Можно ли подать в суд за мошенничество в случае поручительства по кредиту и будем ли мы потерпевшими вместо соучастников?

• г. Волгоград

Я являюсь поручителем по кредиту у человека который имеет много кредитов в многих банках на большие суммы. Этот человек просто жил за счёт кредитов. Но наступил кризис он быстро продала свою квартиру доходы от закона скрывает поэтому он сам по кредитам не платит. Платим мы поручители. Можно ли на него подать в суд за мошенничество и станим ли мы в таком случае потерпевшими вместо соучастников? Оставят ли нас в покое по поводу поручительства?

Ответы на вопрос (2):

За мошенничество - в суд могут подавать только правоохранительные органы, в рамках уголовного судопроизводства, если в результате расследования дела найдут в его действиях указанный состав преступления.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, заключать кредитные договоры не мошенничество. Вы в добровольном порядке согласились выступать в роли поручителя, соответственно, отстанут от Вас после того, как погасите задолженность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста с таким вопросом.

Я взял кредит для другого человека, ситуация распространненая, но всё же хотелось бы знать возможные варианты. Этот человек не платит, по началу платил и перестал. В банке начисляються пени, собираються подавать в суд. Поручителем выступила гражданская жена этого человека. Есть рассписка и от кредита они не отказываются, но не платят! Вопрос ммв следующем: Если через суд при желание этого человека нельзя перезаключить договор на него либо на поручителя (при согласии поручителя), то может ли сам банк пойти на такой шаг если этот человек либо поручитель сами этого захотят? Т.к. кредит был оформлен не совсем честным путем (поддельные справки) сотрудник банка догадывался об этом.

Спасибо за ранее!

Я пошла поручителем к человеку которого знаю очень давно, этот человек брал уже много кредитов и всегда платил во время. Но на данный момент этот человек взял кредит и я пошла поручителем, а этот человек не стал платить кредит, хотя он работает и получает приличную зарплату теперь с меня как поручителя требуют деньги. Могут ли с меня требовать деньги если кредитор находится дееспособным и имеет постоянную работу, и могу ли я как поручитель забирать его зарплату и платить кредит?

Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя, требуя вернуть кредит. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что заемщик при получении кредита предоставил паспорт с поддельной регистрацией, у него таких кредитов большк десяти и не по одному он не платит, а в даннй момент скрывается от банка и от всех поручителей. Судебные тяжбы у нас шли пол года, поручители настаивал на признании договора поручительства недействительным, т.к. документы при получении кредита были поддельными, и не только паспорт, но и все справки о доходах, но в последний раз суд мой муж и др.поручители проиграли. Недавно мы все-таки добились того, что на заемщика завели уголовное дело по ст. " Мошенничество в особо крупных размерах" ,т.к. кредитов он наброа на несколько миллионов, в ОБЭПе дали заключение и признали поручителй потерпевшими. Подскажите пожалуйста, реально ли теперь признать в суде договор поручительства недействительным? Спасибо за внимание.

Один человек взял в банке большую сумму в кредит, человек, который хочет купит квартиру является вторым его поручителем. У человека, взявшего кредит вместе с женой описали имущество в счет этого долга и они ежемесячно платят определенную сумму денег, также и этот человек - платит ежемесячно определенную сумму. Могут ли у этого человека, являющегося вторым поручителем, описать или арестовать купленную квартиру в счет долга?

Мой сын взял в одном банке три кредита, один из которых с поручителем. На данный момент остался без работы и оплачивать может только один кредит, естественно на данный момент платит только тот который с поручителем. Просрочки по этому кредиту у него нет но поручителя уже замучили звонками и угрозами. Имеет ли право банк сумму оплаченную по этому кредиту распределять на эти три кредита? Если имеет то что мы можем сделать чтобы оплачивался только этот кредит дабы не подводить поручителя. Как поступить в этой ситуации, ему не хочется подводить поручителя поэтому и платим кредит всем миром.

Как можно заставить платить заемщика свой кредит? Или куда на него можно подать жалобу? Я являюсь поручителем. Было ришение суда теперь с моей зарплаты высчитывают на его кредит. Есть ещё поручитель который платит за заёмщика только другой кредит могу ли я с тем поручителем подать на него за мошенечесто? И что ему грозит?

Если знакомый мне человек набрал много кредитов в разных банках, платил и не смог их больше проплачивать и больше не платит. Что можно сделать? Во многих банках нет рестуктуризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик взяла кредит в январе 2012 г кредит частично его погасила. В 2013 г берет еще 2 кредита с другими поручителями и уезжает в г Новосибирск. Мы поручители платим зе нее кредит. Знаем, что она взяла кредиты в нескольких банках не платит, банки ее разыскивают. Какие документы нужны, чтобы подать на нее в суд за мошеничество? И возможно это?

Мой муж стал поручителем у Заёмщика, кредитором стал банк ВТБ 24. Заемщик кредит не платит, продал свою квартиру и скрывается. Суд обязал моего мужа этот кредит погашать. Что делать? Сумма очень большая, у нас своих кредитов на 2500000, которые платим исправно!

Если человек потерял работу и у него нет никакого дохода, могут ли взимать его долг с поручителя, если поручитель сам плотит два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение