Как сохранить право на собственность в квартире при покупке через ипотеку

• г. Санкт-Петербург

Родители молодого человека дают деньги на первый взнос на покупку квартиры и они сейчас их вносят. Свадьба через месяц. После этого мы будет в течении 5 лет выплачивать ипотеку оформленную на моего жениха. Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

1. Вариант: заключить брачный договор, относительно всего будущего имущества, а собственника квартиры указать особо. Дело в том, что если родители жениха от своего или его имени внесли оплаты - уже есть доля - пусть она будет в дальнейшем малозначительной ( закон не дает цифровых критериев малозначительности доли), однако на основании этого возникнет право пользования. В дальнейшем - разные сложности.

Если речь идет о больших вложениях, нежели первоначальный взнос, тем более, следует за5ключить брачный договор. Не обязательно - на все имущество, это может касаться только квартиры .

2. Не ясно из вопроса - от имени кого договор ?? - Вас, Вас и жениха, только жениха ?

В зависимости от этого собственником может оказаться только один, особенно, если фактически платит одно лицо, но в платежке указано другое лицо - собственник по договору.

Все, что приобреталось возмездно ( кроме наследства, приватизации до брака и т.п.) - совместная собственность супругов в равных долях ( так называемая " презумпция" - предположение). Размер долей может быть изменен договором.

3. Рекомендую: во избежание недоразумений - не постесняться заключить брачный договор конкретно на квартиру. Остальное имущество будет пополам.

Если что неясно - пишите,

с уважением, Борисов Евгений Станиславович, адвокат, Петербург

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Написал ответ, он не прошел – был сбой, отвечу, но короче, что неясно - переспросите

1.

Рекомендую заключить брачный договор непосредственно на квартиру – определить доли каждого супруга. Остальное имущество – после брака – предполагается законом ( Семейный Кодекс) – по 1/2 .

2.

Кто собственник по договору ??

При пограничной ситуации – как у Вас - внесение одного платежа одной стороной, а дальнейшем другой – может породить право пользования жильем не зависимо от размера доли – опять же – при определенных юридических обстоятельствах.

Еще ситуация – есть собственник, а платеж производит от его лица иной человек , поэтому платеж будет считаться произведенным собственником.

При необходимости уточните вопрос.

С уважением , адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, ПетербургЪ

Спросить
Пожаловаться

Жених составляет договор на ипотеку на себя до брака и вносит первый взнос 40 % от квартиры. Свадьба через месяц. После этого мы с мужем будет в течении 5 лет выплачивать ипотеку. Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире? И на какую долю я могу рассчитывать? Какой документ для этого необходимо составить?

Жених составил договор на ипотеку на себя до брака и внес первый взнос 40 % от квартиры. Частично погасил проценты по кредиту. Дом сдан после заключения брака. Свидетельство на госрегистрацию квартиры будет получено в браке. Мои родители готовы нам помочь деньгами в досрочном погашении ипотеки. На какую долю в квартире я могу рассчитывать? Как мне себя обезопасить, что бы в дальнейшем мне была выделена собственность в этой квартире? Какой документ для этого необходимо составить?

Ипотеку на квартиру берет жених, а первоначальный взнос половину платит невеста, свадьба предполагается через два месяца после оформления ипотеки. Как обезопасить невесте свои вложения и впоследствии стать совлодельцем квартиры.

Такая ситуация - собираемся с молодым человеком покупать квартиру. В связи с обстоятельствами, брак заключим после покупки квартиры. Почти половину от стоимости квартиры вносит он первым взносом (деньги от продажи его недвижимости), остальное берем в ипотеку. Как мне себя обезопасить? На его долю не претендую, но хочу иметь долю в квартире, так как ипотеку будем выплачивать вдвоем. Бывает ли такое, что при покупке или уже при заключении брака где-то прописываются доли каждого человека в квартире?

Спасибо за ответ!

Жевем с супругой в браке. Есть двое детей, первый ребенок от первого браке второй от меня. Жевем в ее квартире. Мне родители дают деньги на покупку квартиры. Т.е покупка квартиры будет в браке. Будет ли притендовать жена на квартиру или дети в случае развода. Как обезопасить себя?

Дочь выходит замуж и хочет купить квартиру до замужества. Первый взнос ей дают родители (как бы в подарок на свадьбу), ипотеку дочь будет оформлять на себя.

Вопрос: какой бумагой подтвердить участие родителей в покупке квартиры при потенциальном разводе?

И как будет делиться квартира (опять же при потенциальном разводе), если ипотека будет выплачиваться уже при совместном проживании?

Спасибо за ответ.

У меня в собственности была комната в коммунальной квартире. В ней мы проживали с гражданским мужем около года. Потом комнату продали и полученные деньги были сделаны на первый взнос за ипотеку на покупку однокомнатной квартиры. Ипотеку оформил на себя гражданский муж, я в документах не числюсь. Имею только прописку в данной квартире. Через полгода после покупки мы зарегистрировались в брак, родился ребенок, который тоже зарегистрирован в этой квартире. Сейчас муж хочет продать квартиру без моего согласия. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут делится доли в квартире при разводе?

Ситуация такая, что я взяла ипотеку на покупку квартиры в браке. Купили квартиру с мужем. Деньги на первый взнос 30% дали мои родители. Сейчас родители подарили мне деньги, чтобы я закрыла ипотеку (заключали договор дарения). Как будут делится доли в квартире при разводе с мужем. Муж никак не учавствовать в выплате ипотеки.

Я и мой жених хотем приобрести квартиру в строящемся доме, возможно ли оформить право собственности на меня и моего жениха, свадьба через 2 месяца, покупка квартиры через неделю.

Либо заключить договор цессии?

Очень сильно интересует ответ на один вопрос. Суть в том, что я со своей девушкой сейчас не женаты, свадьба планируется на лето. После свадьбы хотели брать ипотеку и покупать квартиру. Но вот сейчас подвернулась очень хорошая квартира, к лету которой уже не будет. В данный момент я могу взять ипотеку на себя при этом поручителем сделать папу. Выходит сначала я куплю квартиру а потом будет свадьба. Вопрос: после свадьбы можно будет погасить часть ипотеки по программе молодая семья в данном случае и соответственно материнским капиталом в дальнейшем, или данными привилегиями можно воспользоваться только при покупке квартиры в ипотеку уже будучи в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение