то что у нас нет уведомления о вручении, будет означать что мы не выполнили претензионный порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. Заключил договор на оказание услуг с организацией. Часть услуг была оказана. Потом организация обанкротилась и съехала в неизвестном направлении. Направил им претензию заказным письмом, в которой попросил либо оказать услуги, либо вернуть деньги. Претензия вернулась: "Адресат выбыл". А что мне делать теперь? Обращаться в суд, а с каким иском?

Мне ответили, с каким иском.

Второй вопрос. Ну, обращаюсь я с иском. Суд отправляет повестку ответчику, а она возвращается: "адресат выбыл". Что дальше?

Добрый день. Такая ситуация. Заключил с одной фирмой договор об возмездном оказании услуг. Однако от услуг отказался, но деньги с условиями договора оплатил полностью (есть приходно-кассовый ордер). Договор заключался не в офисе, а в другом месте. Я попросил вернуть часть моих денег, а остальные (которые ушли на расходы) я сказал, чтобы отавили себе. Компантя отказалась возвращать деньги. Я отправил претензию по их юр.адресу. Этот адрес единственный указан в договоре. Я отправил претензию ценным письмом с описью вложения. Однако выяснилось, что компания по юр.адресу не находится. Прошло уже 2 недели как почтальон пытался вручить письмо. Я знаю, что срок на рассмотрение моей претензии 10 дней по закону о защите прав потребителей. Можно ли считать, что моя претензия уже доставлена и я могу обратиться с иском в суд?

Как вернуть деньги за информационные услуги агенства недвижимости? Показали сначала договор на съем жилья, а в файлике выдали договор на оказание информационных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение