Раздел имущества при отсутствии работы у супруги - как будет происходить дележка в суде?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление в суд. Ребенок один совершеннолетний 24 года.

Зарегистрированы в разных районах города Санк-Петербурга. Жена за все время брачной жизни не работала. В суд сказала что не пойдет. Есть совместное имущество. У меня есть взятые кредиты. Как будет происходить раздел имущества если жена не работала весь срок замужества?

Часть имущества приобреталась мной на кредитные средства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Кирилл Юрьевич! Все имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью супругов и будет разделено поровну. Долги супругов делятся пропорционально присужденному имуществу, то есть тоже поровну

Спросить
Пожаловаться

Будет делиться поровну, т.к. факт незанятости супруги сам по себе не имеет правового значения (супруга могла вносить свой вклад в семью иным образом, нематериальным - воспитывать ребенка, заниматься покупками, приготовлением еды на семью, уборкой и т.д.). Другое дело, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такое - скорее исключение, нежели правило. Что касается кредитных обязательств, то общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом кредитные и иные долговые обязательства признаются общими, если не будет доказано, что полученные по ним денежные средства супруг истратил на себя, а не на семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все делится пополам, в том числе и кредиты, если жена не докажет, что Вы их брали в тайне от нее и тратили на личные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся по согласию, есть не совершеннолетний ребенок. Претензий по имуществу нет. Будет ли суд проверять совместно нажитое имущество, если в заявлении о разводе жена напишет, что совместно нажитого имущества нет?

Супруги сделают раздел имущества с целью дарения имущества одного из супругов ребенку. Понятно, что подаренное будет принадлежать тому, кому подарили.

Как будет считаться дальнейшее новокупленное имущество - как собственность того, на кого оформлено или опять как совместное?

Если в браке происходит раздел имущества, то как будет считаться имущество приобретенное после этого раздела?

В смысле планируются еще покупки, жизнь длинная. Это будет совместно нажитое имущество?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Как я могу известить суд, о том, что в период брака взятые мужем кредитные средства не тратились на нужды семьи и в каком случае суд при разделе совмест. Имущества может освободить меня от оплаты взятых мужем долгов? Нужно ли это указывать в исковом заявлении. На раздел имущества? Спасибо.

В совместной жизни был приобретен дом с участком по договору купли-продажи. У нас совместно один уже совершеннолетний ребенок. После расторжения брака в 2011 году я решил подать на раздел имущества, какие нужно подать документы на раздел имущества к исковому заявлению?

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга подала на развод в мировой суд. Но у меня есть притязания на совместно-нажитое имущество, а также супруга против любого общения ребёнка со мной.

Я понимаю, что это три разных заявления: развод, раздел имущества, порядок общения с ребёнком.

Я хочу подать заявления в районный суд о разделе имущества и порядке общения с ребёнком.

Вопрос: Смогут ли нас развести в мировом суде, если ещё не решён вопрос о разделе имущества?

Помогите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд о разделе долгов? За четыре года совместной жизни, у нас были взяты кредиты с разных банков. Имущества и общих детей нет. Он согласен на раздел долгов, но как грамотно составить заявление?

Хотела подать на развод и раздел имущества, но выяснилось что у мужа долги по кредитам около 200 тыс... При этом офоомленные на личные цели. При разделе я планирую претендовать на 1/2 кв, приобретённую в совместном браке. Известно что долги как и имущество тоже подлежит разделу, при этом. Для меня и ребёнка на эти кредитные средства ничего не приобреталось. Подскажите пожалуйста, как мне при разделе имущества избежать оплаты долгов мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение