Как защитить себя при покупке квартиры у собственника без справки из ПНД?
199₽ VIP

• г. Подольск

Приобретаю квартиру, собственнику 65 лет, категорически против справки из ПНД. Какие пункты вы посоветуете внести в типовой договор купли-продажи для уменьшения моего риска?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Какие бы пункты Вы окажется, что продавец состоит на учете и не мог в момент заключению договора осозновать значение своих действий, данный договор смогут оспорить в судебном порядке.

В соответствии со ст.171 ГК РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

В соответствии со ст.177 ГК РФ:

. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Чтобы немного подстраховаться можете нотариально заверить договор, хотя это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

собственнику 65 лет, категорически против справки из ПНД.

+++++++++++++++++++++++++

Вас должно это насторожить,психические заболевания не всегда явно проявляются внешне.А справка то пустяковая,простая формальность и не дорогая,хотя может и просто причуды пожилого человека.Нотариус здесь не спасет,кода представят историю болезни ,о том ,что он лет 20 состоит на учете и периодически госпитализируется...

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, добрый день!

Как вариант получить заключение (психиатров) на сделкоспособность.

Практическая защита от дальнейшего признания "не понимал, что делает".

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В договор кп нет смысла включать дополнительные пункты. От суда это не убережет. Пригласите на сделку врача-психиатра. Пусть его допросит и освидетельствует.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна,вообще,по практике на таких людей не только заказывается(если они сами не готовы эту справку Вам предоставить) ПНД и НД,но и приглашается врач на сделку.Это как правильно надо и так проходят сделки!Не торопитесь.!!!Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

И еще добавлю,что Ваш риэлтор по своим "каналам"сам должен достать такую справку,так как он от Вас получит комиссию в размере 100,000 рублей и все,а Вы впоследствии можете потерять и деньги и квартиру, и Вы все что угодно можете указывать в договоре,если человек состоит на учете в ПНД и НД,то сделку могут признать просто недействительной!

Спросить
Пожаловаться

Риелтер предлагает внести такой пункт, даст ли мне это хоть какие-то гарантии?:

Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие нарушения прав третьих лиц (со стороны ПРОДАВЦА), которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или в противном случае предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора, а также возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

даст ли мне это хоть какие-то гарантии?:

Да, даст гарантии.Удачной покупки.

Спросить
Пожаловаться

При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Это уже суд решит, когда изъять квартиру.

Остальное может Вас немного обезопасить

Спросить
Пожаловаться

Ценю здоровую иронию коллеги. Никаких дополнительных гарантий это Вам не предоставит. Договор купли продажи, как сделка, регулируется законодательством.

Да, и Вы не рассматривали вариант смерти продавца и оспаривание сделки наследником?

Вы не рассматривали иные варианты? Доход риэлтора напрямую зависит от количества сделок, доход юриста (адвоката) от их качества...

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна, ни каких гарантий этот пункт Вам не даст, если будет установлено в суде, что на момент совершения сделки продавец не осознавал последствий своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз, добрый день!

Риелтор, в судебном заседании Ваш не поддержит.

Приведенный текст, только для добросовестного продавца.

Любой договор купли-продажи это риск.

На 100% нельзя защититься.

Спросить
Пожаловаться

Если суд в дальнейшем признает сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ, в связи с тем, что продавец находился в состоянии, когда не мог осознавать значение своих действий, то ВСЕ обязательства, взятые продавцом на себя в договоре, будут недействительны (потому что, подписываясь под этими обязательствами, продавец не осознавал значение своих действий). Никаких гарантий Вам эти пункты не дадут. Нужно удостовериться не только в том, что продавец не стоит на учёте в ПНД. но и в том, что он не страдает заболеваниями, которые влияют на головной мозг (рак, недавний инсульт и т.п.) Если есть хоть малейшие сомнения, а проверить их не представляется возможным, то лучше не покупать эту квартиру.

И при чём тут "на момент расторжения договора", когда речь идёт об основаниях признания сделки недействительной, а не о расторжении!

Спросить
Пожаловаться

Если он на учете в ПНД, то этот пункт не поможет. Поскольку продавец не мог руководить своими действиями. Пункт вполне типовой, его включают часто.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру, на момент подписания основного договора купли-продажи в квартире прописана совершеннолетняя дочь собственника. В договоре указано, что она снимается с учета в течение 14 дней с моменты продажи. Правомерно ли это? Какие риски для меня? Смогу ли я, в случае чего, выписать ее без согласия?

В 1 ком. квартире три долевых собственника. Два из них хотят продать квартиру. Один категорически против. Каким образом можно осуществить продажу? Что может предпринять собственник против продажи?

Я продаю квартиру, которой владею менее 5 лет. Для уменьшения налогооблагаемой базы договорился с покупателем на уменьшение суммы договора купли-продажи. Остаток согласованной цены продажи покупатель должен передать наличными. Вопрос - как и когда правильно оформить передачу наличных денег без риска для обеих сторон?

Приватизации 1993 года, на два собственника, какие документы и справки должны предоставить собственники квартиры, для договора купли-продажи.

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Двухкомнатная квартира долевая собственность 2 собственника, один из собственников нанял агента и выставил всю квартиру на продажу, без согласия второго собственника (второй собственник категорически против продажи через агентство, и вообще продажи сейчас) Агентство несмотря на это поставило квартиру в рекламу, какие последствия для агентства могут быть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру, а собственник в другом городе. Что требуется от собственника? Подпись в договоре о купле-продаже квартиры или достаточно подписи, заверенной юристом, что он не против продажи квартиры? Посоветуйте пожалуйста как можно это сделать или другие варианты.

После регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре, квартира была подарена и зарегистрирована. Может ли продавец разорвать (отменить) договор купли-продажи? Какие риски потерять квартиру?

Добрый день Вам. Приобретая квартиру в ипотеку, в момент совершения сделки купли-продажи, какие возможны варианты передачи денежных средств продавцу при минимальных рисках для покупателя? Если денежные средства продавцу передаются по расписке, какой есть риск? Имеет ли расписка юридическую силу? Возможно ли оформить передачу денежных средств в присутствии нотариуса, если один собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение