Возможны ли претензии мужа на долю в приватизированной квартире, полученной отцом при разделе имущества?

• г. Иваново

Мой гражданский муж выписался из квартиры отца в 1999 году. Квартира была получена отцом на работе как расширение из-за разнополых детей. В 2007 году квартиру приватизировали, на кого не известно (отец и дочь, сестра моего мужа). В 2012 году дочь через суд заставила разменять отца квартиру (было 3 комнаты, стало 2 и 1 в разных районах). Может ли мой муж претендовать на какую-то часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если он съехал до приватизации, то претендовать не на что.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была получена на двух разнополых детей (мой муж и его сестра) . Получал квартиру отчим мужа, как военнослужащий. Мужа выписали из квартиры в 1997 году. Отчим умер в 2011 году, в квартире прописаны свекровь, дочь с ребёнком. Но дочь проживает со своим гражданским мужем в его квартире. Мы вчетвером с детьми ютимся в одной комнате в общежитии, а свекровь проживает одна в трёхкомнатной квартире и против тог, чтобы мы с ней проживали. У меня такой вопрос: может ли мой муж потребовать долю в этой квартире или денежную компенсацию? Ведь квартира была получена на двоих детей. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Помогите прояснить ситуацию!

У меня в 2004 году был иск в суде о вселении в муниципальную квартиру, как члена семьи нанимателя. В квартире зарегистрированы были мой муж (наниматель квартиры)-с 1993 года; наша дочь-с 1995 года; мать мужа-с 2002 года; двоюродная сестра мужа-с 2002 года.

Решением суда мне было отказано во вселении. (мать мужа и двоюродная сестра мужа были против).

В 2005 году муж умирает. Могу ли я опять ставить вопрос о вселении, но уже как естественного опекуна моей дочери?

Спасибо.

Мой бывший муж, брак с которым был расторгнут в 2000 году, утверждает, что может разменять квартиру, в которой проживаю я и его дочь. Эта квартира была получена моим отцом на заводе и приватизирована на меня, моего бывшего мужа и нашу дочь в равных долях в 1994 году. В 2000 году бывший муж отказался от своей доли в пользу нашей дочери, т.е.подарил и выписался оттуда. Все было оформлено через регистрационную палату. Он говорит, что подает иск на раздел квартиры, якобы его адвокат сказал, что это элементарно. Благодарю за ответ.

1. В кооперативной квартире проживали жена с отцом и 2-ое детей, квартира была приобретена в браке. Жена была ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 1999 году отец развелся, но не выписался, но в квартире не проживал. Жена в 2005 г. приватизировала квартиру. В 2011 году умер отец. Имеет ли право мать отца на часть квартиры.

День! Мой муж был прописан у своего отца, когда отец женился в 2006 году, он дал согласие прописать его жену, В августе 2009 году моего мужа выписали из квартиры через суд, неприобретившим право пользования жилым помещением, а октябре 2009 году квартиру приватизировала мачеха на себя, (данная квартира не является совместно нажитом имуществом), В этом году мае отец моего мужа умер, Мой муж может претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение