Как разрешить ситуацию после попадания на мошенничество с кредитом и угрозами коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2012 года я попался на ловкую уловку мошенников, и будучи человеком наивным и рубахой-парнем сейчас нахожусь в замешательстве. История вопроса такова:

Мой бывший коллега познакомил меня с некими темными личностями, которые предлагали взять кредит на свое имя, взамен они предлагали небольшое вознаграждение. Так как с деньгами было крайне напряженно, я согласился на это дельце, хоть и понимал, что все это не много не законно. Эти серые личности пообещали мне, что уже через две недели кредит будет полностью погашен (дескать такая схема нужна для того, чтобы уклоняться от налоговой ответственности). В тот момент, когда МЫ пошли в банк, один из них настоял на том, чтобы я предъявил не свою трудовую книжку и всучил мне подложную справку о доходах по форме банка, нарисованную им же, я начал отпираться, но серая личность угрожающе настояла на этом. Как и следовало того ожидать, ни кто и не собирался погашать кредит. В итоге я сейчас торчу банку 350000 руб. Кредит я оплачивать не имею ни какого желания (да и возможности тоже). Ситуация начала усугубляться после постоянных навязчивых телефонных звонков от коллекторского агенства, и звонков от банка, где меня угрожали привлечь к уголовной ответственности. Я начал очень сильно волноваться, потерял покой, все больше стал ненавидеть себя, так меня обманули как ребенка (развели, грубо говоря). Я бы хотел узнать, как можно (и можно ли) сгладить сложившуюся неприятную ни для одной из сторон ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Единственный способ выйти из этой ситуации - оплачивать кредит.

Вы же решились на его получение за вознаграждение!

Понимали, что могут быть сложности!

Даже пожаловаться вы никуда не сможете - кредит брали вы - платить придется вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Кроме того, считаю необходимым сообщить Вам, что Ваши действия связанные по предоставлению заведомо подложного документа подпадают под действия ч. 3 ст. 327 УК РФ и

. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ст. 159 УК РФ - мошенничество. Если банк установит факт предоставления подложного документа, то все будет совсем плохо. Могу подсказать, как не быть привлеченным к уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа плохая кредитная история, кредит, который он взял ещё до меня, он так и не выплатил, один знакомый сказал, что через три года банк аннулирует кредит, а через 5 лет кредитная история будет чистой, т. к у него был подобный случай, (банк подал на него в суд, за 3 года приставы его не нашли и кредит был аннулирован и в кредитной истории этот банк и данный кредит даже не значится), сейчас он успешно берёт кредиты и выплачивает их,но у моего мужа всё да наоборот, прошло уже 10 лет а в распечатке из БКИ (бюро кредитных историй) этот долг так и висит, кредит был взят в СИТИ банке (это иностранный банк), за все 10 лет ни от данного банка, ни от коллекторов не поступало ни единой весточки, можно ли как то аннулировать кредит, чтобы хотя бы кредитную историю очистить?

Со мной произошла следующая ситуация. Был утерян паспорт. О произошедшем сразу было сообщено в полицию, взяты все соответствующие справки, получен новый документ. Через год после утери на этот паспорт берут кредит, я узнаю об этом из звонков коллекторов. Пишу претензию в банк, заявление в полицию. И, о чудо, кредит выплачивают... Через два года я решаю взять кредит, до этого пользовался сим продуктом только раз в жизни, и перед этим еду в бюро кредитных историй, чтобы узнать, простите за тавтологию, свою кредитную историю. А там выясняется, что еще в одном банке уже более трех лет на меня оформлены еще два кредита и на них идут проценты за просрочку, но меня этот банк даже не думал поставить в известность обо всем этом. Вдобавок, другой банк, кредит которого был закрыт, никакие изменения в бюро кредитных историй не внес. В кредите, который я хотел взять мне, конечно, отказали. Могу ли я привлечь к ответственности банки, которые выдали кредит на недействительный более года паспорт какому-то неизвестному лицу?

Мне предлагают одну сомнительную схему: сделать меня директором предприятия и под это предприятие взять кредит 100 000000 рублей, предприятие идет в качестве залога кредита, для того чтобы взять кредит с меня требуется подпись в банке так как я директор предприятия и при этом мне говорят на словах что моя подпись не к чему не обязывает так как через неделю после взятия кредита меня уволят и я не несу ответственность за кредит а страховка за кредит предприятие в качестве залога по крайне мере мне так объясняют на словах, и еще говорят что банк в теме якобы банк таким образом выводит капитал из банка. За эту схему мне предлагают вознаграждение 1% от суммы кредита. ВОПРОС! стоит ли браться за это дело, не подставят ли меня?

Хотела взять потребительский кредит. Обошла много банков, все отказывают. Меня насторожило. Почему?, если я раньше брала кредиты, то все погашены вовремя или досрочно.

Я заказала кредитную историю. Когда я ее изучила, была поражена, сколько там ложной и не правдивой информации. Хожу по банкам, собираю справки о том, что все погашено вовремя для того, чтобы напрвить обращение в БКИ об испралении.

В кредитной истории обнаружила информацию, что в банке "Хоум Кредит" мне выдан кредит 26.10.2006, тип кредита-кредитная карта, просроченная задолженность-750 руб., дата и сумма последнего платежа-01.04.2016,17690 руб. Текущий неиспользованный-лимит 38,70 руб. Не помню, чтобы у меня был этот кредит. Документов на него я у себя не нашла, хотя храню все документы еще с 90-х годов. Поражает дата последнего платежа, хотя я там не появлялась и ничего не платила.

Пошла выяснять в офис банка, попросила выдать мне справку, что я банку ничего не должна. Там операционист составила какую то заявку, сказала прийти через неделю. Через неделю уже другая девушка недоумевала, мол никаких заявок и ответов нет. Заново, что то вбивала в компьютер. Попросила прийти через неделю.

Еще через неделю мне выдали справку следующего содержания-"...Между Вами (паспорт серия... номер...) и Банком был заключен договор №... от 26.10.2006 г., в рамках которого Банком был предоставлен кредит в размере 0 руб. путем перечисления на счет №...Сообщаем Вам, что на 14.07.2016 г. задолженность по договору "... от 26.10.2006 г. полностью погашена.

Что за бред?! Как такое может быть? Кредит 0 рублей!, да еще перечислен на счет!, а еще и погашена задолженность по кредиту в 0 руб! через 10 лет! Получается в кредитной истории так и останется запись об этом кредите, задолженности по нему, и теперь о погашении его только через 10 лет.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Как правильно написать претензию банку? А главное, как исправить кредитную историю?

Я брала кредит в 2006 году! Он был мною полностью погашен! Но справку о погашении кредита в банке я не взяла т.к. я не знала что это нужно было сделать! До мая 2012 года я была в полной уверенности что мой кредит погашен и выкинула договор буквально за неделю до звонка коллекторов! В течении этих 6 лет небыло ни одного звонка от банка о том что у меня какая то есть задолжность! И теперь они требуют выплатить им (коллекторскому агентству) всё и сразу да ещё и с процентами за эти годы!P.S. я послеэтого кредита брала ещё один кредит в этом же банке! И мне не отказали! Как так может быть! Помогите пожалуйста!

Помогите не знаю как быть. В 2016 году погасил полностью кредит. Специалист банка сказала, что все погашенно, банк претензий не имеет. Прошло 3 года, заказал свою кредитную историю и оказывается в конце 2015 году банк продал коллекторам долг 140 рублей и все равно получали ежемесячный платеж до марта 2016 года. Звонков из банка и смс не было о зависшей задолженности. Сейчас в моей кредитной истории висит этот безнадежный негативный кредит в котором не указана сумма долга. Банки со мной работать не хотят. Хочу отправить справки в БКИ для исправления истории. Но надо доказать, что не моя вина, а ошибка банка. Кто все таки прав помогите разобраться. Заранее благодарен.

Имела такую неосторожность допустить просрочки по кредитам в двух банках (небольшие до недели примерно сроком) Один из этих кредитов погашен полностью в 2012 году, один сейчас выплачиваю без просрочек. Недавно с мужем хотели взять ипотечный кредит, но нам при внушительном первоначальном взносе отказали. Когда я запросила кредитную историю, оказалось, что в том банке, в котором у меня погашен кредит у меня высвечивается долг, хотя справка об отсутствии задолженности у меня имеется, просто банк не обновил информацию в нбки, и в том банке, в котором еще выплачиваю кредит, отображено все зеленым цветом (т.е. оплата без просрочек), но тоже высвечивается как-будто я должна банку 3500 р.При обращении в банк мне сказали что нмикаких задолженностей у меня нет и выслали мне справку об их отсутствии. Но ведь в НБКИ они есть. Как быть в такой ситуации? Мне что теперь никогда не взять ипотечный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение