Личная ответственность врача - последствия выдачи больничного и заполнения истории болезни
199₽ VIP

• г. Москва

Ответственность врача. Выдала больничный и заполнила историю болезни. Оказалось человек пересекал границу во время больничного. Каковы карательные меры ко мне в случае возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (20):

Если обосновано выдали больничный и пациент действительно болел.и был нетрудоспособен, то никаких к вам карательных мер.

Спросить
Пожаловаться

После вашего уточнения

ст.327 ч.1 Вам реально грозит

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аноним!

В моей практике был подобный случай: врач выписал больничный пациенту, а тот уехал с любовницей за границу. Жена устроила скандал, и врача привлекли к ответственности..

Что бы Вам избежать подобной участи необходимо ,что бы у Вас все документы были оформлены надлежащим образом, особенно это качается истории болезни. Если к Вам начнут предъявлять претензии Вы должны аргументированно доказать, что правильно оценили состояние больного, и назначили соответствующее лечение, в указанные сроки назначали ему являться. Если выяснится, что больной ,судя по Вашим записям, лежал обездвиженный, а фактически носился по заграницам, то объяснить, как это произошло- будет не просто. Как и то, каким образом он находясь за рубежом ,одновременно присутствовал на приеме в назначенный срок в Вашем кабинете.

Если Вашей вины во всем происходящем нет, и больной самовольно нарушил больничный режим, то неприятностей у Вас не будет. Если Ваша вина имеет место, то определить ее ,судя по тому, что Вы написали и предположить какое наказание Вас ждет-очень сложно. Пока не поздно проконсультируйтесь с опытным юристом и приведите документы в порядок.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Похоже советы запоздали....(

Спросить
Пожаловаться

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

- ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деянии совершены из иной личной заинтересованности;- ст.ст.33 ч.5-159 ч.1 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Однако, для установления в таком деянии состава преступления, закон требует в качестве обязательного признака субъективной стороны, предусматривает наличие мотива, выраженного в корыстной или иной личной заинтересованности. Иная личная заинтересованность как мотив совершения данного преступления может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого- либо вопроса и т.п..

Спросить
Пожаловаться

Ваше и Ваших близких плохое состояние здоровье, явка с повинной, хорошие характеристики.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам проконсультироваться с опытным адвокатом, ранее успешно защищавшим врачей по делам о взяточничестве и должностным преступлениям, после чего решить вопрос о заключении с ним соглашения о вашей защите на следствии, если будет возбуждено уголовное дело. При вызове Вас на допрос в качестве свидетеля Вы также вправе пригласить себе адвоката. Разные судьи в разных городах назначают различное наказание по одной и той же статье Уголовного кодекса РФ. Возможно, что дело не дойдет до суда.

Спросить
Пожаловаться

История болезни велась с 3 по 10.06, а выезд за границу был 31.05.

Спросить
Пожаловаться

Ваше уточнение следует понимать так. что в момент выдачи больничного пациент был за границей?

Тогда у вас ст.327 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

История изъята. Явку с повинной написала.

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь раньше времени. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да. Человек бы за границей. Это моя родственница дальняя, не ожидала, что так подствят(((. Выдала заочно

Спросить
Пожаловаться

в вашей ситуации лучше обратится к адвокату который непосредственно будет вести ваше дело. с ним детально обсудить все

Спросить
Пожаловаться

Как можно еще смягчить наказание?

Спросить
Пожаловаться

Для смягчения наказания Вы уже дали явку с повинной. Теперь давайте признательные показания. Раскаивайтесь в содеянном.

Спросить
Пожаловаться

К смягчающим обстоятельствам в Вашем случае могут отнести наличие малолетнего ребенка,положительные характеристики с места работы,будет учитываться,что преступление совершено Вами впервые,явка с повинной и помощь следствию.

Удачи Вам,

Татьяна Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Каковы минимальные меры ко мне?Что еще является смягчающим обстоятельством?

Спросить
Пожаловаться

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств перечислен в Уголовном кодексе РФ, но он не является исчерпывающим и суд вправе признать смягчающим любое обстоятельство. Многие обвиняемые с адвокатами собирают много положительных характеристик - по месту жительства - от соседей, старшего по дому, заверенную в домоуправлении, от участкового уполномоченного полиции, по месту работы, сведения о зарплате и о трудном имущественном положении, составе семьи и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Http://www.zakonrf.info/upk/28/ а это ко мне никак не может относиться?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже все разъяснили и растолковали . От адоката вашего зависит вам минимальный срок и не от кого более.И от его квалификации, а не от вас.

Лечится можно и по интернету. но вылечит только конкретный и осязаемый врач.

Это вы и сами знаете. как врач.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году было возбуждено уголовное дело на врача. В суд передали вещ. доки историю болезни. Потом врача оправдали. Сейчас обратились в архив суда чтобы историю болезни передали в больницу (нужна для страховой). оказалось истории болезни нет в архиве, хотя передавалась с уголовным делом. Что делать. Может ли суд восстановить по ксерокопии истории в деле?

Каков порядок привлечения к уголовной ответственности судей (возбуждения уголовного дела, задержания, избрания меры пресечения). Статья.

Мне подожгли автомобиль, который был припаркован рядом с домом. Автомобиль застрахован (ОСАГО, КАСКО). Пожарные выдали заключение: поджог. В УВД отказываются возбуждать уголовное дело, тянут время, говорят, что Прокуратура не считает случай существенным для возбуждения Уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать Страховую сумму без справки о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Как мне действовать в данной ситуации? Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог? Мне в УВД дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела, этого не достаточно в моем случае?

По вине врачей 25 июня умер мой папа, врачи халатно отнеслись к его болезни, выписку и историю болезни нам не дают, больничный лист выдал не лечащий врач, подскажите что делать как это доказать?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Мне сломали челюсть из-за чего я написал заявление на гражданина сломавшего мне челюсть, я по данному поводу лечился в больнице. По излечении я узнал что к лечащему меня врачу пришел сотрудник полиции и взял выписку моей истории болезни. Какое право имел врач без моего ведома выдавать выписку истории болезни другим лицам. И имеет ли право обычный сотрудник ППС брать чужую выписку болезни якобы для возбуждения уголовного дела. Какими документами регламентируются действия сотрудника полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите пожалуйста:

Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае административного расследования по факту администр. Правонарушения без решения суда по административной статье, если такое возможно, каковы сроки принятия решения по возбуждению уголовного дела следственным органом.

Ситуация следующая:

Я подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моего мужа по ст. 115, 116, 130. Ознакомившись с материалами дела в суде я обнаружила, что в ниж нет истории болезни из больницы, где были освидетельствованы побои. Мне кажется, что милиция обязана была затреьовать историю и приобщить ее к материалам дела, которое потом было передано в суд.

Вопрос: Права ли я, и если да, то как мне действовать, чтобы история болезни была затребована судом (мне лично в больнице отказали на мою просьбу ознакомиться с историей моей болезни, сказали, что только по запросу суда или милиции)?

С уважением,

Надежда.

У меня мама больна туберкулезом. Она не стоит на учете, в целом она скрывает свою болезнь проживает она в районе. Когда поступила в городскую больницу не скрывала свою болезнь. Районный врач зашел на сайт где, как он утверждает где описано анализы и полное обследование мамы и история её болезни. Когда мы обратились к дежурному врачу узнать состояние мамы. На что ответил все к лечащему врачу, что он не имеет права разглашать историю болезни. Имеет права районный врач узнавать историю болезни. Если фельдшер в деревни не довел клятву Гиппократу. Мама в данный момент сильно переживает о разоглашений ее болезни в деревне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение