Что делать, если Кадастровая палата отказывает в регистрации земельного участка из-за нарушения межевания?

• г. Москва

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста.. ситуация в следующем. В процессе постановки зем. участка на кадастровый учет выяснилось, что этот земельный участок полностью налагается на другой земельный участок (межевание проводилось с нарушением, акт согласования границ со смежным землепользователем никто не подписывал). Кадастровая палата отказывает в регистрации. Подан иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, ответчики - Кадастровая палата и ЗАО 123. Вопрос: данного рода иск имущественного характера подлежащего оценке или не подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если требование - установить границы, то не подлежащий оценке.

Спросить
Пожаловаться

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Участок ИЖС - не приватизирован, при проведении кадастровых работ, межевании, выяснилось, что смежные землепользователи нарушели юридическую границу. 1-й, лишил проезда на участок, занял 0,5 м от проезда. 2-ой,установил забор, забрав 1 м земли по всей длине участка.

У смежных землепользователей оформлена приватизация ранее, по упращённой системе, сделан кадастр. Актов согласования границ, я не подписывала. В настоящее время оформляю межевание и надо подписать акт согласования границ, но я не согласна с их границами. Как восстановить границы моего участка, которые были?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

, Спрашиваю так как ответчик пишет в жалобе что по закону если земельные участки смежных землепользователей оформлены надлежащим образом (стоят на учете в ГКН ЕГРП есть на руках межевое дело, установлены границы...) то с этими смежными землепользователями нет необходимости подписывать акт согласования границ. (и ответчик не приводит никакие статтьи законов). У ответчика есть акт согласования границ в котором стоят 2 подписи со стороны земель Администрации а с 2 других сторон его участка нет подписей и он говорит что по закону можно, а на сколько я знаю по закону необходимы подписи всех смежных землепользователей.

Кто прав? И подскажите Закон и статью.

Заранее Спасибо!

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Смежный землепользователь подает иск на запрет проезда через его участок только на нас, хотя существуют и другие смежные землепользователи, которые также пользуются его участком. Из кадастровых дел мы узнаем, что на всех участках есть обременения для прохода и проезда смежным землепользователям, но оно не зарегистрировано предыдущим собственником. Мы подаем встречный иск об установлении сервитута. Вопросы: 1. можно ли привлечь в качестве третьих лиц других смежных землепользователей, т.к. они также пользуются зем. участком истца?

2. Можно ли привлечь третьих лиц (смежных землепользователей) по встречному иску об установлению сервитута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я подаю иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования в связи с отсутствием оригинала на право собственности, выданного в 1993 году. Является этот иск имущественного характера, не подлежащего оценке (т.е. пошлина 300 руб) или имущественного характера, подлежащего оценке (т.е. пошлина рассчитывается)?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, является иском имущественного характера не подлежащего оценке, или нужна оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение