Можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов и не выполнение родительских обязательств?

• г. Алматы

Скажите пожалуйста могу ли я лишить прав на ребенка бывшего мужа? Я подала на алименты он пол года платил по 10 000 тенге. Ребенка он не видел, не интересовался им, и вообще не принимал участия в его воспитание. 8 месяцев назад он уволился с работы. Теперь официально нигде не работает. Алименты все эти 8 месяцев он не платит. И так же не видеться с ребенком и им не интересуется. Можно ли мне лишить его родительских прав за не уплату алиментов и не выполнения родительских обязательств? Я подавала заявление в департамент по исполнению судебных приказов, его вызывали к себе, но это не привело ни к каким результатам. А еще забыла уточнить он злоупотребляет алкоголем, но на учете нигде не стоит.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не выплачивает алименты в течении 8 месяцев. Он не видеться с сыном, не интересуется его здоровьем, он не общается с нами вообще ни как не принимает участие в воспитание ребенка. Судом он был обязан платить алименты, пол года он платил по 10 000 тенге, а потом уволился с работы и сказал что платить больше не будет. И вот 8 месяцев он не платить и вообще не хочет видеть своего сына. Я обращалась в департамент судебных дел. Его вызывали к себе но он игнорирует и их и нас. Хотел бы знать могу ли я лишить его родительских прав?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если он уже 4 года не платит алименты и не разу не платил, жизнью ребенка и ее воспитанием не интересуется?

Бывший муж отказывается принимать участие в воспитании ребенка, не общается с ним, не интересуется его жизнью. Два года не платил алименты. Судебные приставы наложили арест на его машину. Только после этого он стал регулярно платить алименты. Можно ли его лишить родительских прав, если он платит регулярно алименты, но не хочет общаться с ребенком.

Здравствуйте) Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он согласен. Никакого участия в воспитании ребенка около года не принимает.. алименты пол года не платил, сейчас платит. Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

Бывший муж с ребенком не общается ни интересуется жизнь ребенка 2,5 года. Алименты платит. Мой гражданский муж воспитывает ребенка. Общению и воспитанию бывшего мужа с ребенком я не препятствую. Можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на дочку. Ребенку 6 лет с года мы живем одни без него алименты платит но не видел ее все пять лет и не принимал никакого участия в жизни ребенка.

Бывший муж не участвует в воспитании ребёнка (ему 4 года) ,не интересуется ребёнком, живёт своей жизнью, нигде не работает. Алименты выплачивает частями, последнее время где то с полгода не платит вообще, приставы подали на него в суд. Смогу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Есть ли шансы у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав-если он не платит алименты, не принимает участие в воспитании ребенка, очень редко интересуется дочерью! '

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, так как мы не живем вместе уже 3 месяца, он нигде не работает, не платит алименты и в воспитании ребенка не принимает никакого участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение