Как выбрать наиболее выгодный вариант при обмене двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой - договор мены или договор купли-продажи?

• г. Улан-Удэ

Мы меняем двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой. Что для нас выгоднее, составить договор мены или договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Николаевна! В денежном выражении, договор мены будет немного дешевле, так как готовится один договор, а не два и по госпошлинам тоже.

Если речь о надежности, то договор мены надежнее, т.к. в случае расторжения все вернется обратно и ничего не потеряете. А если купля-продажа, то представьте себе ситуацию, когда один из договоров судом расторгнут, а другой нет. И не известно, в чью пользу это свершиться, возможно что не в вашу. С юридической точки зрения это два отдельных договора.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом расселяют по программе сноса ветхого жилья. Мы меняем двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой (квартира приватизирована). Через какое время после оформления договора мены и документов на собственность мы можем продать новую квартиру?

Как выгоднее оформить сделку.

Меняется двухкомнатная на трехкомнатную с доплатой. Обе квартиры находятся в собственности (единоличной и с той и с другой стороны). Знаю, что можно оформить договор мены или договор купли-продажи. Так какой из них лучше?

У нас однакомн. Квартира (я муж и дочь) государственная. Так же у меня 1,2 доли в однакомнатной квартире вторая доля по завещанию на мою дочь. Мы хотим съехаться в трёхкомнатную квартиру я муж дочь и дед. что нам выгодней сделать обмен приватизировав свою квартиру... и поменять две однушки на одну трёхкомнатную с доплатой.. или продать две квартиры и купить трёхкомнатную... мы рассчитываем на небольшую трёхкомнатную квартиру. Какая сделка будет выгоднее.?

В период брака квартиру продали, с доплатой купили двухкомнатную квартиру, в договоре купли-продажи указано, что 2/3 мужа, 1/3 моя. Ребенок родился после сделки купли-продажи, сейчас 12 лет.

У меня вопрос. Покупатели купили мою трёхкомнатную квартиру, а их двухкомнатную квартиру купил сын с семьёй на деньги вырученные за мою трёхкомнатную квартиру. Получилось как обмен квартирами, но сделали договора как купли продажи. У сына с женой долевая собственность. При разводе, могу ли я доказать что квартиру сыну приобрели на мои средства от продажи моей квартиры?

В 2015 году, обменяли двухкомнатную на трехкомнатную квариры. С нашей доплатой. В 2016, хотим продать трехкомнатную квартиру и купить дом с нашей доплатой. Буду ли я платить налоги за продажу трехкомнатной квартиры?

После нашей свадьбы родители купили мне двухкомнатную квартиру и оформили на меня дарственную. Я эту квартиру продали квартиру и с доплатой купили трехкомнатную квартиру с мужем оформв ее пополам с мужем. В данный момент в разоде. Есть ли у меня шанс отсудить большую часть квартиры? Или делить пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в 2014 году оформить договор мены, если я меняю свою 1-ю квартиру на двухкомнатную с моей доплатай? Или обязательно нужно 2 договора купли-продажи, что я покпаю у него, а он у меня?

Продали двухкомнатную квартиру где одним из собственников являлся ребенок, с целью приобретения трехкомнатной, но в последний момент сделка у нас с трехкомнатной сорвалась, другого варианта нет, можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи на свою двухкомнатную квартиру. На момент продажи квартиры имелось согласие с опекунского совета, сделка на продажу нашей квартиры зарегистрирована в день подписания договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение