Проблема наследственного спора - Как разрешить ситуацию, когда доля в доме невозможно продать из-за отсутствия согласия одного из наследников

• г. Сорочинск

Мой брат погиб в 1999 г.. по закону наследство принял мой отец, дочь (совершен.) в наследство не вступила (родители в разводе). После смерти отца (2005) по завещанию все имущество перешло мне. Сейчас они хотят продать дом и не могут т.к доля принадлежит мне, отказ от наследства я написать не могу т.к. лишусь тогда всего имущества. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Не хотите - не продавайте. Вам решать. Договаривайтесь с родственниками по-хорошему.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

В 2000 году у меня умер отец, в 2005 умерла мать. Моя сестра в 2002 вступила в наследство по завещанию который оставил отец на ее имя. теперь она утверждает что владеет всем имуществом и мне ничего не принадлежит. Все имущество было нажито нашими родителями в браке и по идеи сестра вступила в наследство после смерти отца только на 1/2 имущества родителей. После смерти матери в наследство ни я,ни она не вступали. На что я могу расчитывать если докажу что не вступил в наследство после смерти матери по состоянию здоровья и могу ли вообще на что то расчитывать. Спасибо.

У меня такая ситуация. В 2002 году отец составил завещание на все свое имущество на всех детей - их четверо. В 2004 году он умер. После смерти отца я приняла наследство по завещанию, сестра и брат отказались от наследства в мою пользу, а четвертый брат не стал обращаться к нотариусу. До настоящего времени наследство на 1/4 долю не принято. Я обратилась к нотариусу с вопросом оформления наследства по закону (как дочь), но нотариус мне отказал. Заявив, что выдаст наследство только наследнику по завещанию. Хочу обратиться в суд с иском о признании за мной права на наследство по закону. Подскажите, как правильно сформулировать требование?

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Мои родители поженились в 1979 году, в браке родилось двое детей (я и мой брат), развелись в 1996 году, за это время они совместно начали строить жилой дом, но не сдали его в эксплуатацию. В 2001 году мой отец женился второй раз. В браке детей у них нет. В 2013 году мой отец погиб, но дом так и не был сдан в эксплуатацию. При этом в 2007 году отец вступил в наследство на жилой дом после смерти родителей. Какую долю наследства имеем мы? я, мой брат наша мать и вторая жена отца? Мать после развода на раздел имущества не подавала. Спасибо.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение