Как рассчитать декретные если стаж до года
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Как рассчитать декретные в 2013 году если стаж 1 год, а до этого работа у частника без трудовой книжки?

Ответы на вопрос (4):

Расчет декретных в 2013 2014 году

Декретные выплаты зависят во-первых от того, какая женщины беременность и, как следствие, сколько дней больничного листа положено:

140 дней оплатят при одноплодной беременности с родами, прошедшими без осложнений

156 дней – на них может рассчитывать мать малыша с осложненными родами;

194 дня – оплатят матери при многоплодной беременности.

Собираясь самостоятельно сделать расчет декретных в текущем, 2013 году, запаситесь справкой о начисленной за предыдущих 2 года – 2011 и 2012 заработной плате с учётом всех отпускных, премиальный +командировочных выплат.

Оплату по больничным листам - по ссылке Подробнее ➤ подробнее рассказано – придется вычесть, т.к. они не учитываются в расчетах.

А вот при трудовом стаже менее полугода (6 месяцев) вместо справочки по зарплате придется «довольствоваться» лишь суммой в 1 МРОТ – именно исходя из него в бухгалтерии просчитают сколько пособия вы получите.

Спросить
Пожаловаться

2013 г. пособия начисляются по среднему заработку за 2011 и 2012 годы. т.к. вы в расчетом периоде не работали, т.е . 2011 г., то пособие по беременности и и родам будет назначено из расчета МРОТ,

Спросить
Пожаловаться

То, что Вы работали без оформления трудовой книжки у индивидуального предпринимателя никакого значения не имеет. Он все равно обязан Вам по Вашему требованию выдать справку об уплаченных взносах за время работы.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

В 2013 году размер декретных будущим матерям начисляется исходя из их среднего заработка за предыдущие 2 года. Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 730. Также, нужно учитывать при расчете декретных то, что размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма месячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимальной месячной оплаты труда. Максимальный размер декретного пособия для всех субъектов Российской Федерации установлен в размере 36 563 руб. в месяц.

Для расчета декретных - 1. Выписываем за каждый предыдущий год все начисления, включительно с премиями и отпускными, но исключив больничные и пособия, и затем суммируем их. 2. Берем суммы, не превышающие 415 000 руб. 3. Полученные суммы складываем и делим на 730. 4. Сумму декретного пособия определяем, умножив среднедневной заработок на календарные дни больничного.

Спросить
Пожаловаться

Как мне рассчитать стаж работы, по которому будут выплачивать декретные. Официально работаю с августа 2013 года. В июне 2014 года рожать. В декрет 16 апреля. Для рассчета декретных берут 2 предшествующих года, т.е 2012 и 2013 г. Получается, что я в 2013 работала всего 5 месяцев. А 2014 год можно учесть?

Как расчитают декретные в 2016 году, если за 2014 и 2015 год составляет стаж не ровно 2 года, а 1 год 8 мес? По МРОТ или нет?

Как рассчитать декретные в 2016 г, если у женщины нет страхового стажа в 2014-2015 гг.? Стаж работы с 01.04.16 года, уход на больничный ожидается 01.07.16 года.

Я директор компании с 2003 года зарплату стала насчитывать с 2010 года, вопрос о трудовой книжке у меня не возникал, оформляя кредит в 2014 году у меня попросили копию трудовой книжки, на бланке ТК 4 с сделала запись о трудовом стаже с 2003 года по настоящее время, меня обвиняют в фальсификации документа, как быть Вопрос не в стаже а то что я сделала запись трудоустройства с 2003 года в трудовой книжке выпущенной в 2013 году, а не в трудовой книжке выпущенной в 2003 году.

Помогите пожалуйста разобраться. В декрет ухожу 22 января 2014 года. Официально работала 2011 и не полный 2012 год. В 2013 году работала неофициально, в конце этого же года ушла на другую работу с которой и иду в декрет. Могу ли я взять для расчёта декретных 2011 и 2012 года. Если нет то как мне будут начислять декретные за 2013 год? Спасибо.

Как мне расчитают декретные, если работала в 2010 и 2011 году, в 2012 ушла в декрет, начислили пособие расчитав за 11 и 12 год, в 2014 вышла на работу и в 2015 опять ухожу в декрет, могут ли мне расчитать за 2011 и 2014 или как вообще?

22.04.2016 ушла вдекрет стаж на этом месте с 09.11 2015 т.е с предыдущей работы уволилась в октябре 2014-неполный год и устроилась в ноябре 2015-неполный год, могу ли я расчитать декретные выплаты за 2012-2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

Моя дочь уходит в декретный отпуск в июне этого года. В этой фирме она работает с февраля 2017 года. Бухгалтерия будет рассчитывать декретные за 2015 г и 2016 года. Но она в 2016 году проработала всего один месяц. Мой вопрос может ли бухгалтерия взять в расчёт декретных другие года к примеру:2014 год и 2015 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение