Получу ли деньги по КАСКО при угоне машины
₽ VIP

• г. Москва

Угнали машину. Застрахована по Каско. В машине осталось свидетельство о регистрации автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

У Вас может быть или договор или полис КАСКО и правила добровольного страхования или вдоговоре иливправилах указывются случаи, при которых страховка не выплачивается. Ответ на Ваши вопросы содержиться в этих документах. Важны так же обстоятельства угона, например, если в договоре (или правилах) сказано, что Вы должны хранить машину на охраняемой стоянке, а Вы данное условие нарушили. Может быть еще масса условий.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно подать документы на получение страховой выплаты, а после этого ждать решение страховщика. В случае отказа, Вам выдадут уведомление, на основании которого можно будет сделать выводы о законности отказа.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем договоре (точнее - в правилах страхования), скорее всего, предусмотрено, что в этом случае возмещение не выплачивается. Однако есть два способа установления этого правила: (1) написано, что угон машины с документами не является страховым случаем; (2) написано, что при угоне машины с документами или непредоставлении документа страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения.

Казалось бы, эти фразы в обоих случаях означают, что выплаты не будет, но на самом деле они влекут разные правовые последствия: в первом случае обязанность стрхаовщика по выплате страхового возмещения не возникает, и взыскание страхового возмещения в судебном порядке возможно только в случае судебной ошибки (слова "обращайтесь, поможем" в одном из ответов выше в данном случае следует рассматривать как предложение помощи в составлении документов, а не обещание достижения реального результата). Во втором случае взыскание страхового возмещения в судебном порядке возможно, если автомобиль принадлежит физическому лицу, не имеющему статуса индивидуального предпринимателя (так как отказ в исполнении возникшего обязательства, при котором должник ссылается на договор, а не на закон, возможен только по предпринимательским договорам).

Спросить
Пожаловаться

Согласно неоднократным разъяснениям ВС РФ, оставление в автомобиле СТС, ПТС и иных документов на автомобиль – не является основанием для освобождения страховой компании от выплате при угоне. Правила страховых компаний, которые содержат условия об отказе в выплате по таким основаниям – ничтожны, так как, такие основания не предусмотрены действующим законодательством.

Об этом свидетельствует сложившаяся судебная практика.

Кроме взыскания страхового возмещения при угоне возможно:

1. Альтернативная подсудность (подача иска по своему месту жительства).

2. Освобождение от уплаты госпошлины (до 1 000 000 рублей)

3. Взыскание неустойки 3 % в день (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей")

4. Взыскание штрафа по Закону «О защите прав потребителей» в размере 50%.

5. Взыскание морального вреда.

6. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.

Более подробно посмотреть практику, можно здесь: http://kolodko-lawyer.ru/praktika

Спросить
Пожаловаться

Не указывайте в заявлении об угоне о том, что вместе с автомобилем похищено свидетельство. Заявите в ГАИ утерю не связанную с хищением, так вы быстрее получите дубликат и страховая не будет утверждать, что вы небрежный помощник и/или пособник угонщиков.

Спросить
Пожаловаться

Угнали машину 1 декабря, свидетельство о регистрации осталось в машине. На этом основании страховая компания отказалась выплатить КАСКО, а машина в кредите. Подскажите, что можно сделать?

Угнали машину, ключи и ПТС в наличии и переданы в страховую компанию (Ингосстрах). в машине осталось свидетельство о регистрации ТС. Машина была застрахована по риску Угон без ключей и (или) документов. Страховая отказала в выплате. Есть ли смысл затевать судебный процесс?

Девушка угнала машину у родителей машина застрахована по каско, сама она естественно в полюс не вписана, она совершила дтп въехала в зад машины которая тоже застрахована по каско, будет ли выплата первой машине? Автоюрист сказал, что да машину восстановят по каско, но потом страховая подаст в суд на виновницу ДТП т.к. она не была вписана в полюс, так ли это? Чем черевато то, что человек не вписан в полюс каско?

Угнали машину вместе с ПТС. Машина застрахована по КАСКО. Каковы шансы получить выплату?

У женщины убили мужа, машину угнали. Машина была застрахована по КАСКО. осталось двое детей. Оба записаны на него. Загвоздка в том, что его родители не дают свидетельство о смерти. Кто будет выплачивать кредит на эту машину? Нужно ли ей вступать в право наследования?

могут ли нам отказать в выплате страховки? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угнали машину, все документы на руках кроме ПТС, не могу найти, возможно осталось в машине. Я первый и единственный владелец. Застрахована по каско от угона. Могут отказать в выплате по страховке?

Я был пьяный, угнал хозяина машину, машина застрахована по vip каско, подскажите пожалуйста, мне выплачивать по каско.

Муж выплачивает кредит за машину. Машина застрахована в Каско и Осаго. Можно ли сыну ездить на его машине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение