Срок давности для раздела имущества

• г. Волчанск

Есть срок давности для раздела имущества?

Ответы на вопрос (7):

срок давности по указанной вами категории дел составляет три года с того момента как лицо узнало о нарушенном праве (относительно недвижимости) или с момента расторжения брака 3 года

одним словом, - нужно смотреть обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Да, есть. 3 года с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Согласно ст.200 СК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Если право не нарушалось, можно считать , что срок и не начинался.

Спросить
Пожаловаться

Да, только ответ Константина Андреевича адекватный, остальные элементарного не знают.

По законодательству Украины ст.72 СКУ:

Статья 72. Применение исковой давности к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.

2. К требованию о разделе имущества, заявленной после расторжения брака, применяется исковая давность в три года.

Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть сроки, да.

Спросить
Пожаловаться

Три года но там тоже есть нюансы...

Спросить
Пожаловаться

Сроки есть и нет. Есть срок 3 года, но это, если делить по СК РФ. А если имущество не было поделено, например 10 лет назад и сейчас оно существует и оформлено на бывшего супруга, то можно разделить и через 10 лет уже по ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на разел имущества, но развод был 3 года назад. Есть срок давности для раздела имущества.

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Применяется ли срок давности к разделу имущества бывших супругов? Например, после развода мы ничего не делили, вопрос о разделе гаража, приобретенного в браке, встал через 5 лет после развода. Прошел ли срок давности для раздела? Спасибо.

При разделе имущества срок давности 3 года? Мы в браке, но не живем вместе 1,5 года, получается, что для раздела имущества у меня есть еще 1,5 года?

Есть ли срок давности для раздела совместно-нажитого имущества? Если есть, то можно ли узнать на основании какого закона делиться совместно/нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке происходит процесс раздела имущества при разводе. Есть ли срок давности раздела после расторжения брака? Как правильно оформить раздел в досудебном разбирательстве?

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение