Привлечение председателя кооператива по ст. 330 УК - возможность уголовного преследования и необходимые основания

• г. Тольятти

В марте наш участок (на земле ИЖС в границах села) председатель кооператива отключил от электроэнергии (мы не члены кооператива). Наши заявления в прокуратуру и О МВД о возбуждении уголовного дела по ст. 330 (самоуправство) остались без удовлетворения. Постановления об отказе обжаловали неоднократно, но пока без результата. Иск в гражданском делопроизводстве в районном суде мы проиграли, апелляционная жалоба в областной суд удовлетворена частично. В результате отключение признали незаконным и кооператив обязали восстановить нам электроэнергию за свой счет. В содержании апелляционного определения указано: в ходе исследования судом материалов дела, доводы истца о самоуправных действиях председателя кооператива полностью нашли своё подтверждения... и т.п.. На этом основании повторно обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении председателя кооператива по ст.330 самоуправство со ссылкой на ст. 90 УПК Преюдиция. Опять отказ (нет оснований), но выписано постановление об административном правонарушении по ст. самоуправство. Возможно ли все же уголовное преследование председателя по ст 330 УК. Нами понесен ущерб из-за более чем 6 месячного отключения света (свет не подключен до сих пор), подан иск на возмещение затрат на представителя (20000 рублей), позже подадим иск о взыскании убытков (покупка генератора, газовой плиты и т.п. + бензин для генератора) расходы более 30000 рублей. В семье ребенок-инвалид, который в течении всего лета лишен нормальных условий для постоянного проживания за городом (отсутствие холодильника и т.п.). Есть ли шанс привлечь председателя по статье 330 УК? Какие основания нужны правоохранителям ещё?

Ответы на вопрос (1):

уголовная ответственность наступает если только причинен существенный вред - сотрудники полиции не усматривают такой вред, поэтому ими выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовноо дела

Спросить
Пожаловаться

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Уважаемые господа юристы У меня такая ситуация, по решению общего собрания решили вынести электросчётчики на улицу, я не согласился, никаких расписок и нечего не подписывал, председатель кооператива в моём гаражном боксе обрезал свет. Задолженности нет, подал заявление на председателя кооператива в полицию но там не нашли состава притупления, подал жалобу в прокуратуру, прокуратура отфутболила сново в полицию и сново не нашли состава административного притупления. Написал иск в суд судья не рассмотрев исковое заявление отказала в части привлечения председателя кооператива к административной ответственности по ст 9.1 самовольные действия председателя кооператива.

Вопрос я сново подал иск на гаражный кооператив описал все незаконные действия председателя гаражного кооператива заявление приняли к рассмотрению но отлаживали из-за вируса, могу я в процессе рассмотрения дела дополнить свои требования чтоб гаражный кооператив в лице председателя привлекали к административной ответственности по ст 9.1 самовольные действия?

С уважением Александр Горный.

Ситуация следующая:

1. Подали заявление в милицию с просьбой выявить лиц незаконно присвоивших денежные средства, привлечь этих лиц к ответственности.

2. Получили из ОВД отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ.

3. Ознакомились с материалами проверки по нашему заявлению.

4. В связи с существенными недочетами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловали это постановление в СОЮ.

5. Получили из суда постановление об удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано, что оно направлено нам и районному прокурору.

Почему копию постановления не направили в ОВД? Каковы должны быть наши дальнейшие действия? Самим относить копию постановления суда в ОВД или узнавать в прокуратуре о дальнейшем движении дела по нашей первоначальной жалобе?

Наша организация обратилась в отдел МВД с заявлением о хакерском взломе, в результате которого организация понесла метальные убытки. МВД отказало в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления.

Затем, мы обратились в прокуратуру с жалобой на постановление МВД об отказе в возбуждении уг. дела. Прокуратура отправила дело в МВД на повторное рассмотрение.

После чего нам снова пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки они выяснили принадлежность IP адреса взломщика. Оказалось что IP взломщика причислен к серверу иностранной компании, которая территориально расположена в Палестине. В связи с этим, основанием для отказа в возбуждении уголовного дела являлось то, что это дело вне компетенции правоохранительных органов Российской Федерации.

Вопрос: Правомерен ли отказ МВД в отказе в возбуждении уголовного дела? Что является местом преступления в данном случае? Если ли хоть какая-нибудь возможность отменить это постановление через суд?

Всем добрый вечер! Ситуация следующая: в районном суде рассматривался иск о разделе совместно нажитого имущества супругов. Иск удовлетворен частично. После подавалась апелляционная жалоба, результат отказ в удовлетворении. Затем подается кассационная жалоба и судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебное заседание. Следующие действия: подача на определение жалобы Председателю суда. Вопрос: имеет ли смысл это делать? Дело уже рассматривается около года.

За незаконное увольнение суд признал председателя гаражного кооператива виновным, но обязал возместить материальный и моральный ущерб уволенному гаражный кооператив. Может ли новый председатель кооператива подать заявление о перенесении возмещения ущерба непосредственно на виновного председателя кооператива? Какое это должно быть заявление?

Два года вел борьбу с садовым товариществом в лице председателя против отключения электроэнергии на весь зимний период. Подавал иск в суд, который признал незаконным такое отключение. Обязал садовое товарищество как должника подключить электроэнергию в зимний период. Я лежал в больнице с сердечным приступом. К кому подать иск о возмещении морального вреда-садовому товариществу или председателю в качестве ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния (насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП. Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности. Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю. Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении. При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД. Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание: ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц. Проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона. В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила.

Вопрос №1: Кто именно (прокурор или следователь) обязан отменить постановление о выделении материалов, признанное незаконным?

Вопрос №2: Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.

На моё заявление с приложением документов подтверждающих хищения денег в ГСК дознавателем дважды выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После коллективной жалобы в областную прокуратуру появился следующий ответ:... Доводы, приведенные в жалобе... о необоснованности указанного решения дознавателем ОЭБ... по результатам изучения в...городской прокуратуре подтвердились, в связи с чем 31.07.2014 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заместителем городского прокурора отменено. Материалы направлены в МУ МВД... для проведения дополнительной проверки и принятия законного и обоснованного решения, в связи с чем жалоба подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.124 УПК РФ. ПОСТАНОВИЛ Жалобу... удовлетворить в полном объеме. Вопрос: Какие наши дальнейшие действия? Почему прокуратура сама не может возбудить уголовное дело? Почему возвращает дело тем кто не хочет его возбуждать? Какие наши перспективы? С уважением. Николай.

Городской суд вынес постановление, в котором не удовлетворил наши требованиями об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь мы собираемся обжаловать это постановление в областной суд. Как правильно называется жалоба на такое постановление городского суда - апелляционная жалоба? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение