Как восстановить дееспособность лицу, лишенному ее, если родственники не поддерживают

• г. Брянск

Моя близкая подруга была лишена дееспособности, сейчас она здорова, если родственники не могут или не заинтересованы в восстановлении её дееспособности, может ли она сама или я от её имени, обратиться в суд для признания её дееспособной? Каков порядок и какие необходимы документы для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

По заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Спросить
Пожаловаться

Виновник был застрахован по полису ОСАГО. Суммы страховых выплат не хватило для ремонта.

Каков порядок подачи заявления?

Какие документы необходимы для подачи?

В суд какой инстанции необходимо обращаться?

Может ли сам гражданин, лишенный дееспособности и находящийся в настоящее время в интернате, сам подать заявление на восстановление дееспособности. Если ни родственники ни руководитель интерната в этом не заинтерисованы. Есть только хорошие друзья. С чего начать?

Какие критерии являются показателями для признания в суде физического лица банкротом и что необходимо представить в суд? Может ли гражданин сам обратиться в суд для признания его банкротом? Какие документы нужны для этого?

Очень нужно узнать порядок признания родственника недееспособным - что для этого нужно, каковы сроки рассмотрения дела. Встал вопрос о признании моего брата недееспособным по причине психического состояния.

Что я должна сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать? Знаю, что это делается через суд, но через какой? И каков порядок подачи заявления? Как долго суд рассматривает вопрос? Нужно ли его присутствие? (спрашиваю, поскольку присутствовать он не может по состоянию здоровья).

Заранее спасибо, надеюсь на развернутый ответ, потому что это в полной растерянности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире/ квартира в собственности/ подруги, прописана в ней с 2002 года, подруга умерла 2 года назад, в 2007, родственники не обьявились, я плачу за квартиру все ком услуги, могу ли я переделать документы на мое имя, если это возможно, что для этого надо? Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?

Я состояла на чете в псих. Диспансере. Была лишена дееспособности. Сейчас буду восстанавливать дееспособность через суд, после этого мне могут подписать мед. справку на вождение автомобиля. И как это сделать.

Может ли близкий родственник человека лишения го судом дееспособности быть представителем не дееспособной в судахлюбой инстанции. Защищать его интересы если он имеет диплом магистратура по специальности юриспруденция, но адвокатом не является? Можно ли подать заявление в суд о признании гражданина родственника неделе способного его опекуном, минуя усзн или только усзн имеет право назначать опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение