Может ли супруга при разделе имущества рассчитаться с супругом за его долу материнским капиталом (дети остаются с ней)? Спасибо!

• г. Новокузнецк

Может ли супруга при разделе имущества рассчитаться с супругом за его долу материнским капиталом (дети остаются с ней)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что нет, потому что это противоречит Семейному Кодексу.

Спросить
Пожаловаться

нет не сможет

Спросить
Пожаловаться

Елена, нет нельзя.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

После развода супругов надо ли иметь на руках супругам документ который освобождает от обязанности наложения раздела имущества, приобретения недвижимости после развода супругам во избежании раздела. Есть ли какие изменения в законодательстве, поэтому поводу, если один из супругов после развода приобретает недвижимость либо еще что то тот же автомобиль. Может ли другой супруг или супруга заявить что он имеет право на раздел. Спасибо.

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью? Имущество приобретено в браке оформлено как моя индивидуальная собственность.

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью?

Супруг не согласен на раздел имущества 50/50, имущество нажито в браке, дети остаются с матерью. Может ли суд принять сторону супруга?

Процедура раздела имущества при расторжении брака. Подскажите, пожалуйста, если один из супругов является учредителем в ООО, может ли второй супруг претендовать на часть доли ООО, принадлежащие супругу, при разделе имущества?

Существующие ответы:

10.07.01 2:34

То имущество, которое приобретено для ребёнка разделу не подлежит (одежда, кровать, музыкальный инструмент, на котором он занимается, его книги и.т.п.)-п.4 ст.60,п.5 ст.38 СК РФ.Согласно ст.39 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, исходя из интересов детей. Может быть увеличена доля того супруга, с которым остаётся ребёнок.

Ильина Е.В., уточните: в каких именно случаях и при каких именно условиях суд вправе отступить от начала равенства супругов при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества судом принято решение машину передать в собственность супругу, а для супруги определена сумма которую необходимо выплатить ей супругом. Выдано решение и исполнительные листы, но впоследствие бывшие супруги договорились, что автомобиль остается супруге в пользу денежного долга по исполнительному супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение