Право на пенсию по потере кормильца после смерти гражданского мужа и возможные варианты получения.

• г. Находка

Умер гражданский муж, у нас общий ребенок инвалид, носит его фамилию. На ребенка получаю пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком инвалидом. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на себя или на ребенка. После рождения и в настоящее время не работаю, ухаживаю за ребенком, которому 2 года 7 месяцев. После рождения ребенка полностью находилась на иждивении мужа.

Ответы на вопрос (1):

1. На ребенка положена одна пенсия, по выбору: или по инвалидности или по СПК. 2. на себя вы не можете получать пенсию по СПК, т.к. не состояли в зарегистрированном браке с умершим кормильцем.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом-5500, не работаю, ребенок-пенсию по инвалидности. Недавно умер муж, родной отец ребенка. Полагается ли мне или ребенку еще и пенсия по потере кормильца?

Будучи беременной у меня умер муж. Брак официальный, я и ребенок носим фамилию мужа. Сейчас ребенку год, получаю пособие по потере кормильца. Хочу сменить фамилию на девичью, себе и ребенку, но боюсь потерять пенсию по потере кормильца. Вопрос: могу ли я сменить фамилию мужа на девичью себе и ребенку, без потери пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Я вдова, ребенку 11 лет, ребенок-инвалид, я не работала на момент смерти супруга и по настоящее время, получаю выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. После смерти супруга в ПФР сказали, что нельзя оформить 2 пенсии (по инвалидности и по потери кормильца), выбрала пенсию по инвалидности ребенка. Могу ли я оформить на себя пенсия по потери кормильца до достижения ребенком 14 лет?. После смерти мужа прошло чуть больше года.

Умер муж. На руках остался ребенок-инвалид, 14-ти лет. Я не работаю, так как ухаживаю за ним и получаю на него пенсию и пособие по уходу. Имею ли я право на дополнительную пенсию или какие-либо пособия по потери кормильца, так как зарплата мужа была основным доходом семьи. Спасибо.

Добрый день! Я состою в официальном разводе с мужем. Муж умер 10.08.17 г. У нас есть ребенок-инвалид, 10 лет. Я получаю пенсию по инвалидности ребенка и доплату, по уходу за ребенком-инвалидом. Сама я безработная. Положена ли пенсия по потере кормильца или какая-либо доплата? Пенсия на ребенка оформлена на 1 год, по окончанию пенсии на ребенка-инвалида могу я подать на пенсию по потере кормильца? Какая пенсия назначается-социальная или трудовая по потере кормильца? Заранее благодарю за ответ!

Я инвалид 3 группы, официально работаю, но нахожусь в декрете по уходу за ребенком, ребенку пол года, муж умер, право на пособие по потере кормильца имеет только сын или мне тоже должны платить? Пенсию по инвалидности перестанут платить если оформить на себя по потере кормильца?

У меня умер муж. остался сын 3 лет инвалид, получает пенсию по инвалидности, я не работаю, получала по уходу за ребенком инвалидом, вопрос-теперь ребенку положена вторая пенсия по потере кормильца и поэтому вторую пенсию ребенка оформляют на маму, и по уходу за ребенком инвалидом автоматически снимают, маме нельзя работать т к на ней эта пенсия. Вопрос в таком случае положены ли жене какие либо льготы. Или выплаты т к она была на иждивении у мужа и нельзя работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж я не работала получаю две пенсии по уходу за ребенком до 14 лет и по потере кормильца, сейчас вышла замуж сменила фамилию буду или нет получать пенсию по потере кормильца на себя и на ребенка.

Здравьвуйте. Получаю пенсию на ребёнка инвалида 1 группы и пенсию по потере кормильца уже год. сегодня был звонок из пенсионного фонда и сказано что пенсию по потере кормильца я не имею права подучать и ее отменят. Законно ли это действие? Муж умер год назад. Ребенку 12 лет. я не работаю т к ухаживаю за ребёнком после операции. Удалени опухоли головного мозга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение