Рассматривает ли мировой судья административное нарушение выявленное у Индивидуального предпринимателя?

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

п.2 ст. 27 АПК РФ : Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Статья 29. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

О применении пункта 1 статьи 29 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 442-О.

1) об оспаривании нормативных правовых актов в сфере налогообложения; валютного регулирования и валютного контроля; таможенного регулирования; экспортного контроля; патентных прав и прав на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секрет производства (ноу-хау), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии; антимонопольного регулирования; естественных монополий; регулирования банковской, страховой, аудиторской, оценочной деятельности; использования атомной энергии; государственного регулирования цен (тарифов), регулирования тарифов организаций коммунального комплекса; электроэнергетики; долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; рынка ценных бумаг; создания, деятельности коммерческих организаций и управления ими; создания, ликвидации (прекращения) инвестиционных фондов и управления ими; несостоятельности (банкротства); размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; рекламы; лотерей; организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, в иных сферах;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

О конституционно-правовом смысле и применении пункта 2 части 1 статьи 29 см. Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2003 N 449-О и от 04.12.2003 N 418-О.

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда;

4) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

5) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

2. Указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане.

(часть 2 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

, предусмотренном ст.15.6 КоАП РФ – мировой и судья районного суда, если до передачи материалов в суд органом, правомочным составлять протокол об административных правонарушениях, проводилось административное расследование?

Если дело об административном правонарушении за нерассмотрение обращения должностным лицом рассматривает мировой судья, то, учитывая положения статьи 4.7 КоАП РФ, иск о взыскании морального вреда также рассматривает мировой судья?

Ответьте, пожалуйста, что рассматривает мировой судья (ходатайства, жалобы, объяснения обстоятельств) и как правильно их составить? Я просил у судьи отменить протокол об АП, мне сказали, что не рассматривают такие просьбы.

Какой суд рассматривает административные правонарушения предусмотренные частью 12.15 ч.1 (нарушение ппд 9.10)? районные или мировой?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Почему мировой судья не вызывает в суд при административном нарушении а я узнаю из интернета что мне выписали штраф. Это нарушение закона мировым судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли мировой судья, требуя, нотариального заверения доверенности на представление индивидуального предпринимателя в суде. (я представил доверенность заверенную печатью индивидуального предпринимателя, и заявление в порядки ч.6 ст.53 ГПК.).

Могут ли с индивидуального предпринимателя брать штраф за нарушение противопожарных мер и в какой сумме если предприниматель является инвалидом.

Вопрос по административной амнистии 2017 г.

Пишут: Согласно проекту, амнистию могут получить предприниматели и граждане, нарушившие административное законодательство.

Предприниматели - это что значит? Все статьи: и административные, и уголовные или только административные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение