Вопрос о применимости пункта 6.4.3 коллективного договора Газпрома к моей семейной ситуации

• г. Москва

В коллективном договоре компании Газпром информ есть пункт 6.4.3 Оказывать дополнительную материальную помощь высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата при наличии двух или более иждевенцев или при отсутствии в семье других лиц с самостоятельным заработком в размере должностного оклада. У меня двое детей до 18 лет жена в дикретном отпуске, попадаю ли я юридически под данный пункт. ... мне просто стали расказавать что иждевенцы раскладываются на работающих и у меня получается только один иждевенец... так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

Для однозначного и решения вашего вопроса нужно ознакомится с донным договором. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса можно сделать вывод , что у Вас один несовершеннолетний ребенок работает, поэтому остается один. В таком случае работодатель прав

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

У меня вопросы:

в этом случае я и мой ребенок считаемся ли мы семьей (с мужем в разводе), и что у нас в семье нет других работников с самостоятельным заработком?

И если работник живет с папой инвалидом, считается ли, что у него в семье нет других работников с самостоятельным заработком или этот работник в одном лице и есть семья?

В коллективном договоре написано "Работодатель оказывает работникам предприятия материальную помощь на оздоровление в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки) при предоставлении очередного отпуска. В случае отсутствия финансовых возможностей для своевременной выплаты материальной помощи на оздоровление, выплата может быть отсрочена, но не более чем на 6 месяцев." Бухгалтер по начислению заработной платы считает 1,5 от среднего оклада за прошедший год (так как может быть изменен оклад или должность). Вопрос заключается в следующем, если я иду в отпуск имя оклад больше, чем месяц назад, а мне насчитают 1,5 от оклада среднего за предыдущий год, правильно ли это?

При сокращении предпочтение на оставление на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Семейным - при наличии 2 или более иждивенцев.

Как подтвердить документально?

Меня зовут Оксана. Помогите пожалуйста. Работаю в компании ОАО Ростелеком г. Дмитров уже более 10 лет. Имею двух детей в возрасте 12 и 6 лет. Сейчас в компании происходит сокращение. Есть коллективный договор, где черным по белому написано

При сокращении численности или штата Работников Общества преимущественное право на оставление на работе предоставляется Работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании Работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) (ст. 179 ТК РФ);

Хочу узнать правомерно ли мое сокращение, если в компании есть коллеги работающие менее 2 лет, с одинаковой квалификацией, без детей.

Помогите, куда обратиться, произвол который творится в компании и попирательство колдоговора уже надоело.

Согласно ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Кого в данном случае можно признать иждивенцем?

У меня вопрос.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников при р а в н о й производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в частности: - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если семья сокращаемого работника состоит из него одного и он один является работником с самостоятельным заработком, применима ли к нему эта фраза в его защиту для оставления на работе при сокращении. И можно ли назвать одного человека семьёй в данном случае.

С уважением, Ирина.

В ст 179 ТК РФ написано: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев///; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком... относится ли моя жена к этим пунктам, если она безработная сидит с ребенком (6 мес) и получает пособие на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе возник спор, помогите пожалуйста разобраться! У меня сменный график работы, сутки через трое! Нам меняют положение об оплате труда, с 1 апреля будут платить МРОТ, так как сутки работаем, ночные естественно тоже сидим там, но в новом положении они ночные вписали к стимулирующим выплатам, а не к компенсационным, правильно ли так или нет? И тем самым нам установили общую надбавку, это 35% за особые условия труда, работа в выходные и праздничные дни и там же и ночные! Разве так можно при сменном графике? И беспокоит ещё одно, так как материальная помощь не предусмотрена в обязательном порядке законом, зависит от организации, но нам пока до вступления в силу нового положения выдают материальную помощь в соответствии с положением и трудового договора! У нас в действующем положении, а так же в трудовом договоре написано, один пункт (п.5.2) это о том что работнику один раз в календарном году выплачивается материальная помощь при предоставлении работнику учреждения ежегодного оплачиваемого отпуска в размере одного должностного оклада. Второй отдельный пункт (п.5.2.2) таков, что работнику по заявлению один раз в год единовременно выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада. Мы 9 лет работаем, и всегда брали материальную помощь к отпуску, нам давали сразу все, два оклада! Сейчас я хочу написать заявление на материальную помощь в размере одного оклада, согласно трудового договора (второй пункт я прописала выше), но не к отпуску, так как отпуск у меня только в июне! Имею ли я право сейчас получить помощь в размере одного оклада? Правомерен ли будет их отказ, ссылаясь что помощь предоставляется только к отпуску?! хотя в положении об оплате друга указаны два пункта (прописаны выше!) Спасибо, надеюсь на вашу помощь!

В октябре выдали уведомление на сокращение в связи с сокращением всего подразделения, в котором я работа, но как выяснилось позже другие сотрудники, работающие в это же подразделении, остаются работать и их никто не сокращает.

Еще один момент в уведомлении на сокращении написано: «Сокращение численности (штата)». Законно ли меня сокращают ведь сокращение численности и сокращение штата в трудовом праве две разные вещи.

Заранее спасибо.

При сокращении не могут сократить лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Я не замужем, нет детей, нет родителей. Только родная сестра. Попадаю ли я под категорию таких лиц или меня можно сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение