Как перевести свою ИП-деятельность на ООО и что делать с работниками в декретном отпуске - правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Жена Индивидуальный предприниматель. Основные виды деятельности - торговля, оказание услуг, найм рабочей силы. Хочет приостановить (не ликвидация) свою предпринимательскую деятельность по основным видам деятельности. Вся деятельность перейдет под управление в созданное ООО. С работниками будут заключаться трудовые договора. Как быть или как будут складываться отношения с теми работниками, которые сейчас в декретном отпуске или еще только собираются оформлять такие отпуска, с которыми заключен договор с ИП? Ведь по сути ИП не будет вести деятельность, штата нет, некому будет оформлять те же документы для получения пособий.

Ответы на вопрос (6):

Приостановить, заморозить деятельность ИП не может, законом это не предусмотрено. Если со всеми работниками заключать трудовые договора от ООО, то ИП должен для начала расторгнуть договора с этими работниками. Расторжение договора с работниками которые собираются в декрет или уже в декрете не допускается. Не волнует ведется деятельность или нет декретные выплачивать обязан ИП.

Спросить
Пожаловаться

Закон вообще не предусматривает такого понятия, как "приостановление деятельности индивидуального предпринимателя". Индивидуальный предприниматель может лишь прекратить свою деятельность в порядке,предусмотренном законом.

Для этого нужно подать в налоговую инспекцию заявление, тогда в государственный реестр будет включена соответствующая запись.

Поэтому даже, если фактически деятельность вестись не будет, то все равно нужно будет выполнять возложенные законом обязанности, в частности платить взносы в ПФ, осуществлять отчетность.

Спросить
Пожаловаться

Не важно какой вы деятельностью вы занимаетесь. Уволить женщину с ребенком, находящуюся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком вы не сможете если только предприятие (ИП) не ликвидируется. ч. 1 ст. 261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Лучше закрыть ИП уведомив их о ликвидации за два месяца. То что некому будет начислять зарплату и пособия это ваша проблема. В любом споре выиграют работники.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий, г.Благовещенск !

Считаю ответы коллег на данный вопрос НЕ верными, т.к. Индивидуальный предприниматель вправе ПРИОСТАНОВИТЬ свою производственную деятельность НЕ ликвидируясь.

Для этого, вашей супруге необходимо по данному вопросу письменно Заявлением обратиться в ИФНС РФ по месту своей регистрации.

Безусловно при Приостановление своей деятельности у вашей супруги будут возникать вопросы, но они практически все решаемые.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2013г

10:53 моск.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. выход только полная ликвидация деятельности?

Спросить
Пожаловаться

В случае с ликвидацией предприятия ситуация может сложиться неоднозначная – несмотря на то, что женщина в итоге все равно останется без рабочего места, развитие событий до момента её увольнения может происходить по-разному. Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца.

Но ликвидация предприятие это единственное основание расторжения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Есть ООО с основным видом деятельности - предоставление провайдерских услуг (лицензии не получались), но по некоторым обстоятельствам ООО ведет свою деятельность другово вида. Подскажите, нужно ли менять основной вид деятельности? Как это критично?

Для учредителя чоо данный вид деятельности должен быть основным по закону. Различаются три основных вида деятельности: игра, учеба, труд. Вопрос: может ли учащийся школы быть учредителем чоо?

Вправе ли ИП основным видом деятельности которого является рыночная торговля, дополнительные тоже все о торговле товарами.

В праве ли такое ИП заключать договор на оказание ЮР услуг, на представительство в суде и прикладывать этот договор к иску, и требовать возмещения расходов на юридические услуги!

Ведь фактически договор был заключён с ИП торгующем на рынке.

Я работаю в управлении по организации образовательной деятельности методистом по учебным дисциплинам и воспитательной работе отдела методического обслуживания, имею педагогическое образование. До 2017 года отпуск нам (методистам) к очередному отпуску добавляли 14 дней дополнительного отпуска, как педагогическим работникам - это прописано в трудовом договоре. В этом году нас ознакомили с тем, что методисты управления образования НЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ и дополнительный отпуск 14 дней нам не будет предоставляться.

Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».

Права ли я, читая данный текст Закона так: "Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, организации образовательной деятельности». Т.е. с организацией, осуществляющей образовательную деятельность ИЛИ с организацией осуществляющей организацию образовательной деятельности?

Если так, то методисты управления по организации образовательной деятельности должны быть педагогическими работниками.

Если есть другие толкования, мнения, пожалуйста, убедите меня в том, что я не права. Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности-строительство. Два года назад открыл магазин, добавился вид деятельности-торговля. В июле 2014 г. магазин прекратил работу, вид деятельности торговля-закрыт. Работники уволились, осталась одна-в декретном отпуске, ребенку сейчас 9 мес. Как правильно ее уволить, ведь предприятие не ликвидируется, а только торговля? Какие выплаты должны быть произведены в случае увольнения, до декретного отпуска все выплаты были сделаны?

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такова: У нашего предприятия основным видом деятельности была розничная торговля. В настоящее время эта деятельность прекращена. С декабря основным видом деятельности будет организация и проведение выставок. В Учредительных документах (Устав, Учредительный договор) этот вид деятельности заявлен, но в Информационном письме об учете в ЕГРПО кода по этому виду деятельности нет. Так ли необходимо внести изменения в Информационное письмо, и, если это необходимо, каковы должны быть наши действия.

Хочу открыть ООО где основным видом деятельности будет микро финансовая деятельность (выдача займов).

Что нам для этого потребуется? Какие документы? Где нужно зарегистрироваться? Лицензии.

Во время отпуска по беременности и родам было создано ООО, где женщина-учредитель и ген. директор в одном лице. Планировалось вести деятельность после окончания данного отпуска. Обстоятельства поменялись, и она будет брать отпуск по уходу за ребенком (срок пока не ясен). Возможно ли отправить ее в данный отпуск, чтобы она получала пособие, а для деятельности периодически заключать договор на выполнение работ (когда они будут). Фирма оказывает услуги в области управления (консультационные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение