Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет - юридические основы и возможности

• г. Самара

У нашей сотрудницы заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на работу выходить она не хочет, увольняться тоже. Ссылается на то,что можно оформить отпуск до 6-ти лет. Так ли это? Сколько ищу, ничего по этому вопросу найти не могу... На основании какого законодательного документа я могу отказать ей или наоборот предоставить отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В ч.1 ст.256 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет. Соответственно, дальнейшее продление отпуска по уходу за ребенком (после достижения возраста 3 лет) закон не предусматривает. На это положение трудового законодательства Вы и можете ссылаться в обоснование отказа в предоставлении ей дальнейшего отпуска.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Ситуация такая. Сотрудница 1 с основного места работы ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На ее место взяли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На их место взяли сотрудницу 3. Сотрудница 1 собирается выходить на работу, при этом сотрудницу 3 оставляют тоже, временно или на постоянное место пока неизвестно. Вопрос в том, а как поступить с сотрудницей 2?

Могу ли я выйти из декрета на работу раньше его окончания? Нахожусь сейчас в отпуске по уходу а ребенком до трех лет, отпуск заканчивается в декабре 2015 года, хочу выходить на работу в декабре 2014. Как правильно это сделать и оформить и могут ли мне в этом отказать и на каком основании?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, магазин в котором она работала закрылся (фирма не ликвидирована, закрыли только один магазин), она хочет уволится в порядке перевода в другую фирму, как это правильно оформить? Можно ее уволить если она в отпуске, или ей надо выходить из отпуска и увольнятся, но ведь магазин ликвидирован (куда выходить)?

Заранее спасибо, Елена.

Здравствуйте, у меня трое детей, заканчивается отпуск по уходу за третьим ребенком до трех лет, работодатель ставит условие выходить на работу или увольняться, есть ли у меня законные основания продлить отпуск до 4, 5 лет? Спасибо.

Как правильно оформить ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев)? сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. у нее остался не отгулянный ежегодный отпуск (часть взяла до отпуска по бир). подскажите пожалуйста как правильно оформить приказы? Должна ли она выходить на работу, что бы прервать отпуск по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

На её место брали сотрудницу по срочному тр.догову до 1 сентября 2011 г. Сотрудница по срочному тр.договору тоже сейчас в отпуске по уходу за ребёноком до 1.5 лет.

Сотруднице мы позвонили и сказали что срочный трудовой договор заканчиваеться и мы должны рассторгнуть 2 сентября на что нам сотрудница ответила не имеете право подам в суд. Как нам поступить? Уволить её 2 сентября по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Нужно её уведомить? Вопрос как? Живёт она на сьёмной квартире адрес не говорит. Подскажите как нам поступить. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Устроилась на место сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, за это время сама ушла в декретный отпуск, написала заявление, что буду находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста? Сейчас, когда вышла постоянная сотрудница на место, которой я была взята, меня хотят уволить, законно ли это и если нет, то на основании, какой статьи трудового кодекса это можно доказать? И еще один вопрос: пока я сижу с ребенком до 3-х лет, и появляется постоянное другое место должны ли они предложить его мне, или они могут взять другую сотрудницу, так как выбор за начальником, т.е. он может выбирать, кого он хочет взять и,на основании какого закона?

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас ее ребенку 6 месяцев и она хочет выйти на работу. Директор не хочет чтобы она прерывала свой отпуск. Можно ли ей отказать в прерывании отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение