Можно ли заниматься фотосессиями как госслужащему - разъяснение правового статуса
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: у меня есть постоянная работа (я госслужащий), но при этом у меня есть хобби - фотография. Я бы хотел по выходным, в свободное от работы время проводить платные фотосессии (небольшая подработка). По закону, будучи госслужащим, я не имею права заниматься предпринимательской деятельностью. Будет ли считаться моя деятельность по фотографии предпринимательской, или есть возможность фотографировать как физическое лицо и уплачивать налог с дохода? Большое спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (10):

Деятельность фотографа является предпринимательской.А поскольку вы госслужащий ,то не имеете права заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью (в том числе, предпринимательством), кроме преподавательской, научной и иной творческой.

Вас могут уволить.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

Спросить
Пожаловаться

У госслужащих ограничение - нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической или творческой.

Спросить
Пожаловаться

Да ради бога, занимайтесь Вы фотоосессией, платите налог по декларации.

Вы ведь именно этот ответ хотите услышать. Ответы, основанные на законе, Вас не устраивают.

Учтите то, что сведения о дополнительном доходе могут стать известны Вашему работодателю. При этом с государственной службой Вам придется расстаться. И уволены Вы можете быть по инициативе работодателя, как работник, нарушивший закон. Вас ведь устроит такая запись в трудовой книжке?

Может быть тогда Вы поймете правоту наших ответов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Не надо штурмовать меня личными сообщениями. Поступайте так, как считаете нужным. Да, мы "уперлись" в государственную службу, а ведь оказывается, по Вашему мнению, дело вовсе не в ней. Вы подскажите нам, какой ответ Вам написать, какой ответ Вы хотите услышать?

Платные фотосессии это ни научная, и творческая, ни иная оплачиваемая деятельность, заниматься которой разрешено госслужащим.

Да, для дополнительной затравки. Почитайте УК РФ в части незаконной предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

"Спасибо, но ткните меня носом, где в законе о госслужбе написано, что нельзя заниматься иной оплачиваемой деятельностью? Я вижу только пункт 3 ст 17. Запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность"

Пожалуйста. Вас уже тыкали носом. Видимо, Вы промахивались. Попробую еще раз.

В соответствии с п.п.3 п.1 ст.17 Закона РФ "О государственной гражданской службе в РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Спросить
Пожаловаться

"Вы нормальный человек? Я об этом сам написал в своём вопросе, что нельзя заниматься предпринимательской деятельностью (Вы вообще читали мой вопрос?). Я говорю, что теперь можно заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а раньше можно было только педагогической, научной и творческой. Теперь этого ограничения нет. "

За сим позвольте откланяться. Оставляю Ваше сообщение без ответа, ибо я уже не знаю какие доводы привести, помимо тех ответов, которые были даны ранее.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю в закон о госслужбе были внесены изменения и теперь я могу заниматься иной оплачиваемой деятельностью с разрешения работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Как уже и было указано моим коллегой, в соответствии с п.п.3 п.1 ст.17 Закона РФ "О государственной гражданской службе в РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Никаких изменений в этой части в законодательстве нет.

Спросить
Пожаловаться

Никаких таких изменений в закон о госслужбе внесено не было.

С разрешения работодателя имеет право заниматься иной оплачиваемой деятельностью только МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ. (ФЗ "О муниципальной службе в РФ"), но не госслужащий.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за Ваши ответы, но вопрос в большей мере о возможности заниматься фотосессиями и не регистрировать при этом ИП или ЮЛ, а заниматься этим, как ФЛ и платить налог по декларации

Спросить
Пожаловаться

Справка о доходах госслужащих предполагает возможность наличия доходов от педагогической и творческой деятельности. При этом статья 17 федерального закона 79-ФЗ запрещает госслужащим осуществлять предпринимательскую деятельность. Как отличить творческую деятельность от предпринимательской? Законно ли госслужащим продавать свои работы без оформления ИП и отражать такой доход в справке о доходах?

Условия при которых госслужащий может заниматься преподаватель кой деятельностью? Должен ли руководитель разрешать эту деятельность или госслужащий может только письменно заранее уведомить работала тётя о таком факте. Осуществляется чтение лекций в свободное от работы время.

Если у человека фотография это хобби, но к нему иногда обращаются с договором авторского заказа на создание фотографий. Тот кто заказывает фотографии является налоговым агентом и выплачивает все необходимые платежи и налоги. Является ли в данном случае деятельность человека предпринимательской?

Могу ли я являясь госслужащим и находясь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком оказывать платные услуги (являться представителем физ. и юр. лиц в суде)? В Законе №79-ФЗ предусмотрен запрет на занятие предпринимательской деятельностью, но при этом установлено, что госслужащие могут заниматься иной оплачиваемой деят-ью с уведомления нанимателя (ст.14). Будет ли являться разовое представление интересов в суде с подготовкой всех документов предпринимательской деятельностью?

Будет ли считаться мое увлечение (хобби) фотографией творческой деятельностью?

Я состою на госслужбе и в свободное время занимаюсь фотографией, выкладываю фото на стоковые сайты, где они продаются. Будет ли считаться доход от продажи фотографий доходом от занятия творческой деятельностью?

Я госслужащий. Заниматься предпринимательской деятельностью не могу. Могу ли я оформить ИП на отца, а заниматься буду сам в свободное время? Не будет ли у меня проблем?

Скажите, пожалуйста, какую ответственность несет госслужащий, имея вторую работу или занимающийся предпринимательской деятельностью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Я нахожусь в декрете. Люблю фотографировать. Хотела бы проводить небольшие платные фотосессии в качестве подработки. Скажите, это обязательно как - то оформляется? Или можно спокойно фотографировать?

На вопрос № 90218 мне ответили:

"В силу п. 1 части 1 статьи 11 закона "Об основах государственной службы РФ", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности". - Это для 100% госслужащих.

Цитата из Устава РАН:

"Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой некоммерческой организацией (учреждением), имеющей государственный статус."

Внимание, вопросы:

Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий) организовать/быть директором коммерческого предприятия, деятельность которого 1.связана 2.не связана с академической деятельностью, и остаться при этом на полной ставке в Академии?

Спасибо, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение