Пришел новый штат. Моя должность была капитанской стала майорской. Это ошм?
199₽ VIP

• г. Тверь

Пришел новый штат. Моя должность была капитанской стала майорской. Это ошм?

Ответы на вопрос (3):

Указанное изменение влечет изменение штатной структуры части, а если есть изменение штатной структуры, значит формально есть и организационно-штатные мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваша ситуация - это ОШМ.

Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).

Пункт 4 - это Ваш случай " ...внесение изменений ... воинского звания"

Спросить
Пожаловаться

Да, это организационно-штатные мероприятия, в случае Вашего несогласия с назначением на вышестоящую должность, Вы подлежите увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: я сейчас в воинском звании "майор" и занимаю "подполковничью" должность (назначен на нее приказом министра обороны РФ). В результате реорганизации ВС РФ моя должность стала "майорской". (еще не знаю снизился ли тарифный разряд и зарплата). Проходить дальнейшую службу на "майорской" должности не хочу. Могу ли я уволиться по ОШМ? Спасибо.

В ФКУ предусмотрена военная служба, в этом месяце проводятся ОШМ - вводится новый штат, моя должность не изменяется (наименование, штатно-должностная категория, должностной оклад). В листе беседы я согласился на нижестоящую должность в связи с ОШМ (с сохранением оклада по занимаемой должности), но кадровики требуют написать рапорт на снижение в должности якобы с моим желанием продолжить службу на должности с наименьшим объемом работы, мотивируя это тем, что на мою настоящую должность не распространяются ОШМ. Вопрос - распространяются ли на военную должность ОШМ если в ФКУ вводится новый штат, а наименование должности... не меняется? И в праве ли требовать от меня за неделю до ОШМ рапорт на снижение в должности? В должности 1,5 года, взысканий не имею.

У меня вопрос к вам. Пришли новые штаты мой штат сокращают, предлагают низшую должность или уволится по ОШМ, я не согласен не с ниже стоящей должностью, и увольнению по ОШМ, хочу перевестись по ОШМ в другую часть, другого округа и родов войск. Возможно ли это, или меня уволят по ОШМ и перевода не будет.

Я лейтенант двухгодичник, прохожу службу на капитанской должности. После 1.09 мою должность сделают старше-лейтенантской. Вопрос: могу ли я уволиться по ОШМ? если да,токакой мой порядок действий! Спасибо.

Я офицер - капитан м/с. 17 октября 2009 года мне должны были присвоить очередное воинское звание майор м/с (прошло 4 года с момента присвоения звания капитана и должность являлась майорской). однако наши кадровики не сделали представление и не отправили его (положено за 2 месяца) в кадры округа. А 21 октября 2009 г пришла телеграмма о переводе нашей части на новые штаты (они по телеграмме вводятся с 1.09.09) и моя должность становиться капитанской. Приказ по части состоялся тоже 21.10.09. Но ведь на момент присвоения мне оч. воинск. Звания я был на майорской должности, Как мне доказать свое право на получение звания майор? Помогите пожалуйста.

Я делопроизводитель МТО войсковой части. Часть разворачивается с полка в бригаду. Переходит на новый номер штата и новую численность личного состава. Моя должность остается, но уже в новом штате части. Вопрос: Могу ли я при данных обстоятельствах отказаться от своей должности в новом штате полка и уволиться по ОШМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Звание майор, стою на капитанской должности 14 тариф. Должность сокращена. Будет ли являться для меня должность равнозначной при переводе в другую часть по ошм на капитанскую должность 14 тариф?

Стою на должности командира учебной роты 14 т.р. штатная категория капитан. С 1 апреля 2014 г. должность стает майорской, и изменяется тарифный разряд. В части говорят, что это не ОШМ. Разъясните, могу ли я уволиться по ОШМ? Спасибо.

Выслуга более 10 лет. оформлена квартира в военную ипотеку. В результате ошм-а поменялась штатная категория (была старший лейтенант стала капитан), должность (старший инженер отделения материально-технического обеспечения стала старший инженер службы вооружения), тарифный разряд остался прежним 12. новый штат действует с 1 октября 2013 года. В данный момент нахожусь в отпуске. Рапорта на должность согласно нового штата не писал. Хочу уволиться по ошм. после написания рапорта на увольнение по ошм и до издания приказа на увольнение на какой должности я буду находиться? Или меня обязаны вывести в распоряжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение