Как решить вопрос с квартирой и какие права и выплаты доступны в случае потери кормильца и лишения родительских прав

• г. Казань

Я живу в Татарстане. У моих двоих сыновей 3 х комн. Квартира в Якутии. Долевая собственность. В октябре 2012 г погиб мой младший сын, остались у него гражданская жена и две малолетние дочери на настоящий момент им 2.8 лет, и 1.8 лет. Все прописаны в квартире. Старший сын уехал к нам в Татарстан, младшая внучка тоже воспитывалась у нас, в Татарстане, по доверенности. Невестка оформила пенсию по потере кормильца и за все предыдущие месяца получила (кроме социальной) От своей доли наследства я отказалась в пользу внучек. 7 августа решением Нерюнгринского суда их мать, т.е. моя невестка была лишена родительских прав в отношении обоих детей. Дети сейчас воспитываются у нас, опекунство на стадии оформления. У меня к вам такой вопрос: как решить вопрос с квартирой? Какие я имею права на выплаты, касающиеся детей. (пособие по потере кормильца? Опекунские? Материнский капитал?)

Ответы на вопрос (1):

Видимо лучше продать данную квартиру,либо сдавать в наем. Имеете право на пенсию по потере кормильца,Опекунские,если опекунство возмездное.

Спросить
Пожаловаться

У меня в октябре 2012 года погиб младший сын, остались у него гражданская жена и две малолетние дочери 2 и 3 лет (на данный момент) Прописаны они в квартире у сына. Квартира в долевой собственности со старшим сыном. Старший сын выехал и выписался из квартиры, я отказалась от своей доли наследства в пользу внучек. Невестка собственность оформила (с ее слов) но документы у нотариуса не забрала, т.к. ее в августе 2013 года ограничили в правах, детей я забрала, оформила опекунство, по истечении 6 месяцев буду подавать в суд на лишение ее родительских прав. По коммунальным платежам в квартире огромный долг. У меня вопрос: Могу ли я выписать и выселить ее из квартиры, не выезжая по месту нахождения квартиры. Квартира находится в г. Нерюнгри, республика Саха (Якутия) А мы живем в Татарстане, и какие нужно собрать документы. Как в дальнейшем я могу сдать эту квартиру, что бы погасить долги.

У меня Случилось несчастье-погиб сын, осталось 2 малолетние дочери, на данный момент им 2.5 г и 3.5 года. От сына осталась 3 х комнатная квартира в долевой собственности с братом (вторым моим сыном) У погибшего сына брак был не зарегистрирован, установление отцовства проводилось на основании генетической экспертизы, после его гибели. В квартире прописаны все, включая гражданскую жену, от своей доли наследства я отказалась в пользу внучек, документы на вступление в наследство находятся у нотариуса-недооформлены, квартира находится в Якутии, г. Нерюнгри. Невестку лишили родительских прав, детей передали под опеку мне (бабушке со стороны отца) Старший мой сын-инвалид по психиатрии (недееспособность не признана. У меня вопрос; как я могу выписать невестку из квартиры, снять ее с регистрационного учета и продать квартиру. У нас с мужем дом и приусадебный участок в 1/2 долевой собственности в Татарстане. Мне нужно составить договор дарения на моих внучек, долю от моей доли собственности. Как мне составить договор дарения?

В октябре 2012 года у меня погиб сын, осталась гражданская жена и две малолетние дочери, в августе 2013 года невестку ограничили в правах на 6 мес и передали детей под опеку мне. Назначили алименты в размере 4 тыс. руб. на каждого ребенка.7 марта 2014 года заканчивается срок ограничения (со дня вступления постановления в силу). Невестка собирается восстанавливаться в правах, однако, она ни одного дня не работала, алименты детям не перечисляла, и вообще не интересовалась судьбой детей, ведет разгульный образ жизни, за квартиру не платит, (квартира моего сына, по наследству перешла детям, от своей доли наследства я отказалась в пользу внучек). У меня вопрос: Как я могу лишить ее родительских прав, как написать заявление в суд, и какие для этого нужны документы? Дело в том, что мы с детьми (внуками) живем в Татарстане, а невестка-в Якутии) и ограничивал ее в правах Нерюнгринский районный суд.

У моей невестки умерла сестра, остались двое детей-10 (школьница) и 19 лет (учится в институте), сейчас живут в семье невестки. Она хочет оформить опекунство над несовершеннолетним, ей сказали в опеке пройти школу, собрать все документы. И вот встал вопрос: обязательно ли проходить школу, т.к. невестка явл-ся тетей и крестной матерью ребенка, и какие выплаты положены на детей (или пенсия по потере кормильца, или опекунские выплаты?). По части наследства: осталось две квартиры, в одной мать была полноправным собственником, дети прописаны в этой квартире.., а во второй квартире право собственности поделено на мать (ее доля 4/5) и на детей (по 1/10 доли на каждого), в этой квартире никто не прописан... Но незадолго до смерти мать зарегистрировала брак со своим сожителем. Кто имеет право заявить о наследстве на эти квартиры?

У меня такой вопрос: у меня было два сына, квартира 3 х комнатная в долевой собственности. Младший сын погиб, осталась гражданская жена и две несовершеннолетних дочери. Все прописаны в квартире. Старший сын уехал, выписался, собственность в квартире осталась. Дети унаследовали долю отца, мать ограничили в правах на 6 мес. Дети под опекой у меня т.е. У бабушки. Мать нигде не работает, детям не помогает, за жилье не платит, ведет разгульный образ жизни. Огромная задолженность по коммунальным платежам. Как я могу ее выписать из квартиры, что бы в дальнейшем ее сдавать и погашать задолженность.

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

Мы приватизировали квартиру в 2015 году. На тот момент в ней были прописаны 5 человек: моя мама, я, мой сын, его дочь (моя внучка) 4 годика и мой племянник. Племянник отказался от своей доли и квартира была приватизирована на четверых: мама, сын, я и внучка (дочь сына). В 2016 году моя мама оформила дарственную на меня, т.е. теперь я собственник 1/2 доли, сын - 1/4 доли и моя внучка 1/4 доли. Сын и моя внучка проживают по другому адресу (у жены сына), но, для оформления моей внучки в школу, которая находится рядом с местом их фактического проживания, сыну пришлось выписать её из нашей квартиры и прописать по другому адресу, где они на данный момент проживают.

Вопрос: Нужно ли переоформлять "Свидетельстве о государственной регистрации права" моей внучки, чтобы 1/4 доли нашей квартиры осталась в её собственности и никто, в т.ч. и племянник, не смог на неё претендовать и, чтобы в последствии внучке не пришлось "бегать по инстанциям", доказывая своё право на эту долю?

Прошу разъяснить мои права.

Квартира приватизирована. В 17 лет сын, в силу сложившихся обстоятельств, отказался от своей доли в мою пользу. Знаю, что он имеет право пожизненно проживать в квартире. На данный момент в квартире прописан: я – мать-инвалид 3 группы, сын, его дети (прописаны в соответствии с законом, прописаны без моего согласия к отцу). Невестка не прописана. В связи с тем, что ни сын, ни невестка не работают, коммунальные платежи, питание и содержание детей легли на «мои плечи». Возникает вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ!? Варианты: 1. Продать квартиру и выделить сыну его долю или у внуков тоже есть доля? 2. Лишить родительских прав… и дальше, что, все то же самое, только по закону… Прошу вас дать консультацию о моих правах. Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение