Как обязать жэк выплатить большую сумму для ремонта после затопления квартиры на 5 этаже 5 этажного дома?

• г. Королёв

Залило квартиру на 5 этаже 5 этажного дома. Жэк составил смету в 28 тыс. рублей. Независимая экспертиза составлена на 55 тыс. руб. Как обязать жэк выплатить большую сумму для ремонта?

Ответы на вопрос (1):

если должник не желает добровольно платить деньги, то приходится обращаться в суд.

удачи.

Спросить
Пожаловаться

Соседи залили мою квартиру, ломали сантехкабину и обрушили стену на стояк ГВС, независимая оценка сотавила заключение на сумму 100 000 рублей, а соседка сделала через нашу управляющую компанию ЖИЛИЩНИК смету на ремонт моей квартиры на 10 000 рублей, будет ли иметь значение эта смета в суде?

У нас залило квартиру при проведении капитального ремонта крыши (наша квартира находится на верхнем этаже). Комиссия из управляющей компании с представителем подрядной организации, производящей ремонт, составила акт с описанием и указанием причины протечки (нарушение правил выполнения кровельных работ). Независимая экспертиза была проведена без представителей упр. компании и (к нашему удивлению) составлена в ценах 2001 года. Мы обратились в строительную организацию где нам составили новую смету восстановительных работ. Перечень работ полностью соответствует описанным в акте повреждениям в квартире, но итоговая цена увеличилась ровно в три раза. Ремонт в квартире не проводился, в случае проведения очередного осмотра - повреждения все налицо. Можем ли мы предъявить сумму к возмещению основываясь на смете, составленной по существующим ценам.

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Заключили договор на ремонт квартиры, предварительная смета была на 185,0 тыс. руб., по договру ремонтник должен согласовывать любое превышение сметы работ с заказчиком, сроки сдачи и сумма ремонта не прописаны, ремонтникам перечислены 150,0 тыс. руб., сейчас выставляют новую смету на 370,0 тыс руб. И просят сегодня внести 90.0 тыс. руб. иначе опечатают квартиру и т.п. Имеют ли право опечатать квартиру? Имеют ли право увеличивать смету в два раза и беспрекословно требовать выплаты за ремонт? Предварительная смета была составлена на 55 кв.м., в процессе ремонта площадь была увеличена до 65 кв.м., а смета выросла в 2 раза!

Я залила соседей, Жэу составил акт, дефектную ведомость и на основании ее смету, которая составила 7000 рублей. В квартире очень давно не было ремонта. Сосед пригласил независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 65000 рублей.. Каковы мои дальнейшие действия. Что я должна оплачивать?

Я залил соседей, живу на 9 этаже, соседи с 6 этажа подали иск в суд на большую сумму, Ремонт их квартиры стоит на много дешевле. Они провели самостоятельно независимую экспертизу без моего присутствия. Должны ли присутствовать сотрудники ЖЭУ и я при проведении данной экспертизы. Зараннее спасибо.

Затопило квартиру, сантехник установил, что виноват ЖЭК. В ЖЭКе посоветовали обратиться за компенсацией в Уралсиб, по добровольной стаховке, которую я оплачивала. Все акты были составлены после чего Уралсиб насчитал сумму к возмещению ущерба в 38 000 руб. При этом строители, которых я приглаша делать ремонт заявляли суммы в 120 - 140 тыс. руб. Кроме того в квартире жить невозможно, там пошла плесень и я вынуждена снимать квартиру за 25 000 руб. Вопрос - каким образом я могу взять компенсацию ущерба с ЖЭКа. Какие для этого нужны документы и есть ли шанс.

Нужна наверное независимая экспертза, кто ее имеет право проводить? Любая строительная организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Как можно оспорить независимую эспертизу. У меня строители оценили устранение недостатков и составили смету на 121000 руб, а независимая экспертиза насчитала всего 5000 руб.

Залил соседа по квартире снизу (по своей вине). Сосед без моего участия провел независимую экспертизу и составил смету на большую сумму (якобы по среднерыночным ценам). Уточню, что в квартире проживает мать соседа - пенсионерка. В квартире ремонт не делался как минимум лет 10. Складывается ощущение, что сосед хочет за мой счет сделать плановый капитальный ремонт как минимум.

Вопрос: должен ли я оплачивать ему ремонт по его смете, или же я должен оплатить фактические повреждения + оплата работы (не оплачивая новые материалы)? Должен же возраст квартиры без ремонта как-то амортизировать итоговую сумму?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение