Как получить аттестат и продолжить образование, когда техникум не дает информацию о прошлом курсе - решения и возможности
199₽ VIP

• г. Верхняя Салда

Мой сын учится в техникуме - получает начальное профессиональное образование, срок обучения 2,5 года. Осалось обучиться 1,5 года (окончание обучения в феврале 2015 года). Хочет попробовать в 2014 году поступить в институт, но аттестат дадут только через 1,5 года - в 2015 году. Нам посоветовали пойти в вечернюю школу и там получить аттестат. Столкнулись с проблемой - техникум не выдает информацию об оценках и времени пройденного обучения за первый курс - говорят - отчислятесь и тогда учитесь в вечерней школе. На сколько правомерен их отказ и требование об отчислении? Возможно ли одновременно обучаться в техникуме и вечерней школе? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ существует порядок выдачи академической справки студенту. Вам обязаны выдать справку в техникуме по письменному заявлению , поскольку 1 семестр техникума сын закончил.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"

1.2. Академическая справка выдается студентам:

отчисленным с любого курса и не закончившим обучение, в том числе и при переводе в другое образовательное учреждение;

при переходе внутри образовательного учреждения со специальности на специальность;

по их письменному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы сообщить реквизиты упомянутого Вами приказа и пункт, на который можно ссылаться. И ответте, пожалуйста, на вопрос - Возможно ли одновременно обучаться в техникуме и вечерней школе?

Спросить
Пожаловаться

Вот реквизиты

" Реквизитнее уже некуда "

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80

"Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"

Опубликовано: 16 мая 2007 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4364

Вступает в силу:27 мая 2007 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 апреля 2007 г.

Регистрационный N 9349

Спросить
Пожаловаться

Я в 2010 году после окончания 9 класса поступил в техникум и одновременно поступил в ВЕЧЕРНЮЮ школу, где я учился после занятия в техникуме. Отучившись в школе 3 года мне предстояло сдать ЕГЭ, на тот момент я уже заканчивал 3 курс в техникуме и переходил на 4 курс. И когда я сдал ЕГЭ, поступил в институт МАИ на 1 курс, а также одновременно учился на 4 курсе техникума по совместительству. На данный момент я сейчас защищаю в июне диплом, а в институте заканчиваю 1 курс. Мне военкомат говорит, что я должен идти СЛУЖИТЬ и отсрочки второй говорят не дадим! Что делать? Есть выходы? Помогите пожалуйста, учиться хооооочу очень... + к этому в институте поступаю на Военную кафедру и по окончанию института буду лейтенантом младшим.

Моя дочь заканчивает второй курс техникума (всего учиться 3 года), можно ли параллельно записаться в вечернюю школу, чтобы получить аттестат и поступить в институт на заочное и один год параллельно учиться в техникуме на очном и в институте на заочном.

Молодой человек 25 лет, есть свидетельство об окончании коррекционной школы 9 классов, можно ли поступить в вечернюю школу и получить аттестат за 9 класс? Сколько лет нужно обучаться в вечерней школе?

В общем, я обучался в школе 8-го вида, окончил 8 классов в 2000 году, соответственно, получил свидетельство о прохождении обучения (не аттестат). После школы никуда не поступал. В 2014 году пытался поступить в вечернюю школу, но там отказали в приёме, порекомендовали обратиться в школу, в которой проходил обучение, мол, может там какие варианты подберут. В местном техникуме (бывшее ПТУ) принимают только на одну специальность - штукатур-маляр, что как-то не совсем вариант. Правомерен ли отказ вечерней школы в приёме на обучение? Может есть ещё какие варианты? Просто хотелось бы получить полноценное, среднее и возможно высшее образование.

У меня такой вопрос: Сыну в июне 2012 года исполняется 18 лет, он учится в техникуме на 3-м курсе (ему военкомат предоставил отсрочку до конца обучения), в 2013 году мой сын заканчивает техникум и хочет продолжить обучение (очно) в институте (сразу идет на 3-й курс) по своей специальности, могут ему предоставить еще одну отсрочку от армии до окончания института, или нет? И если можно получить, то согласно какому Закону?

1. Возможен ли перевод студента (11 классов закончены) после окончания 1 го курса техникума (Украины) в Российский техникум?

2. Возможно ли получить аттестат об окончании средней школы на руки и выписку об окончании 1 го курса при обучении в техникуме, для попытки поступить в ВУЗ.

Суть вопроса такова: сейчас я заканчиваю третий курс техникума и на следующий год хочу еще параллельно учиться в вечерней школе, чтобы получить аттестат и сдать ЕГЭ. Должно ли обучение в вечерней школе быть платным, т.к. я уже получаю среднее образование в техникуме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился в техникуме 2 года, потом не пошел, был отчислен решением техникум только через год летом в 2016 году, хотя не стал ходить с осени 2015. Ходил в техникум, сказали преподавателей нет, нужно пройти обходной лист и тогда дадут аттестат. Ждать больше месяца, а я хотел учиться идти на курсы (требуют аттестат). Можно ли без обходного листа решить это например заявление на имя директора или что?

Мой сын поступил в техникум после 9 класса на платной основе в 2015 году. Проучился 3 месяца по семейным обстоятельствам техникум перестал посещять. Сейчас мы хотим забрать аттестат об образований который ему выдали в школе из техникума но его нам не выдают матевируя тем что мы должны заплатить за 3 месяца обучения.. в праве ли руководство техникума удерживать аттестат.

Моему сыну 18 лет, в августе будет 19-ть. Он учится в техникуме на первом курсе на базе 9-ти классов. Т.е. он после окончания 9-го класса поступил в техникум, но в феврале его бросил, не доучившись, даже до конца первого курса. И т.к. посреди учебного года в общеобразовательную школу вернуться нельзя, тем более в 10-ый класс, ему пришлось пойти в вечернюю школу. В вечерней школе нужно было учиться 12-ть классов. Он закончил 11-ть и в прошлом году вечерние школы закрыли. Нужно было идти в общеобразовательную школу, снова в одиннадцатый класс, но он поступил в техникум. Подскажите, пожалуйста, есть ли у него отсрочка в военкомате на время учебы? И,если есть, то какие документы и доводы мы должны предоставить в военкомат? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение