Случай наследства квартиры - игнорирование адвоката и возможная заинтересованность в получении имущества в свою пользу
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть вопрос по наследству. У моей знакомой (одноклассницы) такая ситуация. Она досматривала бабушку своего бывшего мужа у себя дома, у бабушки осталась квартира, которую она не успела завещать и умерла год назад. У знакомой есть сын от того мужа, то есть внука бабушки. Из наследников потенциальные дочь бабушки-мать бывшего мужа умерла давно. Сам бывший муж находится в розыске с 2007 года за совершенное преступление. Также у бывшего мужа есть брат родной, местонахождение которого неизвестно, в 2006 он выписался и убыл в неизвестном направлении. Она обратилась после смерти бабушки к местному адвокату который взял с нее 20 000 рублей и вот уже полгода ни как не выходит на контакт с ней по существу молчит, игнорирует с ней общение, не может четко объяснить причину своего бездействия. Вопрос что может быть? Может ли адвокат как то заинтересован быть в приобретении квартиры в свою пользу, он же понимает что если они ее не получат (моя одноклассница с сыном) то квартира отойдет государству. Что можно предпринять в данном случае. С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (8):

А что конкретно обещал сделать адвокат в вашей ситуации и за что деньги взял?

Из вашего вопроса вообше не видно. что сын знакомой имеет какое то право на наследство умершей, тк .пока бывший муж сын бабушки жива его сын права на наследство не имеет. Внук наследует по праву представления только после смерти отца. наступившей до смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Сначала ей следует пойти в нотариальную контору и заявить о наследнике. С учётом того, что у неё нет свидетельства о смерти бывшего мужа, надо в судебном порядке через адвоката признать его умершим, так как сведений о нем нет более 5 лет. После данного решения суда о признании его умершим у нотариуса оформить наследственные права внука после прабабушки. Про родственников нотариусу не говорите, вы же не знаете как их зовут, где живут, живы ли вообще. и Наследуйте. Нотариус правда может вам отказать ввиду того, что прошло уже более полгода, но это также решается в суде через адвоката. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Признавать умеершим сына бабушки можно , но бессмысленно . тк внук все равно не будет являться наследником. тк датой смерти будет считаться вступление решения суда об этом в законную силу. а значит эта дата никак не будет датой до смерти бабушки.В любом случае наследниками будут остальные дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уход за женщиной без совершения значимых юридических действий не влияет на приобретение прав на наследство. Наследники последующих очередей призываются к наследованию в случае отсутствия предыдущих наследников. Правнук- наследник третьей очереди. Наследовать по праву представления, то есть по случаю смерти своего родителя он не может, так как тот жив и не признан умершим.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу смысла и закона в признании умершим

Обратите внимание на п. 3 этой статьи.

.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 45]

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, после обращения гражданина с письменной жалобой в адвокатскую палаты г.Москвы (если адвокат состоит в этой палате) или палату Московской области ( если он состоит в ней) адвокат сам звонит или встречается с доверителем (гражданином). В любом случае по жалобе проводится проверка и гражданину дается письменный ответ. Уточните на сайте адвокатской палаты в интернете является ли адвокат в настоящее время адвокатом, не прекращен ли его статус. Там же информация - о том, работает ли он в адвокатском кабинете или в коллегии адвокатов, их адреса и телефоны.

Знакомая вправе расторгнуть соглашение с адвокатом, и по условиям соглашения, если он ничего не сделал - потребовать все деньги обратно, вправе заключить соглашение с новым адвокатом.

Выписку из ЕГРП о наличии права собственности на квартиру, ее собственнике, обременении Вы или ваша знакомая может получить после уплаты госпошлины за один день (или за 5 дней - за меньшую пошлину) в Росреестре ( МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

С адвокатом разобраться можно , а пока если не прошло 6 месяцев путь знакомая бежит к нотариусу, подает заявление о вступлении в наследство от имени сына. если он несовершеннолетний, и уже потом спокойно и без спешки нотариус разберется и в родстве и в том, кому и что положено Удачи

Спросить
Пожаловаться

Не вполне поняла ситуацию с наследованием. Завещания нет. Значит, вступают наследники по закону. Дочь умерла раньше бабушки. Следовательно, наследуют внуки(дети умершей дочери) по праву представления. Их двое, но местонахождение неизвестно. Остается, на мой взгляд, такой вариант: доказать , что сын внука(правнук бабушки) был на ее иждивении. В качестве иждивенца он может получить наследство.

Спросить
Пожаловаться

У моей одноклассницы сложилась такая ситуация. В 2013 году у нее умер дедушка. Ее родственники отказались от дома в пользу бабушки. Бабушка оформила дом на себя и в дальнейшем оформила дарственную на дом моей однокласснице. С того времени прошло три года. Сейчас родственники хотят через суд отменить отказ от наследства и признать бабушку недееспособной и отменить дарственную. Как моей однокласснице избежать данной ситуации.

Моя дочь выйдя замуж проживала вместе с мужем в квартире его бабушки с 2000 года. Квартира приватизирована. Прописаны на данной жилплощади бабушка и ее внук. В 2002 году у них родилась дочь. Бабушка прописала ее в своей квартире. В 2004 году бабушке выгоняет из своей квартиры мою дочь, своего внука и свою правнучку. Одновременно заставляет выписаться своего внука и свою пранучку. Внук выписывается и прописывается к своим родителям. Имеет-ли право бабушка выписать свою правнучку в никуда не ставя в известность мать ребенка? И куда по закону должна быть выписана моя внучка, если моя дочь прописана у свох родителей, а ее муж (отец ребенка) у свох родителей? И на каком основании она должна быть выписана вообще. Спасибо.

Суть вопроса в следующем:

Моя бабушка, по линии отца, после того как овдовела, повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа, а так же прописалась у него в квартире, так как свой дом она продала. У неё был только один сын - мой отец, который умер в 1993 году. У супруга моей бабушки - 2 детей, а также есть внуки. В 2008 году умер супруг моей бабушки и она осталась прописана одна в квартире. В январе 2009 умерла моя бабушка. Контакт мы не поддерживали, но со слов соседей она "отписала" квартиру своей племяннице. У меня вопрос - Являюсь ли я наследником? И как узнать было ли завещание и на кого. Свидетельства о смерти у меня нет.

Осталась кооперативная квартира бабушки моего мужа. Бабушка умерла 2006 г. В квартире остались прописаны дочь бабушки и внук (мой муж) В ноябре 2015 г. умер внук (мой муж), а в декабре умерла дочь бабушки (мать внука бабушки). Есть платежные документы на бабушкино имя. И решение о принятии в кооператив дочери бабушки (матери моего мужа). Могу ли я претендовать на наследование квартиры. Помогала матери моего мужа, т.к. она болела.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Очень давно, моя бабушка приватезировала однокомнатную квартиру на себя и своего сожителя. Сожитель уехал в неизвестном направлении. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть квартиры осталась в наследство моей маме. Мы не знаем жив ли бабушкин сожитель. От его родственников на счет квартиры и наследства никаких вестей нет. Может они про нее ничего не знают. Квартира изначально принадлежала бабушке, а не ему. В случае смерти сожителя, и если его родственники не подали на наследство-одна вторая часть квартиры считается собственностью государства? Как же нам тогда быть? Нас в любой момент могут попросить выселиться? Как решить с государством этот вопрос, чтобы квартира полностью принадлежала моей маме?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Вообще ситуация такая, умерла бабушка, собственница квартиры, в квартире был прописан мой муж и бабушка, перед смертью за неделю прописывается дочь бабушки (мать мужа) и ее сын (брат мужа) теперь после смерти у бабушки осталось трое детей, и они говорят, что только они наследники квартиры и имеют на нее право пс бабушка хотела кВ оставить мужу и об этом все знают.

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение