Запрет на курение в студенческих общежитиях - инициатива руководства или законодательное требование?

• г. Москва

Аргументируя новым законом о курении, в студенческом общежитии убрали все места для курения (убрали урны и повесили таблички о запрете). Хотелось бы узнать - попадают ли студенческие общежития под запрет или это просто инициатива руководства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да , подпадают. Общежитие- общественное место.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Запрет курения.

Я проживаю на территории университетского общежития, и вот после небольшого пожара наша администрация запретила курить в помещении, раньше разрешалось курить только в туалетах, теперь цитирую «общежитие объявлено зоной свободного курения» и ссылаться на закон об ограничении курения табака. На сколько я знаю в стать 6 данного закона сказано что запрещается курение табака в помещениях образовательных организация. Отсюда 1 вопрос можно ли отнести студенческое общежитие к образовательной организации.

Так же если мне не изменяет память то в в этой же статье сказано что на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Отсюда 2 вопрос должна ли администрация общежития организовать такие места для курения в нутрии здания или они все-таки имеют возможность полного запрета курения в общежитие.

Заранее благодарю за ответ.

Должно ли общежитие семейного типа предоставить место для курения если нету балконов, а правила общежития были созданы до закона о запрете на курение.

Хотелось бы с Вашей помощью расставить все точки по поводу запрета курения в образовательных учреждениях и прилежащих им общежитиях. В данный момент нас (студентов) полностью ограничили в курении табака, как в университете, так и в общежитии. Нет никаких специально-отведенных мест для курения. Курить нельзя! Сделаю пометку, что общежития нашего университета закрываются с 00:00 до 06:00 и для входа и для выхода.

Вопрос следующий. На самом ли деле закон об ограничении курения табака, или какой другой закон, предполагает полное лишение курения в образовательных учреждениях и в общежитиях, или все же должны существовать специально-отведенные места для этого? Разве это не нарушение уже прав курильщиков?

Спасибо!

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Обращаюсь к вам от имени проживающих в общежитии. Общежитие находится на территории университета. В нем проживают около половины курящих людей. С недавнего времени ввели полный запрет на курение в общежитии. Скажите пожалуйста обязана ли администрация университета организовать в общежитии место для курения? И правомерно ли то что делает университет?

Правомерен ли запрет на курение табака в общежитии высшего учебного заведения? Какие законодательные акты и нормы регулируют данный вопрос? В случае если запрет не правомерен, что можно предпринять курящим людям проживающим в общежитии? Обязана ли администрация предоставить оборудованные места для курения? Заранее спасибо.

Предполагаются ли штрафы за курение во дворе жилого дома? В законе о запрете курения запрещается курение в подьездах и лифтах домов, а придомовая территория входит в эти запреты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на режимном предприятии, вход и выход только по пропускам. В рабочее время на улицу можно выходить только в обеденный перерыв с 12-00 до 12-40. В административном здании, где я работаю, много курильщиков, но специальных мест для курения в здании нет. Раньше все курили в туалете (были урны для курения), сейчас урны убрали и повесили табличку курение запрещенно (в соответствии с ФЗ и приказом генерального №...), но специальных мест так и не выделенно. Где же тогда курить? Разве это не ущемление прав и свобод курильщика?

Я проживаю и прописана в семейном общежитии университета им.Даля вместе с ребенком с 1997 года, да данный момент руководство университета пытается выселить все жильцов, аргументируя тем, что общежитие аварийное (акта об аварийности нет) и переселить нас в студенческие общежития. Насколько правомерны действия руководства университета?

На автовокзале нет отведенного места для курения. Могут оштрафовать за курение возле урны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение