Оформление договора дарения квартиры между родственниками, проживающими в разных городах - последовательность и варианты процедуры

• г. Москва

Моя родная тётя хочет подарить мне квартиру, которая находится в городе Челябинск, там же живёт и тётя. Я живу в Москве. Сейчас моя тётя гостит у меня в Москве. Можем ли мы в Москве оформить договор дарения? И как последовательно оформить эту процедуру?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, здравствуйте! Да, конечно, можете. Вам с тетей нужно заключить договор дарения квартиры, можете совершить его в простой письменной форме. И также обращаетесь к нотариусу, который оформит доверенность, в которой Вы доверяете тете отдать указанный договор в Управление Росреестра для гос. регистрации перехода права собственности.

Второй вариант - оформить нотариальный договор дарения, и тогда уже можно будет отнести его в Росреестр и без доверенности.

Когда тетя приедет в Челябинск, тогда и отдаст документы в Росреестр. Свой экз. она получит, а Ваш и Ваше свидетельство о гос. регистрации вы сможете получить самостоятельно, когда приедете в Челябинск (или же, если вопрос принципиальный, то также тете можно оформить доверенность).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, договор Вы заключить в Москве можете. Однако для заключения договора необходимо собрать пакет документов, в т.ч. из БТИ, и указанные в них сведения в обязательном порядке должны быть внесены в договор дарения. Если пакет документов собран и на руках, то препятствий нет. Здесь можете подписать, а по месту нахождения недвижимости зарегистрировать переход права собственности, как Вам выше уже разъяснили. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир.

Да, заключить договор дарения в простой письменной форме Вы можете и в Москве, но подавать документы на регистрацию необходимо по месту нахождения имущества, поэтому Вам в любом случае придется оформить доверенность, например, на тётю.

Спросить
Пожаловаться

, и может мой брат оспорить договор дарения? Спасибо...

Скажите, пожалуйста, отец, проживает в другом городе, условно назову А, хочет подарить квартиру сына, который живет в городе Б, и там же находится квартира, как оформить договор дарения, чтобы отец не приезжал в город Б, так как это сложно в виду его возраста и состояния здоровья.

Мой близкий родственник живёт в США и хочет подарить мне квартиру, которая находится в России. Может ли мой родственник оформить на меня доверенность с полномочиями дарения, чтобы я по этой доверенности оформил договор дарения на себя?

Меня зовут Ольга. Моя родная сестра хочет подарить мне гараж. Как оформить договор дарения и сколько это будет стоить? Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Квартира приватизирована в равных долях (на бабушку и дедушку) , половину своей доли бабушка хочет подарить мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя живет в Америке, она хочет подарить мне квартиру, которая находится в Москве. Приехать тетя из Америки не может. Она готова сделать доверенность на мою маму, с правом подписи договора дарения квартиры. Мы хотим сделать договор дарения в простой письменной форме, где моя мама распишется за тетю. Пройдет ли такой договор в рег. палате, если вместо моей тети в рег. палату явится моя мама по доверенности от тети? Или же нужно делать нотариальный договор дарения? Спасибо.

Мама решила подарить сыну квартиру которая находится в Томске. Мама живет в Волгодонске, Ростовской области. Сын живет в Москве. Подскажите как оформить договор дарения в Волгодонске, а переход права на квартиру зарегистрировать в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение