Обязательно нужен договор продажи интернет магазину? И на каком основании интернет магазин может продавать без договора?

• г. Владивосток

Обязательно нужен договор продажи интернет магазину? И на каком основании интернет магазин может продавать без договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Письменный договор розничной купли-продажи может и не заключаться. Магазин выкладывает свой товар на обозрение неопределенному кругу лиц и тем самым предлагает его купить (заключить договор купли-продажи). Отдавая за товар деньги, Вы тем самым подтверждаете, что принимаете условия магазина и по сути заключаете договор купли-продажи. Даже без письменного варианта договора, на него распространяются все требования гражданского законодательства, в том числе закона "О защите прав потребителей". Также интернет-магазин может выложить на свой сайт публичную оферту (документ, который по сути и является договором), перечисляя деньги, Вы также заключаете договор на тех условиях, которые указаны в оферте.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить, хочу начать интернет бизнес, буду заказывать товары с интернет магазина и продавать не открывая свой магазин, хочу работать по договору. Нужно помощь найти образец договора.

Обязательно ли в договоре купли-продажи товара между физическими лицами, описывать весь товар в точности какой он есть или можно какими-нибудь общими фразами? Суть в том, что продаю свой магазин, который вместе с землей в моей собственности, и там остался товар и новый собственник будет этот товар продавать. Договор купли-продажи магазина оформляли без покупки товара. Как лучше сделать, чтобы товар продать новому владельцу магазина?

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

В магазине сегодня оформила покупку туфлей в кредит отп-банк (позиционировали как рассрочку), оформляла заведующая магазина. Дома при чтении всех мелких строчек выяснилось, что оформление кредита происходит при обязательном выпуске кредтной карты на мое имя, и договор дистанционного банковского обслуживания, тарифы которого не описаны в договоре. Завтра хочу вернуть туфли в магазин, расторгнуть договор купли-продажи, и отказаться от кредитного договора в одностороннем порядке. Подскажите пожалуйста, как это грамотно юридически сделать?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею салон-магазин по продаже верхней одежды. Приходится оформлять договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Я часто отсутствую в магазине. Договор оформляет продавец, официально устроенный и расписывается в договоре за продавца. При оформлении может продавец расписываться в договоре купли-продажи в графе продавец? Должно ли это быть прописано в должностной инструкции продавца?

У меня интернет магазин профессиональной косметики многобрендовый. Один из поставщиков не хочет продавать свой бренд в интернет магазине, а только через салоны красоты и частных косметологов, какие санкции он или суд может применить в отношении моего интернет магазина, если я нарушаю это условие и все равно выставляю его товары в интернет-магазине?

Хочу преобрести автозапчасти в интернет-магазине. От магазина получен по электронной почте договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товар заказан в интернет магазине, но получен и оплачен в другом магазине, чека на товар от магазина где получил и оплатил. К какому магазину мне обращаться?

Я работаю в магазине по продаже автомасел, фирма зарегистрированна как ИП. Я сделал для них интернет-магазин и столкнулся с такими вопросами:

1) Могу ли я оформить доменное имя для интернет-магазина на физ. лицо или обязательно нужно на ИП?

2) Так как интернет-магазин был полностью разработан мной об авторских правах на программное обеспечение не может быть и речи, в этом нет ничего страшного?

3) В целом какие документы нужны для законной работы интернет-магазина.

Если я хочу продавать через интернет-магазин старинные монеты (17-19 веков), которые буду закупать у населения, обязан ли я заключать договор о покупке-продаже при закупе монет? Или достаточно расписки? Посоветуйте, пожалуйста типовую форму договора (какие разделы обязательно включать).

Второй вопрос. Если я продаю как ИП (усн доходы) обязан ли я в договоре закупа выступать в роли ИП, или можно заключать договор между физ лицами?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение