Сколько жилой площади должны дать на расселение и можно ли это правомерно при формировании шести семей?
199₽ VIP

• г. Сургут

Попытаюсь коротко задать вопрос. Спасибо заранее за ответ. Итак: Семья идет по программе расселение с ветхого жилья. Состав семьи: Мама и пять детей. В связи со сроком рассмотрения дети выросли. Теперь на расселение считается: мама, дочь с сыном, дочь с сыном и дочерью, сын с дочерью, сын,сын. Вопрос, сколько жилой площади должны дать по закону с условием, что образовалось шесть семей. При условии, что дают только три двух комнатных квартиры. Это правомерно? Если нет, то на основании какой статьи ЖК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.86 ЖК РФ "Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В силу ст.57 ЖК РФ "Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Статья 89 ЖК РФ закрепляет, что предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В силу п.5 ст.57 ЖК РФ "По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления".

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к процитированной статье скажу вам более понятно -равноценное жилье по общему метражу и количеству комнат на всех.

Спросить
Пожаловаться

Помимо предоставления равноценного жилья взамен ветхого, возможно дополнительное участие в жилищных программах, действующих в Вашем регионе. О самих программах и возможности участия в них, Вы можете уточнить в жилищном отделе администрации города.

Спросить
Пожаловаться

Мы отец, мать, имеем сына и дочь. Сын не женат дочь замужем имеют троих детей. Отец, мать, сын, дочь имеют в собственности по приватизации 1997 года 2 х комнатную квартиру: мать-2/5 доли (доля умершей её матери перешла перешла к ней)отец, сын, дочь по 1/5 доли. Мы сженой построили частный дом он в единоличной собственности жены. Сечас хотим улучшить жилищные условия семье дочери и передать квартиру в дар дочери (сын согласен но условием что дочь и её семья не будут претендовать на весь дом или его часть после нашей смерти) Подарить дом сыну сечас опасаемся (АЗАРТЕН И ОПАСАЕМСЯ СУДЬБЫ КОРОЛЯ ЛИРА)., а завещание на сына БУДЕТ! оспариваться и дочерью и её мужем (старшему их сыну 13 лет, 2 м дочерям меньше года) На первом этапе решили оформить нотариальное соглашение с обязательством дочери, ее мужа, сына об отсутствии притязаний на дом (после дарения квартиры)) Вопрос:1 Обязательно ли участие мужа дочери в этом соглашении и в случае преждевременной кончины дочери имеет ли право её муж претендовать на дом или его долю если не подписывал соглашение. И вообще КАКОВА СИЛА ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ. мнение мужа дочери: я здесь ни при чём.Спасибо.

Собственник дома свекровь у нее есть сын и дочь сын с семьей проживает в доме более 20 лет прописаны вся семья сына ведется благоустройство домашнего хозяйства на средства семьи сына. Дочь уехала из этого дома в возрасте 15 лет и ни какого участия в ведении домашнего хозяйства не принимала. После очередного скандала дочь сказала что она уговорит свекровь переписать дом на неё.может ли это сделать свекровь без согласия сына и что делать семье сына в случае если дом все таки перепишут. Дети сына уже совершеннолетнии 19 и 23 года.

Очередники с 1992 года, многодетная семья, наша очередь подошла и тут началось самое интересное Нас прописано 9 человек: мама-(1 семья) дочь (две внучки 17 и 12 лет)-(2 семья) сын - (3 семья) дочь (внук и внучка 2 г и 10 мес)-(4 семья) сын-(пятая семья)

Дети уже давно совершеннолетние и живут отдельными семьями.

Так же я поставила в этом году на учет супруга (в квартире не прописан, регистрация в московской области более 10 лет).

Нам сначала обещали что дадут квартиру или две общей площадью не менее 104 кв.м. (18 метров на человека, без учета супруга), а сегодня была на приеме в администрации и мне сообщили что на меня с двумя детьми и сестру с двумя детьми хотят дать одну двушку!

А мужа вообще не хотят брать в расчет, так как он не прописан в электрогорске, хотя мы с ним являемся одной семьей!

НО,есть закон в котором говорится что если на момент получения жилья сообщить (как я и сделала еще года 2 назад) что мы являемся разными семьями и просим предоставить отдельное жилье, администрация должна учесть данные обстоятельства, если администрация предоставит жилье меньше положенной нормы, подать на администрацию иск в суд!

Есть 2-х комнатная квартира поделеная на 3-х собственников (мама, сын,дочь) прописано в ней 5 человек (сын, дочь и семья дочери), а по факту в ней проживает только один собственник (сын). Этот один собственник не платит за услуги ЖКХ (официально он не работает) на днях пришли СМС сообщения о взыскании денег со счетов (дочери и её мужа) за долги по ЖКХ. Подскажите что делать семья дочери никогда там не проживала, а только прописана. Также семья дочери стоит в очереди на молодую семью. Что делать чтобы не потерять очередь и как разобраться кто обязан платить за ЖКХ, и почему с прописанного но не собственника снимают деньги за долги?

Проживаем и зарегистрированы в 2-х комнатной квартире общей площадью 42 кв.м 7 человек из них 3-ое несовершеннолетних детей (три семьи-моя семья (я и моя младшая дочь), семья старшей дочери-ее сын и дочь), семья сестры (она и ее сын). Я ответственный квартиросъемщик. Семья дочери относится к категории-молодая семья (правда муж ее прописан в другом месте) Сестра не хочет вставать на улучшение жилищных условий. Могу ли я и мои дети как-то улучшить жилищные условия без сестры?

Моя тетя тоесть истец обратилась в суд с иском признаеии права собственности указав что она (на основании договора купли продажи отца жилого дома по ул)отец истца оставил завещание заверенное натариусом на имя дочери тоесть истца отец истца умер! Истец после смерти отца в течение пол года в наследство не вступила через три года истец обратилась к натариусу за консультацией по поводу оформления наследства натариус пояснил ей что в доме была произведена реконструкция в связи с чем это будет препятствием для оформления наследства в 2002 году истец судилась со своим родным братом в суде ей пояснили что в доме произведена постройка не узаконенная что из за этого считается весь дом и подворье не узаконенным и что ей здесь ни чего нет! после этого была тишина в 2006 году брат истца умер он проживал в этом доме со своей семьей дочерью сыном и женой истец в этом доме ни когда не проживала и в постройках не участвовала. После смерти брата в доме остались проживать его семья дочь сын и жена но в 2012 году истец опять подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство после чего суд признал её наследницей этого дома но дети брата пописаны и проживают с 1982 года суд выйграть мы не можем суд на её стороне как нам быть 16 09 2014 года истец приехав с приставом и выселела семью брата без предоставления жилья поясняя что у семьи брата есть жилье но на самрм деле жилья у них нет было вот это одно единственное жилье дочь брата в положении и её выселели на улицу в связи с приездом присавов у дочери брата на 15 недели беременностии произошла угроза прерывания беременности она мать одиночка! Подскажити как быть и что делать?

3 х комнатная квартира приватизирована на 5 х человек. Это собственница (ныне покойная), её сын и семья сына (дочь, сын и жена). Ещё у собственницы есть дочь. Как будет делиться квартира? На что будет претендовать семья сына? И что достанется дочери покойной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста о выплате материнской плате на погашение ипотечного кредита...23.01.2007 года по кредитному договору при ипотеке в силу закона мы с сыном оформили ипотечный кредит на получение квартиры. Я и сын является заемщиками при покупке квартиры. Жена сына (сноха) поручителем. По семейным обстоятельством жилье оформлено только на мое имя (имеется свидетельство о государственной регистрации права по следующем ограничении права: ипотека в силу закона), хотя квартира была куплена семье сына. Семья сына прописаны в той же квартире, завещание имеется. Сумму по ипотечному кредиту выплачивают солидарно (семья сына, сын и сноха регистрированы). После рождение второго ребенка семья получила сертификат на материнский капитал. Чтобы меньше переплатить проценты на ссуду они хотели материнским капиталом оплатить часть суммы. При предоставления документов в Пенсионный фонд, потребовали свидетельство о государственной регистрации права и на сына. (Перерегистрировать квартиру по ипотечному кредиту является невозможным, с начало мы должны оплатить остаточную сумму.. ). В ипотечном агентстве проконсультировались и выяснилось, что это возможно при оформление обязательство через нотариус, что после полного погашения суммы кредита, я должна переоформить на их имя. Если это все правильно, то есть ли какой-нибудь закон, чтобы я смогла доказать обстоятельство в Пенсионному Фонду?

Если все это правильно, то после погашения сумму кредита я оформляю ни их имя квартиру, то могут ли они после получения квартиры получить вычеты из налогового органа за куленную квартиру?

Квартира была оформлена на бабушку. Бабушка умерла, неё было двое детей сын и дочь. Сын умер. Теперь по закону наследует её дочь (моя мать) и дочь сына. Имеют ли права на наследство я, мой брат и моя дочь 8 лет прописанные в ней. Дочь сына в этой квартире не прописана. И в какой доле она (дочь сына) может наследовать и мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение