Вопросы, связанные с алиментами и отцовством в гражданском браке

• г. Бийск

Я нахожусь в гражданском браке с третьей женой, у нас общий сын 3,5 года. В данный момент (с октября 2012 г.) постоянного дохода не имею, т.к. не имею постоянной работы, но зато имею ряд проблем связанных с двумя предыдущими браками. Вот вкратце суть:

С первой женой оформили официальный брак, взял ее с грудным ребенком в возрасте 5 месяцев. Оформил на ребенка установление отцовства, так как с усыновлением были проблемы. Через 5,5 лет я от них ушел, был оформлен развод, по решению суда обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 25%.

Со второй женой, в официальном браке родили ребенка, но по достижении ребенком возраста 3,5 месяца жена от меня ушла, подала на развод, на алименты на ребенка (присудили 16%), на алименты на себя до достижения ребенком 3-х летнего возраста (50% МРОТ), лишила меня отцовства на ребенка.

Какой-то период алименты не выплачивал, накопилась задолженность. Пытался неоднократно договориться с предыдущими женами о снижении размера выплат по долгу, но безрезультатно. Платить такие суммы я не в состоянии, так как я проживаю с новой семьей в арендованной квартире, жена (гражданская) сидит дома по уходу за ребенком. Устраивался официально на работу, по решению суд. приставов по исполнительному листу удерживали с з/платы 70%, в связи с катастрофической нехваткой ден. средств (даже на оплату аренды жилья) с работы пришлось уйти. Долги копятся.

Отсюда следующие вопросы:

1. Возможно ли оспорить установление отцовства на первого ребенка, т.к. биологически я не являюсь его отцом. Его мать проживает (как мне известно) с другим мужчиной в официальном браке, имеет с ним общего ребенка, усыновить ребенка от предыдущего брака ему не дает, так как иначе не сможет доить с меня алименты (с ее слов). Если такое возможно, то что и как я должен делать?

2. Как доказать, что вторая жена, подавая на алименты, на свое содержание продолжала работать на прежнем месте с сохранением заработной платы, а не сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Законно ли в данном случае постановление о выплате мной алиментов на ее содержание? Как обязать ее сделать ребенку анализ ДНК для выяснения истинного отцовства? У меня изначально возникли сомнения по поводу отцовства, после этого она и ушла от меня. Согласие, она естественно сама не дает.

3. Могу ли я уменьшить сумму долга (сейчас уже более 300000 р.) и размер выплаты алиментов в связи с тяжелым материальным положением, и как лучше моей гражданской жене подать на меня на алименты, чтобы хоть часть средств оставалась нам?

С уважением и надеждой на реальную помощь,

Ответы на вопрос (1):

Павел, при всем уважении к вам, но ваши вопросы не для заочной консультации, слишком много нюансов, которые необходимо знать.

Обратитесь у себя к юристу очно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

C первой женой я находился в официальном браке, от которого имею несовершеннолетнего ребёнка. С женой официально разведён, по решению суда выплачиваю на него алименты в размере 25% от заработной платы. Со второй женой, находясь в гражданском браке, имею второго несовершеннолетнего ребёнка. С гражданской женой не проживаю 1 год. Гражданская жена подала на алименты с требованием выплаты ей 1/6 части моей заработной платы.

Скажите, пожалуйста. Если муж потерял работу, встал на биржу и ему присудили платить алименты в размере 1 МРОТ (4300 руб). Он имеет право требовать в суде присудить выплату алиментов в размере 1/4 от его дохода на данный момент, т.е. от пособия по безработице, это же считается официальный доход? Его требование будет законно?

И если потом найдет работу, но сумма 4300 окажется выше, чем 1/4 от официального дохода, тогда имеет право потребовать платить 1/4 от дохода, а не 4300 руб?

Гражданская жена имеет право подать на алименты на себя до достижения ребенка 3-х летнего возраста или только официальный брак дает такое право?

Спасибо.

В этом году развёлся с женой, от брака есть общая дочь в возрасте 10 мес., жена подала на аллименты, по решению суда я должен выплачивать 10 000 тыс. руб. в месяц 5000 ребёнку и 5000 бывшей супруги (до достижения ребенка 3-ёх летнего возраста), на момент решения суда я официально нигде не работал, но была возможность выплачивать данную сумму. В данный момент я работаю официально и мой заработок резко сократился и на данный момент составляет 15 000 рублей. По возможности стараюсь платить так же,но уже с трудом. Подскажите как можно пересмотреть решение суда, согласно моему теперешнему доходу.

С гражданским мужем прожили 14 лет, у нас несовершеннолетний ребенок 1,6 год, алименты на ребенка он платит, должен ли он платить алименты на содержание меня до достижения ребенка трехлетнего возраста, я официально нахожусь в декрете, выплаты по уходу закончились по достижению 1,6 лет, повторюсь мы не были расписаны, ребенка он признал, имеется свидетельство об установлении отцовства?

Мой муж обязан платить алименты в размере 25% на ребенка (возраст 10 лет) от предыдущего брака. В настоящий момент я беременна и мы ждем ребенка. Согласно семейного кодекса муж обязан содержать меня до достижения ребенком возраста 3-х лет. Является ли это основанием для уменьшения размера алиментов?

Мужчина платит алименты на одного ребенка. На данный момент женат второй раз и тоже есть грудной ребенок во втором браке. В случае развода жена имеет право подать на выплату алиментов не только на ребенка, но и на себя, до достижения ребенком возраста 3 года. Как в процентном соотношении будут разделены алименты? (16.5%-на ребенка от первого брака и 41.5% на ребенка и жену во втором браке или иначе)

Я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 25%. В данный момент нахожусь во втором браке, есть ребенок в возрасте 1 года. Как можно уменьшить размер выплаты алиментов 1 ребенку, если вторая жена не подавала на них. Жена находится в декретном отпуске. До скольки % мне могут снизить размер алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в гражданском браке есть ребенок с установление отцовства. Это второй брак. От первого брака также есть ребенок но там мы в разводе. Плачу алименты в размере 25% от заработной платы. Могу ли я претендовать о снижении ставки алиментов по первому браку?

Сын с женой пожили в законном браке с октября 1998 года, в январе 2010 года сын ушел от жены, имеет другую семью и ребенка. Детям от первого брака платит алименты. В июне 2010 года оформляют развод официально, а в октябре 2010 года через 4 месяца вновь оформляют в ЗАГСЕ брак с первой женой, но совместно так и не проживают, общего хозяйства не ведут. Считается ли брак повторно оформленный с первой женой законным?

Муж платит алименты с марта 2014 г. на сына 2012 г. р. в размере 1/4 з/пл и на содержание бывшей жены в размере 1/5 з/пл до достижения ребенком возвраста 3-х лет. Задолженность по алиментах с января 2013. Сейчас удерживают 70% з/пл. Брак растогнут в декабре 2013 г.

Мы жили гражданским браком полтора года, в июне 2014 брак зарегистрирован, у нас родился сын в июле 2014 г. Как возможно изменить размер алиментов: подать мне на алименты на ребенка и на меня до достижения 3-х лет или подать заявление мужу на уменьшение размера алиментов в связи с изменением семейного положения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение