Могу ли я подать на алименты и мое содержание без развода и сколько мне полагается алиментов при зарплате мужа 30000 рублей?

• г. Казань

С мужем в браке 1 год и 2 месяца. Нашем ребенку 3 месяца. Муж с нами не живет. Я нахожусь в декретном отупске, декретное пособие 2500 рублей. Муж деньги на проживание не дает, могу ли я подать на алименты без развода а также на мое содержание? Зарплата мужа 30000 и 2000 неофициальная. Сколько в общем полагается мне алиментов исходя из этих денег? На моем имене оформлен счет в банке с суммой 300000 руб. 70000 я оттуда сняла-это деньги выданные с работы на ребенка мне. муж грозится что подаст иск на раздел денег. Должна ли я буду вернуть эти 70000, или будут делится оставшиеся 230000?

Ответы на вопрос (2):

Леночек!

1 вопрос: муж деньги на проживание не дает,могу ли я подать на алименты без развода а также на мое содержание?

да, вы вправе подать заявление в суд.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (Семейный кодекс Российской Федерации).

второй вопрос: uзарплата мужа 30000 и 2000 неофициальная. сколько в общем полагается мне алиментов исходя из этих денег?u

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (Семейный кодекс РФ).

3 вопрос: должна ли я буду вернуть эти 70000, или будут делится оставшиеся 230000?

предполагается, что данные денежные средства были затрачены в период брака. Соответственно вы действовали с согласия супруга. Если конечно вы не будете отрицать, что на момент снятия денежных средств со счета вы совместно проживали.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

НО имейте ввиду:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (Семейный кодекс Российской Федерации).

То есть вы должны понимать, когда вы затратили эти деньги и на что (на нужды семьи).

Спросить
Пожаловаться

на моем имене оформлен счет в банке с суммой 300000 руб. 70000 я оттуда сняла-это деньги выданные с работы на ребенка мне

+++++++++++++++++++++

Если это действительно так,то это целевые деньги и тратяся тем родителем с кем проживает ребенок.Это не совместно нажитое имущество супругов.

Спросить
Пожаловаться

С мужем пока нахожусь в браке, живем раздельно! Официальная зарплата у мужа 30000 руб. На ребенка он будет платить 1/4 от заработка, на себя в заявление указала сумму 7000 руб. Ребенку 7 месяцев, я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие в размере 5700 руб. ежемесячно. Может ли суд уменьшить сумму алиментов на меня?

1.Хочу подать на алименты на себя и на ребенка. Ребенку 1,10. Я нахожусь в декретном отпуске от работы. Пособие у меня 7000 руб. у мужа официальная зарплата 10000 рублей. Но получает он стабильно 46000-48000 рублей. Справку о доходах мужа прилагать к заявлению не нужно. От какой суммы мне будут начисляться алименты? И в каком размере? 25 % на ребенка,. а сколько на меня? С какого месяца начнется перечисление денег мне? если от официальной зарплаты мужа 25 % это ниже прожиточного минимума - возможно ли добиться алиментов от всей зарплаты мужа?

В апреле 2010 по ноябрь 2011 года состояла в браке. В браке родился ребенок. Сейчас ребеенку 1 год и 4 месяца. Я нахожусь в декретном отпуске. Мне с работы ежемесячно приходит денежное пособие на ребенка в размере 12 тысяч рублей. Декретные буду получать до достижения 3 летнего возраста ребенка, т.к. мы с сыном прописаны в чернобыльской зоне. В настоящее время я подала на рассторжение брака и на выплату алиментов на содержание ребенка. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА МОЕ СОДЕРЖАНИЕ (НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ). И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДОЛЖНА ПРИЛОЖИТЬК ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 месяца), могу ли Я подать на алименты без развода и на содержание себя. Сколько мне будут платить (у мужа з/п 35000 руб.) Ребенок у него всего один.

Я состою с мужем в браке. ОТ брака имеется несовершеннолетний сын, которму сейчас 4 месяца. Я сейчас нахожусь в дектретном отпуске и получаю пособие на сына в размере 6000 руб в месяц. Мой муж проживает раздельно, материально не содержит ребенка. Я хочу подать иск в суд о взыскании с него алиментов на ребенка и отдельно иск на него, чтобы взыскивать с него алименты на мое содержание. Такое возможно? Можно ли в суд подать один иск (все в одном иске просить) или нужно составить их по отдельности? И вообще считаются ли это пособие на ребенка в размере 6000 рублей, которые я получаю ежемесячно за алименты или нет? Спасибо.

Я состою с мужем в браке. ОТ брака имеется несовершеннолетний сын, которму сейчас 4 месяца. Я сейчас нахожусь в дектретном отпуске и получаю пособие на сына в размере 6000 руб в месяц. Мой муж проживает раздельно, материально не содержит ребенка. Я хочу подать иск в суд о взыскании с него алиментов на ребенка и отдельно иск на него, чтобы взыскивать с него алименты на мое содержание. Такое возможно? Можно ли в суд подать один иск (все в одном иске просить) или нужно составить их по отдельности? И вообще считаются ли это пособие на ребенка в размере 6000 рублей, которые я получаю ежемесячно за алименты или нет? Поясните пожалуйста. Спасибо.

Вечер добрый. Можно получить консультацию по поводу алиментов? Я нахожусь в декретном отпуске до достижению ребенка 3 лет. муж платит алименты ребенку-2700 рублей///мес.. и на мое содержание 5100 рублей/мес. (а по суду должен платить 7238 рулей/мес), нам не хватает этих денег. Чтобы прожить вдвоем. Если я устроюсь на работу. Он не будет мне платить на мое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с муже состоим в браке. Имеем одного общего ребёнка-6 месяцев. Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на моё содержание. Я нахожусь в декретном отпуске. Если да, то какой % алиментов будет получать ребёнок и какую сумму на моё содержание определит суд.? От первого брака муж имеет ребёнка 2001 года рождения и выплачивает алименты на его содержание в размере 25% . спасибо.

Я нахожусь в законном браке с мужем, но вместе мы не живем. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Хочу подать на алименты на содержание ребенка, а так же на мое содержание. Скажите, какие документы мне надо предоставить с работы, для подтверждения, что я нахожусь в декретном отпуске? Обязательно ли предоставлять справку с работы о моих доходах?

С мужем живем в законном браке, есть совместный ребенок и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж платить алименты на ребенка от первого брака, но ребенка нам не дают без объяснения причин. Могу ли Я подать на взыскание алиментов с мужа? Какой бланк нужен для заявления? Какую часть алиментов от зарплаты взымают на второго ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение