Спор о перераспределении долей в наследстве из-за несправедливости - Возможно ли подать в суд?

• г. Кемерово

Наша мама сильно болела, и я вынуждены была уволится (инсульт), мой брат пил, кодировался, не работал После смерти мамы, пока мне не до этого было, вступил в 1/2 долю. Я считаю, что это не справедливо, и его доля должна быть не более 1/3. Никаких материальных затрат и прочее он не нес, избивал нас с мамой, не работал. Предлагаю ему деньги в размере 1/3,но он не хочет. Подал на меня в суд о заселении в 1-ую квартиру. Я боюсь с ним заселяться, человек неуравновешенный, пьющий, дерпется и прочее, Могу ли я подать в суд на перераспределении долей (право он зарегистрировал)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению у вас ничтожно мало шансов признать его недостойным наследником, если нет приговора суда, где указано, что он совершил преступление против наследодателя - вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Помогите выяснить! В 1997 году наша 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на трех человек: меня, мою маму и моего сына. После смерти мамы в 2000 году её доля квартиры перешла по наследству ко мне как к дочери. Таким образом, у меня в собственности оказалось 2/3 доли квартиры, а у сына - 1/3. Я не была прописана в этой квартире, прописан был мой сын. Сын женился буквально перед смертью моей мамы на женщине с ребенком, его жена жила с ним в нашей квартире и пользовалась нажитым мной и моей мамой имуществом, но не была прописана (прописана в общежитии). Совместных детей у них не было, усыновления её ребёнка тоже не было. В 2003 году сын погиб и его жена подала на право наследования. Я тоже подала на право наследования и месяц назад вступила в наследство половины 1/3 доли сына. Но у меня возникло сомнение - имеет ли вообще право наследования жена сына на его долю в квартире, ведь квартира приватизировалась до их женитьбы и никаких материальных затрат она не несла ни по имуществу, ни по квартире.

С уважением, Галина Ивановна.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Я была опекуном Мамы, Мама умерла 2014 году. Приватизировала квартиру Я на Маму и брата, сама не прописалась т.к. была прописана в квартире моего бывшего мужа, квартиру он приобрел до брака, это его собственность. Еще раньше у меня разбился старший брат 35 лет назад. (У него осталась дочь) Нас в наследниках 4 человека. Старший брат отказался от своей доли в пользу меня. После суда всем племянникам дали по 1/4 доли и 1/2 мне. Теперь племянник подал в суд на долю умершего брата (его отца) Хотят продать свои доли и выходит что Я должна оказаться на улице. Еще после смерти Мамы у меня прошел инсульт, благо Я восстановилась но вышла на пенсиию по инвалидности. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение