Ищем государственную поддержку после потери супруги - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В августе этого года у меня умерла жена, я остался один с дочкой 4 года положена ли нам с дочкой какая нибудь государственная поддержка, в рамках гос программ федерального и местного уровня. В области приобретения жилья либо льготного кредитования. В общем можем ли мы получить какую либо гос. поддержку в различных областях помощи? (кроме единовременной выплаты на захоронения и пенсии по потере кормильца. )

Ответы на вопрос (2):

Отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, в соответствии с коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время. Продолжительность такого отпуска – до 14 календарных дней. Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (либо полностью, либо по частям). Перенести этот отпуск на следующий рабочий год нельзя.

В положениях налогового законодательства о предоставлении стандартного налогового вычета используется понятие «единственный родитель», содержание которого нигде не раскрывается. ФНС России предлагает понимать под единственным родителем лицо, которое воспитывает ребенка без второго родителя по причине смерти последнего.

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 5 октября 2012 года

Что касается льготного кредитования, то у каждого банка по состоянию на сегодняшний день имеются свои программы кредитования, следовательно, вам необходимо обратиться кредитные организации с целью узнать, какие у них имеются программы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Льгот не так много. Вы имеете право на все имущество супруги в пользу дочки в порядке наследования. Существует День Отца, который отмечается 1 ноября. В некоторых областях РФ в этот день отцы-одиночки получают единовременные пособия 1500 рублей на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Если Вы работаете, воспитывает ребенка без матери, Вы имеете все льготы и гарантии, которые предоставлены матери ребенка, но в ТК РФ не перечислены условия, при которых Вы можете быть признаны одиноким отцом. На практике отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла. Если Вы желаете получить трудовые гарантии на работе, то Вы должны принести документы, удостоверяющие, что Вы воспитывает ребенка без матери, что Вы - одинокий отец. Это будет в Вашем случае свидетельство о смерти жены плюс справки жилищно-коммунального органа (ТСЖ, ЖЭУ и т.п.) о совместном проживании ребенка с Вами. Статья 261 ТК РФ ограничивает увольнение отца-одиночки по инициативе работодателя. Мужчин, которые воспитывают детей без матери в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) нельзя увольнять, к примеру, по сокращению штата и несоответствию занимаемой должности в связи с недостаточной квалификацией. Статьей 263 ТК РФ предусмотрена еще одна гарантия. Отцу-одиночке, воспитывающему ребенка до 14 лет, коллективным договором может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарных дней, если в Вашей организации нет коллективного договора или в нем такая норма отсутствует, то работодатель не обязан предоставлять Вам такой отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья (муж - 24 года, жена - 24 года, дочь - 2 года), я работаю учителем в сельской школе, муж помощником машиниста на железной дороге. Своего жилья не имеем. На какую государственную поддержку, помощь при приобретении жилья мы можем рассчитывать? Существуют ли на данный момент подъемные, материальная поддержка молодым учителям в сельской местности?

Евгения, Кировская область.

Я уходила на пенсию в городе, а сейчас переехала в ленинградскую об.С меня сняли городскую социальную поддержку, а какая социальная поддержка мне положена в области?

Есть ли какая нибудь государственная поддержка для приобретения жилья многодетной семье?

Семья из 8 человек своего жилья не имеет.

Мы молодая семья с одним ребёнком, не имеющие собственного жилья, существует ли для нас какая-нибудь государственная поддержка в приобретении жилья?

У меня умерла жена несовершеннолетний сын получает пенсию по потере кормильца ему положены 5000 рублей единовременной выплаты или нет.

О гос поддержке молодых семей,-могу ли я расчитывать хоть на какую нибудь поддержку со стороны государства,-будь это либо земля, либо жилье? Живем в офиц. Браке неделю назад родился ребенок, мы с женой прописаны в лен области, живем в Питере,-под программу об улучшении жил. Условий к сожалению не поподаем,-ести ли пути решения в таком ключе?

Какая социальная поддержка пологается семьям потерявшим кормильца, кроме выплаты пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая будет стоимость квадратного метра в Оренбургской области при выплате единовременной помощи для приобретения либо строительства жилья в первом полугодии 2014 года?

Скажите, а есть ли какая нибудь государственная поддержка или помощь на реконструкцию крыши индивидуального жилья. Если есть, куда обращаться.

Существует ли какая либо государственная поддержка одиноким матерям?

Одинокая мать, воспитывающая ребенка одна, без поддержки второго родителя (причина "смерть").

Взята ипотека на приобретение квартиры 2 года назад под 17,78% годовых на 25 лет, на момент выдачи займа и приобретения недвижимости оплата трудовой деятельности была 25 тысяч рублей, теперь с учетом кризиса (так объясняет рабоотодатель) упала до 17 тысяч рублей, естественно прожить и воспитать ребенка одинокой матери на такой доход с учетом выплаты ипотеки очень трудно. Проконсультируйте пожалуйста возможно ли как-то снизить процент либо сумму выплачиваемого займа, может существуют какие либо государственные программы или социальные выплаты, как одинокой матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение