Какой суд принимает исковое заявление о взыскании компенсационных выплат при увольнении?

• г. Воронеж

В какой районный суд надо подавать исковое заявление о взыскании компенсационных выплат, связанных с увольнением по ст. 81 часть 1 пункт 2 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата организации) в размере 60000 рублей по месту нахождения работодателя или можно по месту жительства работника?

Ответы на вопрос (2):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить отстраненного работника в связи с сокращением численности или штата? Какие выплаты должен произвести работодатель работнику в связи с увольнением по данному основанию?

Исковое заявление о незаконных удержаниях из зарплаты работника на сумму 40 тыс. следует подавать мировому судье или в районный суд? можно ли подать в суд по месту нахождения представительства организации-работодателя, адрес которого указан на оф.сайте организации?

Срок исковой давности для предъявления имущественных требований к работодателю ТРИ МЕСЯЦА!

В какой суд подавать иск? По месту моего жительства, по месту нахождения работодателя (районный или краевой) или арбитраж т.к.юридическое лицо?

На разовую работу организация арендовала автомобиль для перевозки груза. Оплаты за перевозку не поступает на расч. Счет работника. Документы-доверенность на получение груза и перевозку на место назначения. Куда подавать исковое заявление на взыскания денег за работу-по адресу организации работодателя или по месту нахождения работника можно? И можно ли письмом?

Собираюсь подать исковое заявление о восстановлении на работе (незаконное увольнение). Трудовую книжку и прочие документы, связанные с увольнением, запросила ценным письмом. Работодатель проигнорировал запрос. Когда буду подавать иск в суд, мне можно в этом же исковом заявлении попросить суд истребовать документы у работодателя или подавать отдельное ходатайство?

Если работник работал в г. Москве вахтовым методом, сам живет в другом городе. В какой суд нужно подавать исковое заявления о признании трудовых отношений и невыплаты заработной платы, по месту проживания работника или по месту нахождения работадателя? Работник и работодатель находятся в разных городах.

Скажите пожалуйста, может ли работодатель прекратить трудовой договор с работником (в связи с сокращением численности или штата работников организации, пункт 2 части первой, статьи 81 ТК РФ), если работник (пенсионер) не подписывал ничего, ни приказа, ни уведомления об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения мировой или районный; по месту нахождения ответчика или спорного помещения или по моему месту жительства?

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Вопрос: среднемесячный заработок берётся за последний месяц или за последний год?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение