Мой автомобиль арестовали за долги по алиментам - правомерный ли арест и возможно ли его снятие частичным погашением долга?
199₽ VIP

• г. Дзержинский

Судебные приставы арестовали мой автомобиль за долги по алиментам. Рыночная стоимость автомобиля 600 000 т. р. Долг 180 000 руб. Не платил около 9 месяцев так как у 2-ой жены были проблемы с беременностью и много отдали за лечение и роды. У меня грудной ребенок Я работаю водителем а автомобиль личный и его арендует по договору организация в которой я работаю. Правомерен ли арест, если я работаю на автомобиле и меня лишают единственного заработка? Согласно статьи 446 (МРОТ по Подмосковью на 2013 год 10 000 руб) авто не подпадает в раздел конфискуемых. 1)Правомерны ли действия? 2)Если я погашу часть долга могут ли снять арест?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, арест автомобиля несоизмерим по цене с суммой задолженности. Действия приставов следует обжаловать, автомобиль исключать из описи. Если Вам причинены убытки неправомерными действиями судебного пристава, их следует взыскать в судебном порядке. Также у Вас изменилось семейное положение, что является основанием для снижения размера алиментов на первого ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Решение и действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в городской (районный) суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП) как незаконные в связи с несоразмерностью размера задолженности и стоимости арестованного автомобиля.

Вы также вправе подать жалобы прокурору и вышестоящему судебному приставу. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ОСП.

Спросить
Пожаловаться

В ходе следствия у меня был арестован автомобиль. Автомобиль арестован произведена выемка и передача автомобиля на ответственное хранение третьему лицу. В отношении меня был вынесен обвинительный приговор и я был осужден к реальному отбыванию наказания.

По приговору отменен арест на автомобиль автомобиль обращен к взысканию.

Я освободился по УДО.

Судебные приставы не приняли мер к получению авто у организации которой автомобиль был передан на ответственное хранение до сих пор с момента вступления приговора в силу прошло более двух лет.

Я должник должен ли я платить за хранение авто организации у которой автомобиль находится на ответственном хранении и за какой период.

Во избежание дополнительных трат на хранение могу ли я получить авто на ответственное хранение и как это сделать.

Судебным приставом опись имущества еще не производилась.

Я, взял автомобиль в аренду, брал именно этот автомобиль уже не первый раз-до этого нареканий не было. Вообщем, во время движения по шоссе на арендуемом автомобиле лопнуло колесо, я потеряв управление над ним вылетел на обочину встречной полосы, после чего в арендуемый автомобиль въехал новый автомобиль опель. Арендуемая машина восстановлению не подлежит, застрахованна она не по КАСКО. В договоре аренды прописана стоимость автомобиля 450.000 рублей-которую он под расписку хочет с меня взыскать. Фактическая стоимость авто по данным рыночным ценам составляет 300.00. По мимо того, что он взял с меня расписку на эту сумму, я должен ему выплачивать по 3.000 рублей в сутки за простой автомобиля до того момента, пока полностью не верну ему 450.000 рублей. Что делать? Подскажите? Ситуация чисто форс мажор, хорошо хоть жив остался - а тут такое. У меня жена, маленькая дочка - а меня в наглую трясут на бешеные деньги.

Поясните, пожалуйста, ситуацию в денежном эквиваленте.

Мой сын разводится с женой. Детей нет. Жили в нашей отдельной квартире. При разводе - общие нажитые вещи в квартире - делятся пополам. - телевизор, стол, холодильник... Кстати, подаренная на новоселье родителями жены стиральная машинка - общая или нет?

НО - Куплена машина, И на одного из супругов (моего сына) оформлены 2 больших невыплаченных кредита, поручителем одного из них является его жена. (долги).

Машина стоит 400 000 руб. 2 кредита стоят 600 000 рублей. (на 300 000 руб - кредит, где жена является поручителем). (Т. е фактически машина в долгу, который надо выплачивать)

Сын хочет оставить машину себе и продолжать гасить долги по кредитам САМ. Это правомерно? Как в этом случае сделать по закону?

Имела долг в отделе судебных приставов, на основании этго долга был наложен арест на автомобиль. В тот момент пока документы находились у пристава сменила фамилию т.к. выщла замуж. Пол года назад долг погасила в полном объеме, имея уже новую фамилию, но пристав документы не выдала об окончании исполнительного производстав так как имеется долг на новую фамилию. Объясняя этот тем, что не смотря на то, что долг на основании которого наложен арест погашен имеется новый долг на новую фамилию, они все долги объединяют в один и арест автомобиля снять не могут. Правомерно ли это? Документы на объединение долгов в один я не получала, машина оформлена на старую фамилию, а долг на новую, И еще арест автомобиля произведен раньше чем образовался долг на новую фамилию.

Суды всех инстанций признали виновным человека, который взял взаймы деньги на приобретение автомобиля и не вернул долг. Судебный пристав принял в производство взыскание с должника задолженности. Должник продолжает не возвращать долг. Пристав не принимает решения по наложению ареста на автомобиль (было написано заявление об этом на имя пристава) с целью взыскания в полном объеме долга, мотивируя это тем, что стоимость автомобиля не соразмерна с суммой долга (долг - 150 тыс. руб., а стоимость автомобиля на рынке около 600 тыс. руб.). Куда и в какой форме писать жалобу на бездействие пристава?

Имеется задолженность по алиментам у человека, он выплачивает из заработой платы текущие алименты плюс имеющаяся задолженность ежемесячно сумма удержания 70 %. долг всего 150 000 руб. также бывшая супруга в судебном порядке добалась взыскания неустойки за несвоевременную оплату алиментов. Сумма неустойки 200 000 руб. то есть всего долг 350 000 руб. неустойку должник платит также ежемесячно по 5000. у должника имеется в собственность автомобиль стоимостью 3 000 000 руб. за ним бегают пристава, прохода не дают, чтоб арестовать автомобиль и реализовать у них такая цель стоит. Должник не хочет свое имущество продавать и считаю имеет на это право. Судебным приставам задается вопрос ведь алименты оплачиваются ежемесячно с заработной платы с учетом имеющейся задолженности и плюс частями платится неустойка. Подскажите, что за настойчивость судебных приставов. Понятно бывшая супруга настаивает имеено на реализации автомобиля, чтоб напакостить бывшему мужу, пристава ей в этом помогают. Но смысл какой автомобиль стоит во много раз больше 350 000 руб долга. И это абсудр продать автомобиль, выплатить такой долг и разницу вернут. Ну как то не логично. Разве должник не имеет право частями платить алименты и он ведь платит. Считаю арест имущества крайняя мера. Ладно б совсем не платил.

В 2013 г. вынесено решение суда о взыскании. ДОЛЖЕН банку деньги-примерно 600 т.р. ИП заведено в ноябре 2013. В августе приставы арестовали автомобиль. АВто передано на ответхранение банку-кредитору. (т.е. находится не у приставов). Арестованное авто оценивается примерно в 250-300 т.р. БЕЗ авто второй месяц непросто. ХОЧУ вытащить автомобиль из-под ареста. СУД по жалобе на арест автомобиля проиграл (судья отказала). НА четверг (т.е. через 2 дня) будет заседание суда, на кот. рассматриваться мое исковое о предоставлении отсрочки выполнения решения суда на 18 месяцев (т.е. до марта 2015 г.). КРЕДИТОР очень не хочет идти на это заседание, говорит повестку мы еще не получили. ЕСЛИ выиграю суд и дадут отсрочку, это, по идее, не повлияет на арест автомобиля, т.е. я его не вытащу из-под ареста? Сейчас веду переговоры о МИРОВОМ Соглашении с банком. Банк предлагает скидку в размере 100 т.р. если я за неделю заплачу долг (т.е. подпишу мировую). И хочет до суда подписать мировое соглашение. НА суд предлагает не ходить, или пойти и показать суду подписанное мировое. МНЕ хочется: 1. Вытащить авто из-под ареста (в идеале бы ничего не платя банку-кредитору). 2. Получить скидку побольше чем 100 т.р. (150 т.р.-банк отказывается пока) (всю сумму с трудом наскреб). ЕСТЬ еще малюсенькая надежда что на днях придет положительный ответ из ПРОКУРАТУРЫ (писал туда Жалобу на приставов арестовавших авто). КАК лучше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запрет на регистрационные действия на автомобиль. Долг по которому ограничение 18 тысяч рубле, стоимость автомобиля 1 миллион рублей. Как же теперь продать автомобиль? Погасить долг 18 тысяч сейчас нет возможности. Хотел погашать с продажи авто. Есть ли варианты?

У моего бывшего мужа долг по алиментам. У него в собственности имеется автомобиль, рыночная стоимость которого и составляет размер долга. Автомобиль, которым он не пользуется, находится под арестом у приставов по этому же делу. Могу ли я потребовать данное имущество. Он хочет сдать его в утиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение