Оспаривание возврата задатка в сделке КП - правомерны действия продавца?

• г. Санкт-Петербург

Между мной и представителем продавца был заключен предварительный договор купли-продажи, на основании которого мы обязались заключить основной договор КП до 31.08.2013. Мной был передан задаток в качестве гарантии совершения сделки КП. До 31.08 сделка не состоялась по причине отсутствия кадастрового паспорта объекта недвижимости, который является обязательным документом для совершения покупки с использованием ипотеки банка. Продавец был проинформирован. Что сделка совершается с привлечением ипотеки. На мое требование вернуть задаток по причине истечения установленного срока совершения сделки представитель продавца отказался возвращать всю сумму задатка, мотивируя это своими временными и материальными затратами на получение кад. паспорта. По имеющейся информации кад. паспорт не готов до настоящего времени (31.08) , при этом начиная с 29.08 представитель продавца вновь разместил объявление о продаже данного объекта недвижимости. Имею ли я право на полный возврат задатка (а не 50% как предлагает продавец)? правомерны ли действия продавца в описанной ситуации? Заранее благодарна за любую информацию.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право на 100% возврат задатка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Сроки нарушения сделки по договору купли продажи - имеются, ст.314 ГК.

Задаток и его возврат по ст.ст.380 и 381 ГК подлежит возврату в полном объеме.

Прекращение обязательства невозможностью исполнения ст.416 ГК.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Естественно имеете, никаких законных оснований удержания нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласны с коллегами. Вам следует обращаться в суд. Учитывая, что сделка несостоялась не по Вашей вине - задаток Вам должны вернуть в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Сын заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя, в котором стоял срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи и при этом был уплачен залог. Однако сделка не состоялась в означенное время в предварительном договоре, так как сын не был проинформирован о дате, месте и времени сделки. После окончания срока предварительного договора сын по объективным причинам, связанных с его здоровьем не захотел пролонгировать предварительный договор, равно как и заключить основной договор. В этой ситуации продавец должен ли вернуть сумму залога в полном объеме.

Ситуация следующая: при продаже квартиры была передана денежная сумма Продавцу в качестве аванса за продаваемую квартиру. В расписке он указал, что получил " задаток", при этом Договор задатка не был заключен. Продавец изменил срок продажи квартиры, т.к ввел в заблуждение, что квартира имеет одно обременение, а по факту-2 и регистрация не могла состояться, а также изменил условия сделки. В итоге сделка не состоялась и Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что получил " задаток" и заключил договор на покупку участка. Вопрос: 1. Как вернуть деньги если сделка не состоялась? 2. Вправе ли Покупатель требовать с Продавца возврат денег через суд? Заранее благодарю.

При покупке квартиры было заключено соглашение о задатке и внесена сумма задатка. В соглашение прописан срок до совершения сделки купли-продажи. До окончания срока сделка не состоялась по вине продавца. Не оформили ипотеку. Срок соглашения истек. Каким образом вернуть залог? В настоящее время продавец не отвечает на звонки.

Дали задаток за квартиру, оформив договор о задатке с указанием сроков совершения основной сделки, мы брали кредит, в банке был оформлен предварительный договор, банк кредит задержал, в указанные сроки преобрести квартиру не успели. Пока мы ждали кредит, продавец продал квартиру, не оповестив нас и не предложив заключить сделку. Продавец возвращать задаток отказывается, мотивируя, что предельные сроки заключения сделки вышли. Могу ли я требовать возвращения задатка? И могу ли я требовать возвращения задатка в двойном размере, так как продавец не оповестил нас о продаже квартиры другим лицам. Насколько правомерны действия продавца о не возврате задатка? Считается ли задаток авансом, если в договоре указывается - задаток? Считается ли третьей стороной или непреодолимой силой - задержка кредита в банке?

6 октября 2015 г мною был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому я внесла задаток 50 000, а продавец был обязан до 6 ноября 2015 г продать мне квартиру. Продавец был проинформирован о том что приобретение будет с использованием заемных средств (ипотека) Но к данному числу на сделку продавец не вышел, аргументировав это тем что у него не готовы документы на право собственности. Возвращать задаток в двойном размере не желает, заявляя что сделка является ничтожной т.к предварительный договор купли-продажи не зарегистрирован в юстиции. Срок одобренной ипотеки закончился, при повторной подаче запроса пришел отрицательный ответ. Что можно сделать в данном случае?

Был составлен предварительный договор купли продажи где было прописана сумма задатка и число когда должна пройти сделка продавец отказался от сделки как мне вернуть задаток и компенсацию?

Я планировал купить дом по военной ипотеке. Заключил предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. Когда продавцом был оформлен пакет документов для продажи мной была сделана оценка дома (условия военной ипотеки). В заключении оценки указано, что дом является ветхим процент износа 75., соответственно банк оформить ипотеку на ветхое жилье не может.

Продавец вернуть задаток отказывается мотивируя что сделка не состоялась по моей вине.

Что делать? Как вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в объяснении ситуации.

Собирались приобрести квартиру, был составлен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (соглашение о задатке) в данном договоре описывались условия:

В случае не заключения сделки по вине продавца задаток возвращается им покупателю в том же размере. Задаток был передан продавец расписался, что задаток получил.

Так же устно были оговорены условия, что при любых форс-мажорах задаток продавец возвращает. Данную квартиру оценщики не оценили в ту стоимость за которую договаривались приобретать, так как у нас ипотека, то банк не одобрит покупку данного объекта. Поэтому мы отказались от покупки квартиры. Сейчас продавец отказывается возвращать задаток. Вопрос в следующем, если не прописано в какой период продавец должен вернуть задаток, является, ли это причиной не возвращать задаток сейчас? И есть ли шансы вернуть задаток?

Спасибо.

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

В соответсвии со ст.ст.380, 381 ГК РФ мной в счёт оплаты стоимости квартиры продавцу квартиры была передана сумма задатка в размере 30000 руб. Дата совершения купли-продажи квартиры была определена Договром не позднее 01 июня 2012 года. Согдасно договору Покупатель обязуется полностью оплатить стоимость квратиры в указанный срок. Продавец обязан к этому сроку подготовить полный пакет документов и освободить эту квартиру. Однако квартиру продавец освобождать отказывался и мной была найдена для приобретения другая квартира. Теперь ту квартиру у Продавца я уже не хочу приобретать. Дата сделки никем не назначалась в Регпалате. Продавец задаток возвращать отказывается. Как я могу вернуть свой задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение