Работодатель требует временно забрать паспорт на собеседовании - стоит ли соглашаться на такие условия?

• г. Краснодар

На собеседовании работодатель сказал, что забирает паспорт на время работы (2 часа), а после возвратит. Законно ли это и стоит ли устраиваться на эту работу?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно.

Паспорт никому в руки не давайте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не законно. Он не имеет права забирать у вас паспорт. А по вопросу устраиваться или нет - это ваше решение.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте в самом паспорте последнею страницу, последний абзац.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в поиске работы, позвонили и пригласили на собеседование, сказали взять все документы (паспорт, снилс, инн, св-ва на детей, св-ва о браке, фото, либо сделают фото на месте и т.д.). Сказали, что отсканируют, и это, якобы, необходимо для проверки СБ. Мне странно зачем им все эти документы на стадии собеседования. Я понимаю, когда все эти документы требуют при ПРИЕМЕ на работу, но не на собеседовании же.

Вопрос: Должна ли я предоставлять все эти документы именно на собеседовании?

Я думала, что на собеседов только необходимы диплом, сертификаты и трудовая.

Назначили 50 часов общественных работ по поводу алиментов, есть постоянная работа, алименты уже вычитают, по сколько часов после основной работы вечером мне имеют право назначить отработку в часах? (был вчера на объекте сказали обязан отработать по 4 часа пятница, суббота, воскресенье. Законно ли это, отработать весь день на основной и потом идти ещё по 4 ч.на общественные работы. Работаю на шестидневка на свое работе. Заранее благодарю.

Пришла на первое собеседование с меня потребовали ксерокопию паспорта и все данные не только обо мне но и о моих родственниках. Для чего такие данные работодателю при первом собеседовании если даже неизвестно возьмут ли на работу или нет. И очень многие компании этого требуют но если не предоставляешь тебе просто отказывают в первом собеседовании, и говорят что откуда мы знаем может у вас муж уголовник или ребенок наркоман, но разве нельзя все это проверить после того как возьмут на испытательный срок. Подскажите это законно. Может ли работодатель брать ксерокопию паспорта даже после устройства на работу.

Пришла на первое собеседование с меня потребовали ксерокопию паспорта и все данные не только обо мне но и о моих родственниках. Для чего такие данные работодателю при первом собеседовании если даже неизвестно возьмут ли на работу или нет. И очень многие компании этого требуют но если не предоставляешь тебе просто отказывают в первом собеседовании, и говорят что откуда мы знаем может у вас муж уголовник или ребенок наркоман, но разве нельзя все это проверить после того как возьмут на испытательный срок. Подскажите это законно. Может ли работодатель брать ксерокопию паспорта даже после устройства на работу. В частности это была фирма SELLA

Пошла устраиваться на работу неофициально. Сказали 2 месяца стожтровки, далее оплатят только за месяц работы. Законно ли это?

Здравствуйте. В последнее время ищу работу и хожу на собеседования. Несколько раз на собеседованиях предлагали заполнять подробные анкеты, где спрашивались паспортные данные, прописка, место регистрации, ФИО и даты рождения родителей, мужа, ребенка, их работа. Это мои личные сведения. Имеет ли работодатель запрашивать эти данные? Это ведь всего лишь собеседование, а не трудоустройство?

Работодатель уволил незаконно. Подал в суд, думаю восстановят. Стоит ли в период судебного разбирательства устраиваться на другую работу. Смогу ли я работав у другого работодателя получить консультацию от первого за вынуждены прогул? Напишите пожалуйста конкретно каждый вариант т.к.мне важно понять стоит ли устраиваться пока на другую работу и повлияет ли это на компенсацию при восстановлении на прежней работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привозят на работу в 6:45 утра а увозят 21:35. 1 час мы едем на работу и 1 час с работы. Рабочие часы ставят 11:30. Но фактически на работе находимся больше 14:30 часов... законно ли это?

При приеме на работу работодатель указал часы работы 9-19, вых суббота. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение