Фотограф отказался возвращать предоплату - чьи права важнее?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я заключила договор с фотографом об оказании услуг. Внесла предоплату 5000 рублей (в договоре прописано, что это аванс).

Сейчас у меня поменялись обстоятельства и я хочу забрать предоплату, а фотограф отказывает в возвращении денег, мотивируя это тем что в договоре есть пункт:

3.3. В случае отказа Заказщика от услуг по настоящему договору внесенные платежи не возвращаются.

Так же говоря о том что моя пред-оплата это его страховка. И что он из за меня потерял клиентов и что весь его день был посвящен только мне и предстоящей моей свадьбе? И что он потерял свой рабочий день. А свадьба еще только 20 сентября. Получается никаких затрат он еще не понес, и это ничем не подтверждено и услуг он мне не предоставлял.

Прав ли он, что отказывает в возврате предоплаты?

Могу ли я претендовать на получение своих денег обратно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Фотограф не прав.

В соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, если фоторграф утверждает, что понес расходы, он должен их документально подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, фотограф имеет право на возмещение расходов, но не упущенной выгоды, на что в данном случае ссылается фотограф (потерянное рабочее время), так что его доводы не основательны, можно обращаться в суд о взыскании данных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

Намечалась свадьба.

Встретились с ведущим, заключили договор.

Внесли предоплату 5000.

В договоре прописано, что если мы откажемся от его услуг и пожелаем рассторгнуть договор менее, чем за 45 рабочих дней до свадьбы, то 5000 рублей уходит ему как упущенная выгода.

Конечно смутило сразу, но не думали, что будем разрывать договор, поэтому и подписали.

Случилось горе, смерть родственника, свадьбу отложили.

Имеем ли мы право на возврат денег, и вообще законно ли прописывать такой срок в данном договоре?

У меня заключен договор с фотографом о оказании услуг фотографа. Я внесла предоплату 5000 руб.

У меня перенеслась дата, фотограф в этот день уже занят. В любом случае фотограф обязан вернуть нам предоплату?

Заключила Договор об оказании услуг (детский праздник). На следующий день отказалась от услуги. В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика. Но поскольку время не затянуто, услуга не оказана считаю, что имею право вернуть предоплату... несмотря на условия Договора. Возможно ли это?

Интересует возврат предоплаты. Я в сентябре внесла предоплату в банкетный зал 10000 р, бронировали для свадьбы в апреле. Сейчас свадьба в нашей стране отменяется и мы хотим забрать предоплату. Договор не заключали, нам дали только квитанцию.

Вопрос: внесли предоплату на оказание услуг фотосъемки. Прошел день-обстоятельства, мы передумали с ними сотрудничать. В договоре четко прописано-предоплата заказчику не возвращается. Как быть в таком случае? Никаких услуг фотограф еще не оказывал, прошли всего лишь сутки.

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

В договоре об оказании услуг фотографа есть пункт о том, что из-за ковидных ограничений предоплата возвращается в размере 50%.

Законен ли такой пункт и не противоречит ли ЗОЗПП?

f. В случае отказа Заказчика от услуг Фотографов не по вине Фотографов менее, чем за неделю до даты свадьбы, аванс, полученный Фотографами в соответствии с пунктом 3 настоящего Договора не возвращается. За исключением случаев, продиктованных санитарно-эпидемиологическими ограничениями, связанными с COVID-19 не зависящими от заказчика. В случае введения подобных ограничений, повлекших отмену мероприятия, аванс возвращается в 50% размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2020 года между мной и фотографом был заключен договор на оказание услуг по свадебной фотосъемке. Стоимость услуг составляет 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей), в счет оплаты стоимости услуг я внесла предоплату в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей). На данный момент я утратила интерес в заказанных услугах и желаю отказаться от договора.

Свадьба состоится 18 июля, я уведомила фотографа заранее.

Он отказывается возвращать предоплату, т.к. в договоре есть пункт о невозврате предоплаты в связи с убытками в плане упущенной выгоды.

Возможно ли, опираясь на закон, вернуть предоплату в полном размере?

Заключили договор с рестораном на оказание услуг на свадьбу. В договоре прописано, что ЗАДАТОК в случает расторжения договора не возвращается. Как вернуть средства? Ресторан никаких расходов не понёс.

Ситуация такая, внесли предоплату 2,5 недели назад свадебному фотографу, свадьба у нас 10 сентября. Есть договор, она заполнила и выслала фото, там указано, что предоплату вернуть нельзя. Но мы бы хотели вернуть ее и отказаться от услуг этого фотографа, так как нашли другого. Можно ли вернуть предоплату, если в договоре прописано, что она не возвращается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение