17-летний подросток угнал у родителей авто, покатался на нем и бросил, затем взял вторую. Какие последствия грозят сыну за угон?

• г. Сыктывкар

Подросток 17 лет угнал у родителей авто, покатался. Авто сломалось, он его бросил. Взял вторую покататься. Машины целы. Что будет сыну за угон?

Ответы на вопрос (1):

Статья 166 Уголовного кодекса РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Спросить
Пожаловаться

Подросток 17 лет угнал у родителей авто, покататься. Во время поездки ничего не нарушал. Его остановили ДАИ, что ему грозит.

Мой шестнадцатилетний сын с другом летом угнали старую машину Фиат просто покататься. Машина была открыта, они покатались, но обратно машину не отвезли, она заглохла и бросили её.Но нам в полиции сказали, что лучше написать, что они угнали машину с целью продажи, так как это преступление считается менее тяжким, чем угон с целью покататься. Стоит ли нам такое подписывать? И владелец машины претензий не имеет.

16 летний подросток угнал машину у своего дяди, позвал друзей прокатится и они согласились машина в итоге сломалась, ребят которых позвал 16 подросток будут оплачивать ущерб машине?

Друг моего сына взял без разрешения своих родителей машину покататься. Руль доверил моему сыну. Прав не ни у кого. Машина на арестплащадке. Штраф будет хозяину машины за передачу руля? Хозяин живет в др.городе.

Мой парень совершил угон авто. Покатался и бросил, машину нашли в ту же ночь, хозяин написал заявление об угоне. Мой парень сам пришел в полицию и признался. Сегодня его взяли под стражу. У меня вопрос может ли он рассчитывать на условный срок, если у него еще имеется непогашенная условная судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трое детей 16 лет угнали авто покататься. Владелец написал заявление на угон. Ущерб возместили в полной мере. Может ли владелец забрать заявление и прекратиться ли дело об угоне?

Мой одноклассник угнал машину у своего друга, однокласснику 15 лет машину он угонял один потом приехал в школу и нам предложил прокатится мы сели вскоре за нами погналась машина ДПС он остановил машину я убежал а теперь он мне пишет что его друг хозяин напишет заяву на угон машине и говорит что нам всем светит учет за угон машины) но в момент когда он угонял машину меня не было с ним я просто сел покататься когда он приехал в школу! Объясните что будет.

Друг позвал меня покататься на машине, не на своей, сказав что ему разрешил друг. Я сним покатался а на утро оказалось что это угон. Что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение