При обращении в московскую опеку мы получили отказ в предоставлении такого согласия (пока в устной форме).

• г. Москва

Моя мама (далее опекун) 1943 года рождения после смерти дочери является опекуном своей внучки (далее опекаемая) 4 лет. Отца у опекаемой официально нет, прочерк в свидетельстве о рождении. После рождения опекаемая была прописана матерью в городе Губкинский ЯМАЛ в общежитии по месту жительства матери, но фактически опекаемая не прожила там ни дня. Фактически опекаемая с рождения проживает в Саратовской области. После смерти матери опекаемой и оформлении опеки ребенок проживает с опекуном по временной регистрации, которая продлялась раз в год. Администрация общежития в городе Губкинский инициировала судебное разбирательство с целью выписать опекаемую из комнаты общежития и суд этот иск удовлетворил, а органы опеки саратовской области не предприняли мер по оспариванию судебного решения, таким образом оно вступило в законную силу и получается, что сейчас постоянно опекаемый ребенок нигде не прописан. Временная регистрация у опекаемой истекла, мама (опекун) при переезде продала свой дом (согласие опеки на его продажу не требовалось, так как опекаемая не имела долей в собственности на дом, так же как и ее умершая мать)

Собственности у опекаемой, включая доли в недвижимом имуществе, никогда не было, у ее матери также не было в собственности жилых помещений. В постановлении об опеке нет никаких указаний на права опекаемой на проживание по какому либо адресу и нет записей об ее праве на получение жилья по достижению ею 18 лет. То есть, на сколько я могу судить за ней нет закрепления какого либо жилого помещения.

Опекун в августе сего года переехала на постоянное жительство в Москву. Я прописал ее в свою квартиру. Одновременно хотел прописать и опекаемую (племянницу), но в паспортном столе потребовали согласие на регистрацию со стороны московских органов опеки. При обращении в московскую опеку мы получили отказ в предоставлении такого согласия (пока в устной форме). По сути отказ носил характер грубого и бессвязно обоснованного. Позиция органов опеки следующая: права ребенка были нарушены (судом), постановление об опеке составлено неправильно и должно быть изменено по предыдущему месту жительства опекуна (дописано где она имеет право проживать до 18 лет и что она получит жилье в Саратовской области по достижении 18 лет). На этом основании они заявили, что дело им пересылать не надо пока не будет переписано постановление об опеке. Насколько я понял они хотят избежать того, чтобы опекаемая могла претендовать на получение жилья в Москве, и чинят препятствия для постоянной или временной регистрации ребенка в Москве. Информация о том, что ребенок не имеет в собственности жилых помещений и нигде не прописан была проигнорирована, в разговоре неоднократно употреблялся термин место выявления. По мнению специалистов московской опеки, так как первично девочка была поставлена на учет как сирота, требующая опеки, в саратовской области, то и ее право на получения жилья по достижении 18 лет может быть реализовано только в саратовской области. Мне не удалось найти в законодательстве ни термина место выявления, ни ограничений на реализацию права ребенка на жилье, основанных на подобном понятии.

Поскольку опекун зарегистрирован в Москве, то опекаемый по ст 20 ГК тоже должен быть зарегистрирован по тому же адресу. Проблема состоит в том, что без согласия опеки не регистрируют, а опека согласие не дает. Исходя из ситуации, у меня несколько вопросов:

1. Как понудить органы опеки на предоставление согласия на регистрацию ребенка в мой квартире в Москве (частная собственность)?

2. Можно ли в судебном или ином порядке прописать опекаемую в моей квартире без согласия органов опеки (которые вероятно просто выполняют указания своего руководства не пускать в Москву сирот)?

3. Куда необходимо обращаться для обжалования действия или бездействия органов опеки Москвы (ЮАО)?

4. Законна ли отсылка органов опеки к термину место выявления со всеми вытекающими обстоятельствами?

5. Имеют ли право московские органы опеки отказаться от получения дела опекаемой из саратовской области или требовать предварительной переделки постановления об установлении опеки или обязаны в любом случае принять дело и заниматься им, включая начисления и выплату ребенку пенсии и так далее?

Понимаю, что вопрос запутанный, но буду рад любому ответу, который позволит продвинуться...

Ответы на вопрос (1):

Виталий, ситуация понятна. Буду краток: действия органов опеки ЮАО не законны, в т.ч. грубо нарушают конституционные права на свободу передвижения и выбор места жительства как опекуна, так и опекаемого. Регистрация - административный акт, и по закону гражданин обязан быть зарегистрирован там, где он постоянно или преимущественно проживает. Следует официально обратиться в органы опеки с аргументированным нормами законодательства заявлением, а также с требованием предоставить аргументированный нормами законодательства ответ. В случае отказа обжаловать действия органов опеки в суде. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Прописан один ребёнок (родители лишены род. прав), живёт в другом городе с опекуном. Дом не приватизирован-подала в суд о разрешении приватизации в пользу опекаемой. Главный квартиросьемщик умер в этом году-с ним проживала его совершеннолетняя дочь от гр брака, но без регистрации в этом доме. После смерти отца осталась там проживать и подала в суд на регистрацию в этом доме (прописана она в соседнем доме у матери). Может ли она там про писаться если там прописан опекаемый ребенок, на каких основаниях и законно ли это. Как не допустить этой прописки.

Ребёнок (1 год) прописан (постоянно) по месту регистрации отца, но проживаем в другом городе. Мать без регистрации вообще. В собственности недвижимости нет. Могут ли выписать отца и ребёнка в никуда? Обязательна ли временная регистрация по месту жительства? И могут ли выписать их с «постоянной» на «временную» регистрацию?

Можно ли прописать по месту регистрации отца ребенка без его согласия? Сам же отец по месту регистрации не продивает - живет в другой области.

В браке не состояли. Если собственник дома свекровь (при рождении мне и сыну делали временную там регистрацию на 1 год). Сейчас сыну 3 года нигде не прописан. У мене временная регистрация в другом городе.

После смерти отца моя сестра проживает в его доме где не прописана (прописана у матери). Вэтом доме прописана моя внучка семи лет, опекуном которой я являюсь. Законно ли проживает моя сестра? Как я могу её выселить, если живём мы в другом городе? Могу ли я прлписаться к своей опекаемой внучке и может ли сестра туда прописаться, если дом не приватизирован, нет договора соц найма и даже домовой книги. Могу ли я приватизировать дом впользу своей опекаемой, которая там прописана одна.?

После рождения ребенка, он был прописан по прописке мамы в общежитии принадлежащем администрации, спустя месяц после прописки ребенка по решению суда маму выселяют (ссылаясь на ч.3 ст.83 ЖК РФ - в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда).

Получается, что на сегодняшний день один ребенок прописан в комнате общежития отдельно от родителей. Я так понимаю на момент принятия решения суд не знал, что там еще прописан несовершеннолетний ребенок.

На сколько это правомерно, что ребенок остался один по прописке и можно ли восстановить регистрацию мамы, обжаловав решение суда?

С момента вступления решения в законную силу прошло 4 года, т.к. мы только узнали, что мама выписана из указанного жилья.

Я прописана в другом городе, проживаю в Сочи, в неприватезированной комнате общижития, где ответственным квартиросъмщиком являеться мать моего мужа. Муж прописан в этой комнате. Какие документы нужны мне для оформления временной регистрации и нужно ли согласие матери на мою временною регистрацию?

Бабушка является собственником доли дома в котором она не проживает более 20 лет. В доме был прописан ее сын, после его смерти в доме прописана его дочь (23 года), внучка собственника. Внучка проживает в доме с рождения, своей собственности не имеет. Бабушка подала иск в суд, требует выписать и выгнать внучку из дома. Есть ли шансы, что суд примет сторону внучки и оставит ей хотя бы прописку. При учете положительных рекомендаций соседей, подтверждающих факт проживания в доме внучки, так же согласие владельцев других долей. Внучка является единственным близким родственником бабушки, дети которой погибли еще 10 лет назад. Других внуков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложилась такая-В 1993 году бабушка опекаемои (1995 гр) выплатила полностью пай (единолично)1998 году опеку над несовершеннолетней взял дед (в разводе с бабушкой) другое место жительство, куда временно зарегистрировал опекаемую. Ребенок прописан у бабушки (без права собственности) За квартиру не платили (никто) последнии несколько лет. Бабушка продала квартиру и купила новую (оплатила долги) Теперь опекун отказывается прописывать опекаемую в новую квартиру и грозит подать в суд так как квартира продавалась без его ведома и ведома опеки. В квартире был один собственник так как в 1993 году мать сама была не совершеннолетнеи. Правомерен ли отказ опекуна?

Такая ситуация: ребенок (6 лет) прописан в собственной квартире отца в одном районе города, мать, в своей собственной квартире в другом районе города. В настоящий момент официально родители разведены и фактически ребенок проживает с матерью. Сейчас свою квартиру мать решила продать, чтобы купить новую и, в данный момент снимает жилье. Сейчас ребенок должен пойти в школу, где проживает с матерью и нужна временная регистрация по месту пребывания. Конечно, согласно законодательству РФ временная регистрация возможна только матери и ребенка, а одного ребенка невозможна. Мать попросила зарегистрировать ее временно с ребенком, чтобы ребенка взяли в нужную школу. Вопрос:

1. Нужно ли согласие отца для временной регистрации ребенка?

2. Может ли отец выписать ребенка со своей собственности, сославшись на то, что ребенок не проживает на его территории и временно зарегистрирован в другом месте.

3. Что грозит собственнику, который временно зарегистрировал мать с ребенком, если в момент действия временной регистрации и на момент ее окончания у матери не будет постоянной прописки (т.к. квартиру свою она продаст, а новую еще не купит) и отцу все-таки удастся выписать ребенка (ну, к примеру, решит он продать свою квартиру). Сможет ли собственник без проблем выписать и мать, и ребенка, собственно в никуда?

Внучка хочет временно зарегистрироваться в квартире деда. Дед - единственный собственник этой квартиры.-К каким правовым последствиям в жилищных отношениях приведет рождение ею ребенка в течение проживания по временной прописке? У внучки есть регистрация, но тоже временная - у другой родственницы и срок регистрации заканчивается до срока рождения ребенка. Отец ребенка находится в зарегистрированном браке с его матерью и зарегистрирован постоянно у родителей. Родители отца не хотят регистрировать этого ребенка на своей жилплощади.-Может ли мать при рождении ребенка сама, без разрешения собственника, зарегистрировать его постоянно в квартире, собственником которой она не является и где прописана временно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение