Как доказать в суде нарушение моих прав на имущество после развода, несмотря на отсутствие документального подтверждения устных договоренностей?

• г. Москва

Уточняю вопрос.

Когда мой бывший супруг узнал о том, что я собираюсь пойти в суд с требованием половины суммы от проданного совместно нажитого имущества и требованием о нечинении препятствий пользованием имуществом, он заявил, что после развода им было сказано, что он отказывает мне в пользовании нашим имуществом, видимо намекая на срок исковой давности Разговора само собой такого не было, как доказать это в суде. Развелись 10 лет назад, раздела не было.

Меня интересует, как доказать в суде то, что мои права нарушены недавно, пару месяце назад, а не по утверждению бывшего супруга, около 10 лет. Ни устно ни тем более письменно это не обсуждалось.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок исковой давности действительно 3 года. В связи с чем имущество после развода не делили?

Можно сейчас восстановить срок, однако осуществить это будет нелегко, срок подлежащий восстановления большой.

Могу помочь

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше такое дело поручить юристу. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина.

Так квартира уже продана? Вот с даты продажи и исчисляйте. И если Вы требуете денежную компенсации, о каком нечинении препятствий может идти речь? Или Вы долю собираетесь получить в квартире? Это разные вещи

Спросить
Пожаловаться

Когда мой бывший супруг узнал о том, что я собираюсь пойти в суд с требованием половины суммы от проданного совместно нажитого имущества и требованием о нечинении препятствий пользованием имуществом, он заявил, что после развода им было сказано, что он отказывает мне в пользовании нашим имуществом, видимо намекая на срок исковой давности. Разговора само собой такого не было, как доказать это в суде. Развелись 10 лет назад, раздела не было.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Неужели нет специалиста по семейному праву, третий раз задаю вопрос, а ответа не получаю.

Меня интересует несколько моментов в вопросе о разделе имущества:

в законе написано, что течение срока исковой давности о разделе совместно нажитого имущества исчисляется со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество

1.А что может является нарушением такого права спустя 3 года после развода?

2. Спустя 3 года (если не был подан иск о разделе) имущество (квартира)

автоматически переходит в собственность того супруга на которого была оформлена недвижимость в браке (оба супруга прописаны в квартире)?

3. Что меняет прописка в cовместно нажитой квартире

(дает ли она право пользования квартирой cпустя 3 года), если раздела не было?

Или, по новому ЖК, как бывшего супруга, можно спустя 3 года выписать?

Заранее спасибо!

Супруги имели общую собственность-квартиру. После развода прошло 8 лет. Раздела имущества не было. Бывший супруг умирает и открывается наследство. На какую ст.надо ссылаться, чтобы выделить бывшей супруге ее долю из наследуемого имущество. Ст.1150 регулирует права супруга при наследовании. Они уже 8 лет не супруги. Кто должен быть ответчиком? И каков срок исковой давности в этом случае?

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Здравствуйте, дом признан совместно нажитым имуществом.

После развода бывший муж не проживает 7 лет.

Не оплачивает налоги, Ю коммунальные услуги, приезжал требовал долю в денежном эквиваленте.

Но только сейчас заявил, что нарушены его права.. когда бывшая супруга подала иск об утрате права пользования жилого помещения.

Однако если после развода в доме проживает лишь один бывший супруг и он же несет все бремя содержания имущества (например, оплачивая коммунальные услуги), то второй супруг может подать исковое заявление с требованием о разделе такого имущества в срок не позднее трех лет с момента развода.

Сейчас он подает на раздел имущества. После 12 лет развода...

И семи лет не проживания дома.

Каким может быть решение суда? Он 20 ноября 2017 года заявил, что нарушены его права.

С момента отказа удовлетворения искового заявления об утрате права пользования жилым помещением.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

По истечении этого срока может ли бывший супруг распоряжаться самостоятельно имуществом (квартирой) оформленной на него одного, без ведома бывшей (второй половины)?

После развода прошло 3,5 года. Бывшая супруга подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: законно назначение коммерческой стоимости квартиры? Вопрос: срок исковой давности гарантирует притязания бывшей супруги на раздел имущества признать не имеющих юридичесую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение