Как решить вопрос с квартирой, приобретенной в браке, но принадлежащей только мне?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру в строящемся доме по ДДУ, потом мы развелись с мужем. Имущество поделили мирным путем, эта квартира моя. Но фактически она находится в нашей совместной собственности, т.к. приобретена в браке. Как я могу узаконить то, что строящееся квартира моя? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Если вы поделили мирным путем должен быть какой-то документ,на основании которого вы должны оформить переход собственности от мужа к вам или доли которая была у него

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе имеются противоречия-а именно=договорились мирным путем

=фактически находится в совместной собственности

Отсюда следует,что квартира оформлена на одном из супругов

если этим супругов являетесь вы,то вы просто подстраховываетесь нотариальным согласием мужа о том,что он признает что квартира ваша и в дальнейшем не претендует

если же квартира оформлена на мужа,то он переоформляет ее на вас любой не запрещенной законом сделкой-дарение,купли продажи и т д.

Спросить
Пожаловаться

Ольга ! без документов дается общая консультация,вы изначально не указываете некоторые детали,которые важны в ответе по существу.

Помимо этого вы указываете,что я неверно,что то вам сообщила,так как никакого "права собственности" еще нет.Но вы изначально в своем вопросе указали,что квартира "фактически находится в нашей совместной собственности"

Я не просила у вас оплаты и не видела при ответе,что это вип вопрос,укажите фамилию юриста я переведу ваши деньги.

Спросить
Пожаловаться

Сколько пустых ответов моей коллеги... Досадно.

Ольга, Вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Куда нужно обратиться и какой сделать документ? Права собственности еще нет, только договор долевого участия на мое имя.

И еще есть согласие бывшего мужа на продажу строящейся квартиры, сколько действует это согласие?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

если вы делили имущество через суд,то у вас есть мировое соглашение,на которое в дальнейшем в случае неисполнения можно получить исполнительный лист.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества по которому предполагаемая доля мужа переходит вам и зарегистрировать это соглашение через регистрационную палату.

У каждой палаты есть свой сайт и справочная служба вы можете проконсультироваться по всем вопросам регистрации не выходя из дома.

Главное в вашем вопросе,что муж согласился и не претендует.Остальное мелочи жизни.

Успехов вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

раздел имущества предполагается, тогда, когда оно является общей собственностью супругов, т.е.НАЖИТО в период брака (а) за счет общих доходов супругов(б). Момент возникновения права на недвижимость определяется моментом гос.регистрации. Также может иметь значение дата подписания акта приема передачи (в браке?). У Вас сложный случай, когда делить право требования по договору ДДУ уже нельзя, так как подписан акт приема-передачи (запрещает ст.11 закона о ДДУ), а право на недвижимость еще не возникло.

Если имущество нажито не за счет общих доходов супругов, то от супруга достаточно заявления "не возражаю против регистрации права частной собственности на квартиру на б.жену, признаю, что денежные средства в размере ,,, рублей, внесенные по договору ДДУ не являются совместной собственностью супругов, являются частной собственностью б.жены". Возможно также сделать соглашение о разделе имущества супругов, в котором делить не квартиру, а денежные средства на ее приобретение, указав, что они являются только вашей собственностью.

Если средства по договору ДДУ внесены общие - возможно сделать соглашение о разделе, но только после регистрации права. Тут есть ньюанс - так как право собственности возникнет не в браке, квартира будет зарегистрирована за Вами по праву частной собственности, и оспорить это может лишь бывший супруг через суд. А продать квартиру Вы сможете без согласия бывшего супруга.

Имеющееся у Вас согласие супруга на продажу квартиры является согласием его на распоряжение СОВМЕСТНОЙ собственностью, он вправе впоследствии потребовать долю денежных средств от продажи квартиры, действует согласие без срока.

Рекомендую обратиться к нотариусу Остапенко Елене Констатиновне для подготовки соглашения : СПб, ул.Торжковская, 5, тел. 380-82-15 предварительно получив у нее (только у нее!!!) консультацию (бесплатно).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в строящемся доме до брака, собственность получена в браке. Получается, что это уже совместно нажитое имущество. У мужа имеется ребёнок от первого брака. Может ли он претендовать на данную квартиру?

С мужем во время брака была приобретена квартира в строящемся доме, оплачена полная стоимость, договор оформлен на мужа. Мы развелись. Собственность муж получил после развода. Могу ли я претендовать на раздел имущества? Является ли это совместно нажитым имуществом?

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

Я преобрела квартиру в строещемся доме (через долевое участие). Деньги были внесены задолго до заключения брака, но в собственность квартира была оформлена уже после заключения брака. Является ли эта квартира имущесством нажитым до брака или совместно преобретенным? Что с ней будет при разделе имущества при разводе? Могу ли я продать ее без разрешения супруга?

С уважением, Анна.

Купил квартиру в строящемся доме до брака, а гос. свидетельство права собственности получил в браке. Считается ли эта квартира совместно нажитое имущество? Какие права на квартиру при разводе у жены?

Я, купила квартиру в Спб в строящемся доме, выплатив деньги сразу. Скоро дом будет готов к заселению. Недавно я вышла замуж. Муж прописан в другой квартире у матери. Скоро буду оформляться документы на собственность квартиры. В случае развода, будет ли муж иметь какие-нибудь права на эту квартиру, несмотря на то, что он не был моим мужем во время заключения договора на квартиру?

Считается ли эта (моя новая) квартира, имуществом, приобретённом во время брака и совместно нажитым имуществом? Какие права может иметь на эту квартиру муж?

В ожидании Вашего ответа - с уважением Екатерина.

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира по ДДУ в строящемся доме на одного из супругов (с согласия второго). Родился ребенок. Затем дом сдался. Нужно оформлять право собственности. Возникает ли у ребенка какое-то право на эту квартиру?

Жилищный вопрос. Если квартира была приобретена совместно и супруги развелись. Совместном браке двое детей. То как делится совместно нажитое имущество. Дети остались с матерью. Суд поделили квартиру 1,2 ему 1,2 матери с двумя детьми. Правильно ли суд решил? Между супругами совместно нажитое имущество.

Находясь в браке, муж купил квартиру в строящемся доме. Сейчас мы развелись и он требует выплаты за его метраж в нашей совместной квартире. Т.к. пока город не примет дом на баланс - собственниками не признают никого из купивших квартиры в нем. Подскажите, как мне узнать - на кого оформлена квартира, которая по метражу равна нашей, и могу ли я как-то перезачесть покупку этой квартиры, чтоб не выплачивать ему деньги за причитающиеся ему метры в нашей. Спасибо. (В его договоре написано, что он является приобретателем прав на оформление в собственность квартиры - не знаю - имеет ли это для вашего ответа значение.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение