Что делать, если бывший супруг не выплачивает алименты и не заботится о ребенке?
199₽ VIP

• г. Димитровград

Мы в разводе, я подала на алименты. 6 месяцев он их не платит и вообще не разу не платил. Сыном не интересуется, не помогает вообще. Работать он не хочет. Просил несколько раз сына что бы я дала его к нему домой я отказала ему. Просила отказаться от ребенка не в какую не хочет. Как лучше мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Елена! В данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями ст.69 СК РФ согласно которым "

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родителя прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прежде всего, Вам следует обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Далее, обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию) с заявлением о привлечении данного гражданина к админимтративной ответственности по факту неисполнения своих родительских обязанностей. При наличии подобных документальных подтверждений уклонения от исполнения родительких обязанностей можно будет поставить в суде вопрос о лишении отца ребенка родительских прав (сразу решить этот вопрос вряд ли получится, поскольку лишение родительских прав - это крайняя мера, на которую суды идут только тогда, когда все остальные меры воздействия не дали результата).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации, судя по тому, что отец хочет реализовывать свои родительские права ( хочет забрать ребенка погостить), а обязанности выполнять не хочет, нужно сделать упор именно на это. То есть возбудить уголовное дело по факту неуплаты алиментов и когда дело будет возбуждено, уже можно идти в суд с иском о лишении прав. Если же он какую-либо сумму оплатит, с учетом, что он хочет общаться с ребенком, суд вряд ли лишит его прав.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать жалобы на бездействие пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

При наличии оснований Вы вправе подать в суд новый иск о взыскании неустойки, об изменении размера алиментов с 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме ( что может быть больше). Вы вправе обратиться к начальнику отдела судебных приставов с заявлением о возбуждении уголовного дела, а в суд - о лишении бывшего мужа родительских прав.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего мужа). Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Отец родной не платит алименты восемь месяцев и вообще не раз не платил алименты и не как не помогает ребенку с сентября месяца, могу ли я его лишить родительских прав?

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Отец моих детей после развода не платил алименты, младший сын в сентябре месяце ушел жить к нему, алименты как не платил так не платит, и вообще хочет с меня их снять. Как мне быть в этой ситуации?

Мы с мужем развелись, но у нас есть ребёнок, ему 1.3 месяца. Алименты он не платит, хоть заявление подано, к ребёнку приходит раз в 3 месяца. Материально не помогает вообще. К тому же живём в тяжелых жилищных условиях. Как мне быть? Чтобы отец ребёнка, посещал сына и платил алименты! Куда и что мне писать?

Что нужно для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав? Ребенку 3,5 года. Отец видел ребенка в последний раз, когда ему было 3 месяца. После развода (ребенку было 8 месяцев), отец платил алименты пол года, после этого выплаты прекратились. Причиной развода послужили случаи неоднократного рукоприкладства с его стороны, пьянство и неустойчивое психическое состояние отца ребенка. Судьбой ребенка отец не интересуется. Имеет условную судимость по ч.2 ст.228 УК РФ. Добровольно отказаться от родительских прав не хочет. Я вышла замуж во второй раз. Муж хочет ребенка усыновить.

До совершеннолетия сына осталось 6 лет, я серьёзно переживаю, что мой бывший муж подаст на алименты, чтобы сын ему выплачивал. БМ сыном совершенно не интересуется, последний раз его видел, когда сыну было 2 года... соответственно никакого участия в жизни сына не принимает. Проблема в том, что в 2012 году я подала на алименты, сейчас бы и рада отказаться, да нельзя. БМ не платит практически. А я переживаю, что отец подаст на алименты. Как обезопасить сына, подскажите, пожалуйста...

Ситуация следующая. Моему ребенку 4 года, муж ушел когда ему был 1 год, с этого момента видел ребенка раз 10, развелись осенью 2012, на алименты подала раньше, но мне дали какой то документ, я не поняла куда его надо нести, так он и не платил ни разу, самостоятельно тоже ни разу не помогал, постоянно названивает, требует ребенка на выходные домой к себе, я предлагаю ему приехать к ребенку погулять у нас, он отказывается, говорит что холодно.. летом некогда и вечные отмазки в общем, сплошной мат, выпивает чуть ли не каждый день, девушек меняет, сколько раз слышала что хочет то отказаться от сына, то кислотой меня обольет, то еще чего наговорит. Раньше еще постоянно орал что сын не его. Сейчас захотел через суд добиться чтоб забирал его на выходные, я не согласна с этим, с сыном видеться не запрещаю, но давать его к нему домой не доверяю... человек вспыльчивый, не раз на ребенка орал, бегать за ребенком ему лень, раньше все в коляску запихивал, поэтому считаю что могу доверить сына только в присутствии себя. Права ли я? И какое заявление мне на него писать, ограничение родительских прав, или лишение? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с 14-летним сыном в США, вышла замуж. Муж живет в России во Владивостоке. В разводе уже 13 лет он платил вначале алименты по суду, после 11 лет суд. пристав прислал мне его исполнительный лист с тем что он (отец) согласен платить добровольно. Пока мы жили на Украине он добровольно платил пол года 400 ркблей но до этого по истол. Листу приходили алименты в 2 раза больше. Сейчас год как вообще никаких алиментов. Просила своих друзей чтобы встретиться сним и поговорить он встречи проигнорировал. Вообще человек сыном не интересуется, разрешение на вывоз ребенка дал суд. Как мне из сытой страны привлечь к отцовским обьязательствам к сына хоть своими мизерными алиментами?

Прошу заметить речь не идет обо мне как сволочной жене вытягивающей из бедного русского мужика гроши, а о душевном состоянии сына, что о нем и таким образом думают. Прошу дать профессиональный ответ юриста. А не типа, он (сын) заработает сам, или будьте выше этого... зпасибо заранее. Оксана.

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

С нами не живет. Сыном не интересуется. Хочу лишить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение